Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 3. ФУНКЦИИ, СОСТАВ И СТРУКТУРА ЦЕНЫ



2015-12-04 813 Обсуждений (0)
Лекция 3. ФУНКЦИИ, СОСТАВ И СТРУКТУРА ЦЕНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Функции цены

Понятие «функция» означает внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений. Функция цены является внешним проявлением внутреннего содержания цены. В современной экономической науке принято выделять шесть функций цены: учетную, стимулирующую, распределительную, функцию балансирования спроса и предложения, функцию цены как критерия рационального размещения производства, измерительную и соизмерительную функцию.

1. Учетная функция – эта функция определяется сущностью цены как денежного выражения стоимости. Благодаря цене удается измерить, определить стоимость товара, иначе говоря, определить, какое количество денег покупатель должен заплатить, а продавец получить за проданный товар. Цены дают возможность деньгам как платежному средству обрести количественную определенность в акте купли-продажи. Таким образом, цена выступает тем экономическим инструментом, который позволяет организовать стоимостной учет различных хозяйственных процессов, измерения их результатов.

Реализуя учетно-измерительную функцию, цена дает возможность сопоставлять самые различные потребительские свойства товаров и услуг исходя из затрат труда. Цена показывает, во что обходится обществу обеспечение потребности в конкретной продукции. Она дает возможность выявить, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товара. Цена определяет как величину издержек производства и обращения, так и размер прибыли.

В условиях рынка цена может существенно отклоняться от издержек. Производитель заинтересован в максимальной прибыли от продажи товара, а покупатель – в минимальной цене покупки. Чтобы противостоять конкурентам, производитель товара должен постоянно контролировать издержки, сравнивать их с затратами конкурентов. Выстоять в конкурентной борьбе он сможет благодаря снижению затрат, улучшению качества товара.

2. Стимулирующая функция цены – сущность этой функции заключается в том, что фактическая цена товара может способствовать или же, наоборот, противостоять объемам и техническому уровню производства и потребления тех или иных товаров.

Поскольку всякому производителю выгодно продавать свою продукцию по возможно более высокой цене по сравнению с произведенными им затратами, то цена может стимулировать: научно-технический прогресс, модернизацию производства, экономию энергии, материальных и трудовых ресурсов; изменение структуры производства и потребления применительно к тем или иным рынкам.

Более высокая цена позволяет производителю получать более высокую прибыль. Это означает, что производитель будет стремиться производить и поставлять на рынок такую продукцию, которая может найти более эффективный сбыт. Тем самым, оказывается выгодно производить те товары и такого качества, которые представляют интерес для покупателя. Выгодным становится применение современных технологических процессов, оборудования, методов организации, управления и контроля. Наоборот, устаревшая технология, приводящая к увеличению затрат на производство, становится невыгодной и должна быть заменена.

3. Распределительная функция цены – эта функция связана с отклонением цены товара от его стоимости в рамках действия рыночных факторов. На основании объективно возникающей цены происходит перераспределение дохода между различными экономическими субъектами. Цены выступают инструментом распределения и перераспределения национального дохода между регионами, отраслями экономики, ее секторами, различными формами собственности, фондами накопления и потребления, различными социальными группами населения.

С помощью цены перераспределяется создаваемая стоимость между производителем и потребителем, между отдельными слоями общества. Особенно рельефно эта функция проявляется в ценах, регулируемых государством. Перераспределение денежных сумм может происходить как за счет прямого регулирования цен, так и с помощью финансово-кредитной системы. В отличие от уровня цен, которые касаются всех, финансовые потоки могут быть адресованы определенным социальным группам. В качестве таких действующих избирательно финансовых потоков можно назвать заработную плату, пенсии, пособия и др.

4. Функция балансирования спроса и предложения. Через цены осуществляется связь производства и потребления, предложения и спроса. По цене можно судить о наличии или отсутствии необходимых пропорций в производстве и обращении. При появлении диспропорций в хозяйстве равновесие может быть достигнуто или изменением объема производства, или изменением цены, или одновременным изменением того и другого. Цена объективно воздействует на производителя, заставляя его повышать качество и расширять ассортимент товаров.

