Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины возникновения запасов



2015-12-04 2771 Обсуждений (0)
Причины возникновения запасов 4.60 из 5.00 5 оценок




Запас - это обязательный элемент любой экономической системы, сглаживающий неравномерность производства, обмена, распределения и потребления, материальных благ.

Наличие запаса может рассматриваться как положительный, так и отрицательный момент в экономике предприятия. Лишние запасы отвлекают значительные финансовые ресурсы.

 

Запасами можно считать различные виды материальных ресурсов, предназначенных для производственного потребления.

 

Выделим основные причины, которые влекут образование запасов:

- несоответствие объемов поставки объему разового потребления;

- разрыв во времени между моментами поступления материалов и его потреблением;

- климатические условия местности;

- снижение транспортных расходов.

 

Логистика запасов занимается управлением и организацией запасов на складах и контролирует издержки на складские операции.

 

Далее рассмотрим, какие функции выполняют запасы:

1. Функция накопления - главная функция запасов. Например, если спрос на продукты летом высок, необходимо в зимний период увеличить производство с целью обеспечения летнего спроса. Следовательно, накопление продуктов производства позволит избежать потерь, вызванных нехваткой запасов.

2. Функция защиты от инфляции. Размещая наличность в банке, предприятие способно получить хороший возврат. Ценность запаса может расти быстрее, чем деньги, помещенные в банк. Следовательно запасы являются неплохими инвестициями, но затраты и риск хранения должны быть учтены.

3. Функция управления затратами. Изменение величины заказа заключается в вариации размера заказа с целью получения скидок, однако, увеличивая запас, мы уменьшаем возможность инвестирования других проектов.

 

Запасыклассифицируются следующим образом:

Производственные запасырезервы, формируемые на предприятиях, предназначенные для обеспечения бесперебойного непрерывного производственного процесса;

Товарные запасы – резервы готовой продукции, находящиеся на складах предприятия, в сфере обращения (запасы в пути, запасы на предприятиях торговли);

Текущие запасы – резервы, обеспечивающие непрерывное движение материального потока между очередными поставками. Составляют большую часть производственных и товарных запасов. Их величина максимальна в момент поступления очередной партии заказа и минимальна в момент ее исчерпания.

 

Также можно выделить следующие виды запасов:

1. Подготовительные запасы – запасы, которые выделяются в производственных и товарных запасах при необходимости подготовки продукции к использованию ее в производстве и отпуску потребителям.

2. Гарантийные запасы– постоянные по величине запасы, предназначенные для обеспечения бесперебойного снабжения производства (торговли) в случае возникновения непредвиденных неблагоприятных обстоятельств, таких как отклонение в периодичности или величине партии поставок от запланированных, изменение интенсивности потребления, изменения уровня потребности, задержки поставок и др. При нормальных условиях существования предприятия эти запасы являются неприкосновенными.

3. Сезонные запасы– запасы, образуемые при сезонном характере производства, потреблении материальных производственных ресурсов, транспортировке.

4. Переходящие запасы– остатки запаса материальных ресурсов на конец одного базового и начало отчетного периода.

Максимально желательным запасомявляется наибольшая величина экономически целесообразного запаса в рассматриваемой системе управления запасами.

 

Величина запаса, при достижении которой должна поставляться очередная партия заказа или делается очередной заказ, называется пороговый уровень запаса.

 

Нормой запаса является расчетное наименьшее количество предметов труда, которое должно находиться у производственного (торгового) предприятия для обеспечения бесперебойного снабжения производства (реализации) продукции.

Каждый из видов запаса может быть измерен:

а) в натуральном выражении (шт., м2) для определения степени обеспеченности запасами конкретного вида продукции;

б) в стоимостном выражении надо знать, сколько ресурсов и по какой цене необходимо для общей величины запаса и сравнения с реализацией продукции, издержками и другими показателями.

в) в днях обеспеченности (необходимый объем запасов в натуральном выражении разделить на среднесуточный расход).

Понятие запаса неразрывно связано с понятием дефицита. Дефицит – недостаток, нехватка чего-либо или товар, которого нет в достаточном количестве.

Выделяют следующие виды дефицита:

- естественный (отсутствие тех или иных видов ресурсов);

- технологический (образуется из-за того, что делали не то, что нужно);

- искусственный (возникающий искусственным путем).

 

Схема 2.2 Причины возникновения запасов.

 

 

 

 

 




2015-12-04 2771 Обсуждений (0)
Причины возникновения запасов 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Причины возникновения запасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)