Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Китай в мировой экономике. Причины устойчиво высоких темпов развития



2015-12-04 1453 Обсуждений (0)
Китай в мировой экономике. Причины устойчиво высоких темпов развития 0.00 из 5.00 0 оценок




КНР – одна из крупнейших экономик мира. На ее территории – 7,2% суши – проживает 21% населения мира. Хозяйство Китая (без Гонконга) создает %%ВМП (по текущим валютным курсам) и 13% ВМП (по ППС). По объему ВВП (по ППС) Китай уступает только США, а при расчете по текущим валютным курсам еще Германии и Японии. По величине ВВП на душу населения Китай входит в группу стран с доходом ниже среднего: этот показатель в 5 раз ниже среднемирового уровня. Однако в 1990-е гг. была резко сокращена абсолютная бедность. Число людей с доходами менее 1 долл. в день сократилась с 33 до 16,6% населения.

КНР обладает значительными минеральными ресурсами. По потенциальным ископаемым ресурсам Китай уступает только России и США. Запасы каменного угля = 1/3 мировых. По угледобыче – 1 место в мире, по нефтедобыче – 5 место.

В последние десятилетия экономика Китая демонстрирует впечатляющие количественные и качественные перемены. Рост ВВП, в 2007г – 11,5%, сейчас примерно 10%.

В 1949 г. в Китае к власти пришла Коммунистическая партия Китая и была образована КНР. До 1978 г в Китае строили социализм в условиях командно-административной экономики. Отрицалось значение рыночных отношений, признавалась только государственная форма собственности, практически отсутствовали внешнеэкономические связи.

Переход к новому этапу в развитии Китая связан с III Пленумом ЦК КПК, который принял программу «четырех модернизаций» (промышленности, с/х, науки и обороны). С этого момента в стране начались системные реформы, причем в варианте эволюционного перехода к рынку. Цель реформ – превратить Китай в богатое, демократическое, цивилизованное социалистическое государство.

Структура прав собственности в экономике Китая находится на этапе трансформации и характеризуется значительной неопределенностью. Согласно принятой в стране классификации, там существуют следующие по формам собственности сектора экономики: государственный, коллективный, частный, индивидуальный, сектор смешанной экономики (предприятия с участием иностранного капитала), акционерный сектор, сектор иностранных предприятий. Существует значительная неопределенность прав собственности. Государственный сектор занимает значительное место, на его долю приходится 33,7% ВВП. Наиболее низка его доля в легкой и пищевой промышленности. Но целый ряд стратегически важных отраслей находятся в государственной собственности: нефтяная, газовая, металлургическая, ж/д, авиа-, трубопроводный транспорт, ряд отраслей машиностроения. Темпы прироста производства в государственном секторе в 3-4 раза ниже, чем негосударственных секторах. Доходность госпредприятий ниже национального уровня.

Частный сектор (индивидуальные и совместные предприятия) обеспечивают 59% ВВП страны. Наиболее значима доля частного сектора в сфере услуг. Преобладают мелкие семейные предприятия (среднее число занятых 11-12 человек). Отмечается огромная концентрация богатства в руках отдельных семей. По оценкам, в конце 90-х 50 самых богатых людей в стране контролировали ¼ всей собственности.

Значительное место занимает коллективный сектор. Его доля в производстве более 7%.

В структуре промышленных предприятий на крупные предприятия приходится 60% всех фондов и выпускаемой продукции. При этом в Китае немного крупных компаний мирового масштаба. Только 2 входят в список 500 крупнейших компаний мира по размеру капитала. Доля мельчайших производственных единиц с числом занятых до 7 человек постепенно сокращается. Они производят 18% промышленной продукции. Действуют на мануфактурной и ремесленной основе.

Развитие товарных отношение изменило положение рабочей силы. Профсоюзное движение развито слабо. Индивидуальные предприятия часто используют рабочую силу неформально. Доля незарегистрированных наемных работников составляет около половины рабочей силы. В КНР еще не сложилась комплексная система социальной защиты работников. Только на 1/7 занятых распространяется страхование по безработице, только на 1/10 часть крестьян распространяются пенсионные программы.

Денежно-кредитная политика. С 1993 г. рыночные отношения стали проникать в денежно-кредитную сферу. Была признана необходимость развития денежного рынка и рынка капиталов. Основной инструмент регулирования денежно-кредитной сферы – Народный Банк Китая. Крупнейшие специализированные банки – Банк Китая, Стройбанк, Торгово-промышленный банк, Сельхозбанк – переходят на коммерческие принципы деятельности. Расширяется доступ ни китайский финансовый рынок иностранных институтов.

