Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификации форм бытия



2015-12-04 2718 Обсуждений (0)
Классификации форм бытия 5.00 из 5.00 4 оценки




Лекция 9. ОНТОЛОГИЯ

Категория бытия в философии.

Философское понимание материи.

Проблема сознания в философии.

 

КАТЕГОРИЯ БЫТИЯ В ФИЛОСОФИИ

Становление философии начиналось именно с изу­чения проблемы бытия. Древнеиндийская, древнекитайская, античная философия в первую очередь заинтересовалась онтологией, пыталась понять сущность бытия, а уж потом философия расширила свой пред­мет и включила в себя гносеологию (учение о познании), логику, иные философские проблемы.

Философский смысл понятия бытия

Бытие - общая идея

 

Самое краткое определение онтологии - это теория бытия, учение о бытии. Начнем с самого понятия "бытие". Семантика его неоднозначна. В ней выделяются по меньшей мере три слоя.

 

Бытие как сущее

 

Первый - повседневный или обыденный: бытие как все, что есть, имеется, все, что существует; быть - значит, существовать в предметно-чувственном смысле этого слова. Существование отождествляется здесь с сущим, т. е. с совокупностью всех окружающих нас вещей, процессов, свойств, связей, отношений. Доказательство такого существования является опытным и часто сводится к непосредственному восприятию. В данном плане работает берклианский принцип esse est percipi - существовать, значит быть воспринимаемым. Вот, скажем, письменный стол, за которым я работаю. Он существует, потому что я вижу и тактильно ощущаю его, могу, для пущей убедительности, специально потрогать. Ну а если я выйду из комнаты, стол что - исчезнет?

Нет, он все равно будет существовать, так как: я смогу его воспринять, вернувшись назад (он, следовательно, существует как возможность быть воспринятым); может быть другое сознание, которое воспринимает его в мое отсутствие; он "существует в разуме какого-либо Вечного Духа" (Беркли, как известно, был убежденным защитником религии).

 

Существует запах, потому что его обоняют; существует звук, потому что кто-то его слушает и слышит; существуют цвет и форма, потому что их видят и осязают.

В более сложных ситуациях доказательство существования сводится к представлению найденного конкретного предмета, т. е. к отождествлению его свойств и отношений с теми, которыми должен обладать объект, существование которого доказывается.

 

Бытие как субстанция

 

Второй смысловой слой понятия "бытие", который уже можно назвать философским, имеет своим референтом то, что находится (скрывается) за вещами как они чувственно явлены, даны нам. Это - существенное (сущностное) существование. Его еще можно назвать фундаментальным или субстанциальным. В рассматриваемом плане бытие отождествляется с чем-то достаточно самостоятельным, устойчивым и постоянным, - с основой сущего, которое может быть изменчивым и преходящим. Иначе говоря, на этом пути мы углубляемся в проблему, пытаемся выяснить природу бытия и реальности, сущность сущего.

 

Бытие как Абсолют

 

Наконец, третий смысловой пласт "бытия" содержит Бытие с большой буквы. Это Единое, Абсолют, Космический Разум, в конечном счете - сам Бог. На этом уровне (метауровне - по отношению ко второму, субстанциальному уровню бытия) говорят о возможности и реальности самих сущностей (существенного бытия, бытия как сущности). Так понимаемое Бытие - как высшее, верховное начало, определяет собой все конкретные виды бытия. Оно вечно (нескончаемо во времени) и самодостаточно (ни от чего не зависит, ни к чему не сводится и ни из чего не выводится). В нем принято видеть подлинное существование или истинную реальность. В данном плане бытие противопоставляется сущему (налично данному).

Поиски бытия, по Хайдеггеру, - это поиски какой-то укорененности, это преодоление бездомности и заброшенности человека, человеческого существования. Бытие как Абсолют не познается, а только открывается в "краткие счастливые часы или минуты". Оно - тайна, которую нельзя постигнуть или выразить в понятиях ("непостижимое" по Франку), но которую можно и нужно пережить или прожить. Спрашивая о бытии (вопрошая бытие) человек в действительности спрашивает о смысле своей жизни. Бытийствующий человек способен вырваться из плена повседневного, поверхностного и мелкого, существования, приобщиться к миру подлинных сущностей, наполнить свою жизнь истинным (духовным, вечным) смыслом.

