Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: ФИЗИОЛОГИЯ РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА



2015-12-04 727 Обсуждений (0)
Тема: ФИЗИОЛОГИЯ РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 4

Вопросы: 1. Причины родового акта.

2. Предвестник родов.

3. Механизм родов.

4. Инволюция матки и отделение лохии.

 

Раздел физиологии беременности достаточно полно изложен в рекомендуемых учебниках и, как правило, не вызывает затруднений при его усвоении.

Разделы физиология родов и послеродового периода требуют большего внимания с позиции производственной необходимости, т.к. надо знать, как организовать работу родильных отделений, при необходимости оказать квалифицированное родовспоможение, уход за роженицей и новорожденным и т.п. Поэтому эти вопросы необходимо изложить с позиции практической значимости.

Родовой акт - физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого живого плода с изгнанием плодных оболочек и плодных вод.

О причинах родового акта пока единого мнения нет. В учебниках излагаются различные теории причин родов (токсикоза, раздражения, зрелости мышц, нейрогуморальная и т.д.).

Современные представления, базирующиеся на экспериментальных исследованиях и клинических наблюдениях, решающую роль в инициации родов отводят плоду. Объясняется это тем, что на определенном этапе развития плода появляется необходимость в новой форме усвоения энергии, а именно окислительных процессов с участием кислорода воздуха. По всей видимости, это генетическая программа организма. Доказательством является тот факт, что пусковым моментом родового акта является плод, а точнее гормоны, которые обеспечивают течение родов, выделяются плодом и хорионом (сосудистой оболочкой плода). Речь идет о значительном увеличении концентрации эстрогенов, снижении активности прогестерона, выделении гормонов окситоцина и реляксина, а также биологически активного вещества простагландина F2а. Вывод. Если гормоны, обуславливающие механизм родового акта, выделяются «по команде плода», то мать в этом случае является исполнителем, а не первопричиной действия.

По мере приближения конца плодоношения, организм матери претерпевает ряд изменений, значение которых заключается в его приспособлении к осуществлению родового акта.

К предвестникам родов относят:

· превращение обычного таза самки в «родовой», выражающегося в расслаблении его связачного аппарата (действие гормона реляксин). Все связки становятся рыхлыми, их длина увеличивается на одну треть. Особенно клинически выражено расслабление седалищно-крестцовой связки. Обычно это наблюдается за 12-36 часов до выведения плода. В сомнительных случаях о времени перевода самки в родильный бокс ориентируются на состояние этой связки, как наиболее точный признак.

· увеличение и отек половых губ. Признак может проявляться как за несколько часов до родов, так и за несколько суток.

· разжижение перед родами густой, липкой слизи влагалища. Слизистая пробка канала шейки матки растворяется и выделяется в виде «поводков». Признак очень вариабильный.

· выделение молозива. Обычно наблюдается за 2-3 дня до родов, во время или только после родов.

· понижение температуры тела на 0,4-1,2оС за 15-50 часов до родов.

· приготовление животными «места» для родов, особенно выражено у мелких животных.

Силами, выводящими плод из полости матки, являются сокращения мышц матки (схватки) и брюшного пресса (потуги). Эти сокращения имеют волнообразный характер и чередуются с расслаблениями. Схватки и потуги сопровождаются раздражением нервных элементов матки, тазовой области и других участков организма, связанных с половой сферой.

Схватки, потуги и паузы между ними - необходимое физиологическое явление, обуславливающее рождение живого плода. Отсутствие пауз между схватками (тетания матки) влечет за собой смерть плода на почве кислородного голодания вследствие сдавливания сосудов, расположенных между мышечными слоями миометрия (продольной и кольцевой), что приводит к прекращению доступа энергии к молодому организму.

По силе и продолжительности сокращений различают: схватки раскрывающие (подготовительные); схватки и потуги выводящие (родовые); схватки последовые.

