Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Посредническая деятельность. Функции брокера. Преимущества и недостатки посреднической деятельности для страхователей и страховщиков



2015-12-04 699 Обсуждений (0)
Посредническая деятельность. Функции брокера. Преимущества и недостатки посреднической деятельности для страхователей и страховщиков 0.00 из 5.00 0 оценок




Посредническая деятельность - страховая деятельность, осуществляемая страховыми агентами и страховыми брокерами.

Страховые агенты - осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора ФЛ или ЮЛ (КО), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Страховые брокеры — зарегистрированные в качестве ИП ФЛ или ЮЛ (КО), которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров.

Основные функции брокера:

1) оценка предмета страхования,

2) проведение сравнительного анализа услуг и финансового состояния ряда страховщиков;
3) подбор клиенту наиболее подходящего страховщика;
4) оформление договора страхования документально;
5) контроль за своевременным поступлением страховых взносов от страхователя страховщику;
6) оказание консультации и содействие в получении страхователем страховых сумм или страховых возмещений при наступлении страхового случая.

+ Для страхователей: 1. на страховку можно получить скидку 2. посредники ведут списки страховщиков с плохой репутацией 3. в случае ошибки посредника пострадавшие могут получить компенсацию, т.к. имеет место страхования профессиональной ответственности 4. сокращение времени поиска страховой компании 5. посредники могут указать на невыгодные пункты договора 6. посредники могут отстоять права потерпевшего после наступления страхового случая - Для страхователей: 1. посредник может предложить не лучшего страховщика 2. махинации 3. мало информации о работающих посредниках
+ Для страховщиков 1. расширение клиентской базы 2. посредник – «оптовый» покупатель продукта - Для страховщиков: 1. т.к. посредник сотрудничает с несколькими страховыми компаниями, может расшириться клиентская база у конкурента

Какая отрасль страхования в РФ развита меньше всего? Что требуется, чтобы развить эту отрасль.

Мало развито страхование ответственности. Вызвано это несовершенством гражданского законодательства. По многим видам профессий отсутствует законодательная база по страхованию ответственности и база статистических обращений по искам к каждой профессии.

Мерами по развитию является принятие законодательства и создание базы обращений исков по видам профессий. Развитие страхования ответственности сегодня содействует целый ряд факторов: рост благосостояния населения; постоянное развитие законодательной базы; НТП; рост мобильности населения.

Сегодня на Западе страхование ответственности является динамично развивающейся отраслью, особое место в котором занимает автогражданская ответственность.

Также неразвитым является сельскохозяйственное страхование неурожая.

 

Билет 23.

 

В чем сущность, сложность и какая область применения актуальных расчетов? Почему страховой бизнес считается одним из самых интеллектуальных видов бизнеса?

В 17 веке - Д.Граунта, Л.Эйлера, С.Лакруа разработали методику актуарных расчетов.

Методика актуарных расчетов – это система математических и статистических методов, с помощью которых определяются размеры страховых тарифов и доля участия каждого страхователя в создании страхового фонда, величина (размер) страхового фонда и его достаточность для выплат сумм страхового возмещения и обеспечения, финансовая устойчивость и рентабельность страховых операций, эффективная страховая защита интересов страхователей. Актуарные расчеты основаны на использовании закона больших чисел.

Основные задачи актуарных расчетов:

- исследование и группировка рисков в рамках страховой совокупности;

- исчисление математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и степени тяжести последствий причинения

- ущерба, как в отдельных рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности;

- математическое обоснование необходимых расходов на ведение дела страховщиком и прогнозирование тенденций их развития;

- математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика.

Сложность актуарных расчетов связана с долгосрочным периодом, так как трудно предположить значения основных показателей в будущем, использованных в расчете сегодня.

В основном актуарные расчеты находят применение в страховом и инвестиционном бизнесе — обе эти области имеют необходимость оценки вероятности денежных потоков. Особенно актуарные расчет значимы в страхование на дожитие.

В практической деятельности страховые компании часто сталкиваются с проблемами долгосрочных прогнозов уровня смертности, заболеваний, износа новой техники и др. Поэтому страховой бизнес считается одним из самых интеллектуальных видов.

 



2015-12-04 699 Обсуждений (0)
Посредническая деятельность. Функции брокера. Преимущества и недостатки посреднической деятельности для страхователей и страховщиков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Посредническая деятельность. Функции брокера. Преимущества и недостатки посреднической деятельности для страхователей и страховщиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)