Абсолютизация бытия идет от Августина Блаженного, от его идеи иерархичности структуры мира, трактуемой как градация существ, как различные ступени ("лестница") совершенства.

Наряду с категорией «Бытие» в онтологии рассматриваются связанные с ней категории «небытие». «Небытие» - философская категория, противоположная Бытию. Небытие находится за пределом бытия.

 

Впервые категорию "бытие" ввели древнегреческие философы

1) Парменид рассматривал бытие как неизменное, единое и неподвижное.

2) Гераклит видел в нем мир, который развивается.

3) Демокрит отождествлял бытие с простыми, неделимыми физическими частицами – атомами, в отличие от Парменида и Гераклита, которые под бытием понимали весь мир.

4) Платон под бытием понимал нечто вечное и неизменяемое, что может быть познано только разумом, а в результате свел бытие к бесте­лесному созданию - идее. Платон противопоставил чувственное бытие (мир реальных вещей) чистым идеям - бытию идей.

5) Аристотель отверг учение об идеях как сверхъестественных и самостоятельных сущностях и пред­ложил различать разные уровни бытия (от чувственно-конкретного до всеобщего).

Итак, взгляды древнегреческих философов на проблему бытия выявили два разных подхода: в первом случае проблема бытия ограничивалась самой природой (земной мир и космос), в другом подходе в определе­нии содержания и сущности бытия выявилась абсолютизация знаний об объективно-чувственном мире - вечных, бестелесных идеях.

В XVII-XVIII вв. бытие стало рассматриваться как материальная (вещественная) реальность, как природа, которая проти­востоит человеку и осваивается человеком в процессе его деятельности. Господство в этот период механики привело к тому, что сама природа (как бытие) трактовалась как сложная система, в которой проис­ходят только механические изменения. Это были физикалистские представления о бытии

Новый подход к по­ниманию бытия получил в немецкой классической философии (Кант, Гегель, Фихте, Шеллинг). Но положительным моментом явилось то, что духовный мир человека (и сам человек с его сознанием и самосознанием) был включен в структуру бытия. Такое видение проблемы бытия характерно и для не­которых современных философских систем экзистенциализма, который раскрывает приоритета содер­жания сознания над материальным бытием.

Марксистская философия рассматривает проблему бытия много­гранно:

1. Бытие - это философская ка­тегория, которая обозначает единство всего существующего (при­рода, общество, человек с его духовным миром).

2. В содержание этого понятия входят материальный мир (вещественный и предметный), соци­альные процессы (общественное бытие и общественное сознание) и твор­ческие акты (память, чувство, воля, идеальное моделирование).

Таким образом, марксистская философия не сводит проблему бытия ни к пред­метно-вещественному (чувственному) миру, ни к сознанию человека (объективно-идеалистический подход), признается не только единство нескольких уровней бытия, но и первичность природного (материаль­ного бытия) в рамках основного вопроса философии.

Бытие — означает наличествовать, существовать.

Содержание философской категории «бытие» раскрывается в понятиях понятиями субстрата и субстанции, реальности.

Субстрат — это то, из чего все сделано. «Субстанция» — это первооснова всего существующего.

Можно выделить три подхода к пониманию сущности субстанции: монизм, дуализм, плюрализм.

Учение, принимающее за основу всего существующего одно начало, называется монизмом. В истории философии преобладал монистический подход, но су­ществовало две основные формы монизма:

Материалистический монизм (материя — первоосно­ва мира).

1. В античной философии сформировалось представление о субстанции как о какой-то предельной основе мира, о чем-то постоянном и самостоятельно существующем: Демокрит и Эпикур, например, считали, что тела состоят из неде­лимых частиц (атомов), которые различаются только по величине, фор­ме, положению и весу.