Раскрывающие схватки характеризуются сокращением мышц матки. Начавшись короткой схваткой (исчисляемой долями секунды), раскрывающие схватки сменяются длительными паузами (20-30 мин). С развитием родового процесса схватки усиливаются и увеличиваются (до 2-5 сек), а паузы между ними становятся короче (1-5 мин). Силой подготовительных схваток раскрывается канал шейки матки и плод перемещается к выходу.

Родовые схватки и потуги (выводящие) слагаются из сокращений мышц матки и брюшного пресса. Схватки и потуги частые, очень сильные, длительные (до 5 мин), а паузы короткие (до 1-3 сек) оказывают значительное давление на плод и проталкивают его по родовым путям.

Схватки последовые начинаются после рождения плода, способствуют отделению плодных оболочек (послед) и изгнанию их и остатков плодных вод из матки. Схватки короткие (2-3 сек) и прерываются длинными паузами.

По характеру схваток, потуг и изменениям в половых органах различают три стадии родов: раскрытия, родовую и последовую.

Важным производственным моментом является оказание при необходимости родовспоможения. Родовспоможение, как правило, должен оказывать ветврач или веттехник. Но наблюдение за роженицей и вызов ветработника выполняет животновод. Поэтому зооинженер, как организатор животноводства, должен обеспечить работу родильных отделений.

На молочной ферме в родильном отделении должны быть боксы для отела. Размер боксов 3 х 3,5 м, высота стен 1,8 м, в двери бокса должно быть окошечко для наблюдения за животным. Корову помещают в бокс за 1-2 суток до предполагаемых родов. За течением родового акта наблюдает животновод. При нормальном течении родов он не должен вмешиваться в естественный процесс животного. Но при показаниях к родовспоможению он должен принять меры и вызвать специалиста.

Показания к родовспоможению: - у роженицы вышли околоплодные воды, проходит 40 мин, а плод не появляется - признак патологии.

· У коровы наблюдают выраженные потуги, проходит 40 мин, а плод не появляется - нужна помощь.

· Неправильное членорасположение плода, когда показалась, например, одна ножка и головка, или две ножки, а головы нет (все при головном предлежании).

При наличии подобной клиники животновод должен вызвать ветработника.

Роды завершаются отделением последа. Плодные оболочки должны отделиться после выхода плода у коров через 2-6 час, у кобыл через 30 мин, у овец и коз через 5 час, у свиней, сук, кошек и крольчих через 3 часа. Если эти сроки не выдерживаются, то возникает заболевание, которое называют «задержание последа».

Задержание последа - это патология третьей стадии родов. Болезнь чаще всего бывает у жвачных, реже у кобыл. Возникновение задержания последа у коров объясняется своеобразием структуры плаценты и плацентарной связи у этих животных. Задержание последа наблюдается в любое время года.

Непосредственной причиной задержания последа является недостаточная сократительная функция (гипотания) или полное отсутствие сокращений (атония) мышц матки, сращение маточной и плодной частей плацент с образованием спаек.

Обратить внимание на задержание последа надо потому, что на производстве регистрируется эта патология от единичного случая до 25-30% от числа отелившихся коров. Как правило, все животные после отделения последа переболевают эндометритом. Лечение заболевания - удел ветспециалистов. Но животноводы могут значительно снизить потери продуктивности и ускорить процесс выздоровления животных, если выполнят несложные процедуры. Настоятельно рекомендуется собирать околоплодные воды и выпаивать их порционно (по 2-3 л) или (и) молозиво (1-2 л). Оперативное отделение последа лучше выполнять в течение суток после задержания. Это трудоемкая операция, но наиболее благоприятная для состояния животного. Отделение последа на 3-4 сутки после задержания, выполнять легче, но осложнении наблюдаются чаще.