Современная система налогообложения в Китае включает 22 вида налогов. Проблемы с налогообложением крестьянства. В начале 2000-х годов в порядке эксперимента введено льготное налогообложение для крестьян. Эксперимент признан успешным.

Демографическая проблема. Китай является самой многонаселенной страной мира, в котором проживает 21% населения Земли. Проводится политика ограничения рождаемости. Одна семья – один ребенок. Налог на многодетность. Противоречит традициям народа.

Существенная проблема – диспропорциональность развития разных регионов страны, особенно прибрежного восточного пояса и и внутренних районов страны. В Восточном поясе сосредоточено более половины производства ВВП Китая. В настоящее время Китай проводит программы преимущественного развития западных регионов страны.

Основные внешнеторговые партнеры: Япония, США, Гонконг (несмотря на присоединение остается самостоятельной таможенной территорией). Активно сотрудничает со странами АТР.

В 1996 г. Китай отменил ограничения на обмен валюты для проведения платежей по текущим операциям. Официальный курс юань устанавливается на основе рыночного курса, который складывается в учрежденной системе межбанковских торгов. Однако в результате валютных интервенций он почти неизменен по отношению к доллару. Объем валютных резервов в 2006 г. составил 925 млрд. долл. – первое место в мире.

Высокие темпы развития.

Китай - крупнейшая в мире аграрно-индустриальная держава, поэтому главной стратегической целью КНР стал выход на первые позиции в мире по уровню промышленного производства. Для ликвидации отсталости, для повышения уровня ВВП, как совокупного, так и в расчете на душу населения, Китаю необходимо поддерживать достаточно высокие темпы своего развития .

Мотором" экономического роста страны служит внутренне потребление, внутренний спрос, быстрое увеличение колоссального роста страны.

Основными источниками роста являются: трудовые ресурсы и природные ресурсы

Формирование устойчивого накопительно-инвестиционного механизма в основе которого лежат высокие нормы накопления и инвестирования (в структуре ВВП страны инвестиции составляют около трети, что вдвое превышает аналогичный показатель США). На экономический рост оказывает существенное влияние политика открытости национальной экономики КНР. Китай в очень высокой степени интегрирован в мировую систему мирохозяйственных связей. Он занимает девятое место как ведущий экспортер товаров и 11 место как импортер товаров. На долю Китая приходится почти 10% глобальных прямых зарубежных инвестиций, а также 40% всех прямых зарубежных инвестиций, сделанных в иностранные страны. Столь высокая доля Китая на мировом рынке инвестиций объясняется довольно своеобразно. Почти 80% всех иностранных инвесторов в экономику КНР - это этнические китайцы (хуацяо), проживающие за рубежом. Хуацяо контролируют больше половины всей экономической деятельности в странах Юго-Восточной Азии. В тоже время прямые зарубежные инвестиции в Китай никогда не превышали 10% совокупных американских зарубежных инвестиций и только 5% зарубежных инвестиций стран ЕС.

Значительное воздействие на НТП оказывает импорт технологий, позволяющих развивать такие прогрессивные сектора экономики как производство программного обеспечения, новых материалов, телекоммуникационную индустрию, биотехнологии. здравоохранение. В китайскую "силиконовую долину", расположенную в районе Хайдиан севернее Пекина и насчитывающую многочисленные исследовательские центры и университеты, уже устремляются самые передовые в технологическом плане компании ведущих стран мира

Зарубежные инвестиции и технологии оказывают существенное влияние на качественный рост экономики КНР. Все больше становится высококвалифицированных специалистов. Наиболее одаренная китайская молодежь обучается в иностранных университетах. Китайцы отличаются своей отличной математической подготовкой, способностью к изучению иностранных языков (в первую очередь английского). По мнению западных экспертов, уровень исследований, проводимых китайскими учеными на теоретическом и прикладном уровне просто фантастический. Структурные изменения происходят и в национальном хозяйстве страны: осуществляется химизация сельского хозяйства, реконструкция промышленности, быстрыми темпами развиваются отрасли высоких технологий (электроника, аэрокосмическая промышленность и т. п.). Современные информационные технологии все активнее проникают в быт китайцев, а по количеству пользователей сети Интернет Китай уже сопоставим с уровнем ведущих держав мира.



2015-12-04 1453 Обсуждений (0)
Китай в мировой экономике. Причины устойчиво высоких темпов развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Китай в мировой экономике. Причины устойчиво высоких темпов развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)