2. Поиск "кирпичиков мироздания" получил наибольшее раз­витие в естествознании XVII-XVIII вв. При этом считалось, что материя как суб­станция существует первично и рядом с конкретными вещами и явле­ниями. Современная наука дает основания утверждать, что субстанция не существует отдельно от вещей и явлений.

3. В марксизме диалектико-материалистическое учение о субстан­ции связано с отождествлением субстанции и материи. Материя выступает как субстанция тогда, когда противопос­тавляется всем конкретным формам своего существования, включая и такое ее свойство, как сознание. В качестве субстанции материя высту­пает как "объективная реальность, рассматриваемая со стороны ее внут­реннего единства, безотносительно ко всем тем бесконечно многообраз­ным видоизменениям, в которых и через которые она в действительности существует". Значит, признание субстанциональности и абсолютности материи эквивалентно принципу материального единства мира.

Идеалистический монизм (субстанцией является сознание индивида, всемирный разум, абсолютная идея):

1. Платон, представитель объективного идеализма, весь реальный мир делил на мир идей (первопричина) и мир чувственных вещей (материальный).

2. Спиноза отождествлял субстанцию с Богом, а Бога с природой (пантеизм) и сделал вывод, что природа - это единая, вечная и бесконечная субстанция, ко­торая не требует какого-либо иного начала. Она- причина единичных вещей и причина самой себя.

Таким образом, идеализм отрицает понятие материальной суб­станции и первичность ее бытия. Первопричиной бытия признается ду­ховная субстанция.

Мо­низму противостоит дуализм, рисующий картину мироздания, опира­ясь на какие-либо два равноценных начала. Дуализм(от лат. dualis - двойственный) - философское учение, которое признает две субстанции (материю и сознание), независимые одна от другой, т.е. материальное и идеальное. Декарт как основопо­ложник дуализма считал, что психические и физиологические процессы развиваются самостоятельно. Для Нового времени характерен так называемый гносеологиче­ский дуализм, который базируется на отрицании взаимосвязи субъекта и объекта, противопоставлении этих понятий, что ведет к агностицизму.

Чтобы разобраться в сложном устройстве мира, окружающем че­ловека, вводят еще одну важную категорию — «действительность» («реальность»). Под действительностью (реальностью) понимается вся совокупность всех состояний объектов мира в прошлом, настоящем и будущем.

Объективная реальность — объективное существование каких-либо предметов, явлений, независимо от сознания человека.

Имеется, кроме того, имеется действительность, которая существу­ют не в объективной, а в субъективной реальности. Субъективная реальность понимается как сознание и все те процессы и события, ко­торые в нем происходят.

Итак, Бытие – это целостная, беспредельно существующая реальность, все то, что существует. Категория бытия является предельно общей абстракцией и объединяет по признаку существования разнообразные явления и предметы мира.

Классификации форм бытия

Один из центральных разделов философии, изучающих проблему бытия, называется онтологией, а сама проблема бытия — одна из глав­ных в философии.

В проблеме бытия можно выделить два аспекта – вопрос о том, в каких основных формах существует бытие; вопрос о соотношении форм друг с другом.

Несмотря на огромное многообразие предметов и явлений окру­жающего мира, в их классификации можно выделить две разновидности основных форм: материальные и духовные.

Для материальных форм бытия характерны такие свойства, как телесность, протяженность, они существуют как объективная реальность, данная в ощущениях, они вос­принимаемы, осязаемы, проявляют себя непосредственно, познаваемы конкретно чувственно и рационально.

Для идеальных (духовных) форм бытия характерно то, что они не обладают свойствами телесности, про­тяженности, проявляют себя опосредованно, связаны с активной ответ­ной реакцией организма на имеющие и внутренние воздействия.

Проявление материальных и духовных форм бытия отража­ются в понятиях: Космос, Вселенная, природа, общество, человек.

В материальных формах бытия:

Кос­мос представляет собой мир как структурно-организованное, упорядо­ченное, беспредельное и вечное целое.

