Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапы формирования представлений о материи



2015-12-04 1127 Обсуждений (0)
Этапы формирования представлений о материи 0.00 из 5.00 0 оценок




Первоначально в философской и естественнонаучной мысли материя рассматривалась как строительный материал или первоматерия.

Первые представления о материи связаны с учением атомизма.«Наиболее достойны познания первоначала и причины и на их основе познается все остальное»,- писал Демокрит.

Родоначальник научной мысли Фалес первоосновой считал воду. Уплотняясь, она образует твердые тела, испаряясь – воздух.

Эмпедокл довел количество элементов до 4: при горении дерева сначала поднимается дым (воздух), затем возникает пламя (огонь), на холодной поверхности около горения образуется вода, после сгорания остается зола (земля).

Не всех удовлетворяло сведение всего существующего к стихиям (существует ли пустота, не состоят ли стихии из первичных сущностей?).

В V веке Левкиппом и Демокритом была выдвинута атомистическая гипотеза. По легенде идея о существовании атомов возникла у автора, когда он резал яблоко. До каких пор можно рассекать яблоко на части? Он назвал мельчайшие частицы атомами – с греч. «неразрезаемый», «нерассекаемый». Демокрит признавал два первоначала – атомы и пустоту. Атомы обладают выступами, углублениями и крючками, позволяющие им сцепляться.

Все Средние века прошли под знаком Аристотеля, для которого материя - инертная и пассивная масса, потенциальная возможность предметного разнообразия мира. Только через связь с идеальной формой эта возможность становится действительностью.

В Новое время знаком материи являлись первичные механические качества всех вещей: протяженность, плотность, постоянная масса и т. д. Вещи же по традиции считались состоящими из неделимых атомов.

На рубеже XIX - XX веков в связи с открытием радиоактивности, электрона и других диковинных вещей разразился самый настоящий мировоззренческо-методологический кризис. Впрочем, его можно назвать и научной революцией. Некоторые ученые и философы стали говорить о дематериализации, или исчезновении, материи, о замене ее энергией, электричеством, даже математическими формулами. Логика их рассуждений была по-своему стройной. Ее можно реконструировать следующим образом (один из напрашивающихся вариантов).

Материя - это вещество.

Вещество состоит из атомов.

Атомы, оказывается, состоят из электронов.

Электроны, как тогда представлялось, суть "атомы электричества".

Электричество, ясное дело, - не вещество.

Следовательно, материя "состоит" из не-вещества, т. е. из не-материи.

Вот такой получался силлогизм. На его убедительность работало еще одно обстоятельство: структура материи была твердо завязана на неделимости атома, а тут он раскололся на электроны. Более двух тысяч лет, что называется, молчал, а тут вдруг взял да и заговорил - это поражало и ошеломляло, казалось, почва уходит из-под ног. Начало ломки устоявшейся традиции (в данном случае - понимания атома) всегда воспринимается как трагедия. Со временем физики, конечно, разобрались. У электрона "появилась" масса (а это явный признак материи), он оформился и стал корпускулой (тельцем, очень маленькой частицей вещества). Все поставил на свои места эксперимент.

Философы предложили-таки свой выход из возникшего кризиса - материя перестала падать в бездну дематериализации. Это был, разумеется, коллективный выход, вобравший в себя множество индивидуальных решений и подходов. Решение, предложенное В.И. Лениным, можно считать одним из самых приметных.

Его действительная новизна состоит в установлении неразрывной связи философского определения материи с основным вопросом философии. Ленинское определение и есть определение через основной вопрос философии. "Материя есть философская категория для обозначения объ­ективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, су­ществуя независимо от них". Данные представления были развиты В.И. Лениным. В работе "Материализм и эмпириокритицизм". В этом определении выделяются два признака материи: 1) существование ее независимо от сознания; 2) ее способность отображаться нашими ощущениями, что свидетельствует о принципиальной познаваемости материального мира.

От философского понятия материи следует отличать современные естественнонаучные представления о структуре и свойствах материи (задание: написать конспект по вопросам – системная оганизация материи, с 39,40)

Естественнонаучные представления о материальных формах бытия— это знания об их всеобщих видах, формах, состояниях, свойствах, основанные на философском осмыслении достижений частных, кон­кретных наук.

Совре­менному естественнонаучному познанию материальные формы бытия известны в виде вещества и поля. Основными свойствами вещества яв­ляются масса покоя, конкретная локализация в пространстве и корпускулярность. Характерными свойствами поля являются масса движения, полное распространение и заполнение окружающего пространства, волнообразность.

Многообразные сочетания и проявления вещества и поля образуют три основные области окружающего нас мира: микромир, макромир и мегамир. Бесконечно-многообразное проявление материальных форм бытия в микромире представлено многообразием полей, элементарных частиц, их свойств и взаимопереходов.

В макромире неисчерпаемость материальных форм бытия представ­лена многообразием химических элементов, молекул, макроскопических тел, геологических систем и т.д. В мегамире — многообразием планет, звезд, звездных систем, галактик, метагалактик, межзвездной материи и т.д.

Специфические формы взаимосвязи материальных форм бытия со­ставляют три основных известных уровня в развитии окружающего ми­ра: неорганическая, органическая и социально-организованная материя. Неорганическая материя заполняет собой все области и уровни бытия и представлена механическими, физическими, химическими, атомными и ядерными взаимодействиями и процессами. Ее самодвижение и самоор­ганизация лежат в основе возникновения и развития живой и социально-организованной материи.

Органическая материя представляет собой совокупность организ­мов, способных к самовоспроизводству с передачей и накоплением в промессе эволюции генетической информации.

Социально-организованная материя проявляет себя как взаимосвязь мыслящих и сознательно преобразующих действительность индивидов и сообществ различных уровней.

Таким образом, современные философские и естественнонаучные представления о материальных формах бытия свидетельствуют о много­образии их видов и способов взаимосвязи.

Материя как объективная реальность характеризуется:

1) общими свойствами ‑ всеобщность, объективность, неисчерпаемость, неуничтожимость, структурность, системность,

2) способами существования (движение и самоорганизация),

3) формами существования (время и пространство).



2015-12-04 1127 Обсуждений (0)
Этапы формирования представлений о материи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапы формирования представлений о материи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1127)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)