Есть заболевания, которые развиваются настолько быстро, что помощь надо оказывать практически незамедлительно и животновод это должен уметь. Прежде всего, выпадение влагалища, которое нередко сопровождается и выворотом матки. Происходит это тут же после выхода плода. Поставить диагноз никакого труда не составит. Выпавшие участки половых органов начинают «на глазах» увеличиваться в объеме. Происходит это потому, что отток крови по венам затруднен, в силу большого давления в области преддверия влагалища, а приток крови по артериям практически не уменьшается. Кроме того, не избежать, в условиях коровника, загрязнения поверхности слизистой. Животноводам надо не откладывая наложить тугую повязку: взять большую салфетку (лучше чистое полотенце), обработать поверхность слизистой холодным дезинфектором и туго обмотать выпавший орган. Желательно регулярно смачивать повязку дезраствором. После оказания ветпомощи (вправления влагалища и матки), животных ставят в станок на «трамплин» (специальный приподнятый деревянный щит с уклоном к кормушке).

Другим скоротечным заболеванием является родильный парез (послеродовой парез, кома молочных коров) - острое, тяжелое заболевание, сопровождающееся парезом языка и других органов желудочно-кишечного тракта, конечностей и коматозным состоянием возникающее внезапно перед родами, во время и после родов.

Болезнь может развиваться настолько быстро, что промедление на несколько часов может привести к потере животного. Оказать помощь достаточно просто, главное правильно и своевременно поставить диагноз.

Клиника:

1. Животное лежит в позе лежачей собаки, т.е. голова подвернута к брюху или выражено S образное искривление шейных позвонков.

2. Потеря болевой чувствительности задних конечностей - покалывание острым предметом (иглой) начинают от венчика копыта. Ответная реакция на укол обычно появляется в области крупа и выше.

3. Пониженная температура тела до 35-36о С. Помощь: сдаивают молоко из всех четвертей вымени и нагнетают в каждую долю воздух через молочный катетор до появления тимпанического звука (при ударе щелчком). Обязательно перевязывают сосок бинтом (не шпагатом или веревкой). Повязку держат не более 40 минут. Нагнетание воздуха производят аппаратом Эверса (если его нет, то можно использовать насос велосипедный и т.п., но надо следить, чтобы не попадало загрязнение). После выполнения экстренной помощи, надо вызвать ветработника.

Ответственным моментом в работе по воспроизводству стада является послеродовой период. В это время животные находятся в наиболее ослабленном состоянии, особенно если есть погрешность в кормлении и содержании. Происходят значительные функциональные перестройки в организме в сторону интенсификации обменных процессов- корова начинает лактировать, и в этот же период регистрируются наибольшее количество заболеваний.

В этих условиях направленная подготовка новотельных коров к результативному осеменению становится одной из главных задач в работе по воспроизводству. В работе с новотельными коровами необходимо добиться их результативного осеменения, как минимум, не позднее 80-85 дня и, как максимум, подготовить к осеменению до 42-45 дня после отела. Чем раньше будет корова результативно осеменена после родов, тем больше получим от нее молока в течение года.

Для достижения этой цели необходимо на ранней стадии диагносцировать послеродовые осложнения, не допускать развития патологических процессов, выяснять и устранять причины заболеваний.

В организационном плане работу надо проводить поэтапно:

1. Внедрить раннюю гинекологическую диспансеризацию. Наблюдение за коровами проводят в родильном отделении ежедневно, а первый диагноз должен быть поставлен на 5-7 день после отела.

2. На 30-й день, если корова не пришла в охоту, проводят ректальное обследование животных, т.к. к этому времени завершается инволюция матки.

3. Через 90 дней, если корова по каким-либо причинам результативно не осеменена, необходимо обстоятельное обследование и вынесение «вердикта» о содержании животного далее.

Для квалифицированного выполнения данной работы животновод должен знать физиологию инволюции матки и ориентироваться по клиническим признакам о состоянии животных.

Физиология послеродового периода характеризуется процессом инволюции (обратного развития) матки. Инволюция матки у коров сопровождается выделением лохии. Лохии - продукты очищения полости матки после родов. В их состав входит отторгнутая, некротизированная ткань карункулов, слизь, продуцируемая всей поверхностью слизистой оболочки матки, слущенный эпителии, клетки крови (особенно много лейкоцитов) и т.п.



2015-12-04 727 Обсуждений (0)
Тема: ФИЗИОЛОГИЯ РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: ФИЗИОЛОГИЯ РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)