Вселеннаяесть часть Космоса, доступная восприятию и исследованию.

Природа— это все то, что вокруг нас существует, в узком смысле — ок­ружающая человека неорганическая и органическая среда.

Обществопредставляет собой продукт взаимодействия людей, совокупность об­щественных отношений. Человек выступает и как тело природы, и как продукт общественного бытия.

Выделяются также духовные формы бытия, которые существуют реаль­но, но не обладают протяженностью, телесностью, а проявляют себя в активной ответной реакции, познании, самопознании, мысленном пред­ставлении.

Духовная реальность:

в деятельности человека обычно ассоциируется с понятиями психики, мышления, со­знания, души, субъективного духа и т.д.

в обществе она соотносится с такими понятиями, как общественное сознание, общественная психоло­гия, идеология, архетипы.

в природе подо­бие духовных форм бытия проявляется в раздражимости, чувствен­ности, ощущениях, психике, которые лежат в основе их активного пове­дения и отражения действительности.

во Вселенной и Космосе можно гипотетически предположить существование духовных форм бытия в виде духов, богов, демиурга (творцы), космического разума, ума, абсолюта, абсолютной идеи, мирового духа и т.д.

Итак, основными видами проявления бытия являются его матери­альные и духовные формы.

Вторая классификация форм бытия - бытия природы, бытия человека и человечества, бытия общественного и, наконец, бытия духовного.

Бытие природы представляет существование вещей, процессов и состояний. Оно обусловливает некую целостность и существует независимо от сознания человека.

Главной особенностью бытия человека является также его преходящий характер. С одной стороны, тело человека, представляя собой средоточие высокоорганизованной материи, в определенный момент своего развития с неизбежной необходимостью перейдет в небытие (перестанет существовать как живой организм). В этом состоит тождество бытия человека с бытием другого природного образования. С другой стороны, человек в своем развитии проходит несколько этапов, связанных с переходом к новому качеству.Это в равной степени относится и к его организму как материальной системе, и, что детерминировано первым, к его идеальной, духовной основе (интеллектуальный потенциал, мировоззренческие позиции, уровень социализации).

Бытие социальное, общественное есть бытие материальной деятельности индивидов, социальных групп, классов, как реальный процесс жизнедеятельности людей.

Духовное бытие проявляется,

во-первых, в форме индивидуализированного духовного бытия. Это бытие реализуется в сознании и самосознании каждого из нас.

Во-вторых, духовное бытие выступает в виде объективизированного, опредмеченного духовного бытия (языка, различных символов и знаков, искусства, принципов поведения, принятых в обществе, через посредство достижений человеческого духа и мысли).

Следующая основная проблема, которую ставит онтология, как учение о бытии, —- вопрос о том, как они соотно­сятся друг с другом, есть ли в их соотношении что-то первичное, исход­ное, основополагающее?

В попытках ответить на вопрос о том, что первично — материальное или идеальное, в истории философии возникли два противоположных направления — материализм и идеализм. С точки зрения материализма, первопричиной, первоосновой, субстанцией является материя, а дух, мышление, сознание — продукт ее развития. По мнению представителей идеализма, наоборот, — первично ду­ховное начало, а материя есть продукт его развития.

Современная точка зрения - материальные и духовные формы бытия находятся в диалектической взаимосвязи. Различные философские направления (ма­териализм и идеализм) берут за объект исследования те или иные формы бытия, отражая их в понятиях материального и духовного.

Контрольные вопросы

1. Назовите три учения в понимании сущности субстанции в истории философии?

2. Перечислите понятия, в которых раскрывается содержание бытия?

3. Какой древнегреческий мыслитель ввел термин «бытие»?

4. В каких формах существует бытие?

5. В каком разделе философии изучается проблема бытия?

6. Перечислите уровни бытия?

7. Сформулируйте определение бытия?

 



2015-12-04 2718 Обсуждений (0)
Классификации форм бытия 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Классификации форм бытия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)