На практике функция балансирования спроса и предложения осуществляется следующим образом. Спрос выражает потребность в товаре со стороны совокупного покупателя исходя из его возможностей. На практике это проявляется в том, что устанавливается обратная зависимость между рыночной ценой и количеством покупаемых товаров. При прочих равных условиях количество покупаемых товаров или услуг зависит от уровня цен. Чем выше цена и характернее тенденция к ее росту, тем меньше товаров (услуг) будет приобретено потребителями. Снижается объем продаж товара. При уменьшении цены все идет в обратном направлении. При дефиците, когда не хватает каких-либо товаров и услуг, цены на них неизбежно растут. Когда же на рынок поступает большое количество товаров и услуг данного вида, их успешная реализация обычно возможна лишь при снижении цен.

Характерно и постепенное убывание спроса по мере насыщения потребительского рынка. Изменение спроса на товары всегда вызывает адекватную трансформацию рыночного предложения этих товаров. Под предложением обычно понимают уже имеющиеся возможности производства, потенциал ускоренного наращивания мощностей по выпуску товаров, пользующихся повышенным спросом на рынке. Предложение характеризуется прямой зависимостью между ценой и количеством товаров, производимых и предлагаемых к продаже. С повышением цен увеличивается объем производимых товаров и наоборот. Балансирующая функция цены выступает в данном случае основным фактором регулирования предложения товаров.

5. Функция цены как критерия рационального размещения производства. Под воздействием законов рынка (законов конкуренции и спроса) предприятия самостоятельно принимают решение о перемещении капиталов в те сектора экономики, где за счет более высокой продажной цены можно получить более высокую прибыль на единицу вложенных средств. В современных условиях этому способствуют глубокие маркетинговые исследования, т. е. изучение всех факторов рынка, и в первую очередь действующих цен и их динамики. Выбирая объект для вложения капиталов, следует учитывать длительность производственно-сбытового цикла и уровень инфляции. При достаточно длительном цикле и высоком уровне инфляции будет иметь место обесценивание вложенного капитала.

6. Измерительная и соизмерительная функция цены – цена отражает различные издержки изготовителя (трудовые, материальные, финансовые и др.), которые понес изготовитель для того, чтобы вывести свой товар на рынок. Но фактическая рыночная цена может отличаться от суммы издержек как в ту, так и в другую сторону, принося производителю либо прибыль, либо убытки.

Зная цену рабочей силы, а также сумму денег, которую покупатель должен уплатить, а продавец – получить за проданный товар, можно вычислить величину денежных платежей за продаваемые товары и предлагаемые услуги. В этом состоит измерительная функция цены.

Если исходить из того, что в условиях рынка цена отражает полезность данного товара для покупателя, то по соотношению цен можно судить о полезности различных товаров. В этом состоит соизмерительная функция цены.

Между различными функциями существует взаимосвязь. Различные функции могут как дополнять, так и противоречить друг другу.

Так, стимулирующая функция цены содействует реализации функции сбалансированности спроса и предложения, способствует наращиванию производства товаров, которые пользуются спросом. Цена может играть и противоположную роль, способствуя сокращению товаров. Это также приводит к балансированию спроса и предложения, когда последнее превышает спрос.

Распределительная функция действует совместно с функцией цены в качестве средства оптимизации размещения производства, способствуя переливу капиталов в те сферы хозяйства, в которых имеется повышенный спрос на конкретные товары и характерна высокая норма прибыли.

Учетная функция цены выступает в противоречие со всеми прочими функциями, так как в рыночных условиях цены часто существенно отклоняются от издержек производства и реализации. Поэтому взаимосвязи между различными функциями должны быть предметом специальных маркетинговых исследований.

 



2015-12-04 813 Обсуждений (0)
Лекция 3. ФУНКЦИИ, СОСТАВ И СТРУКТУРА ЦЕНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 3. ФУНКЦИИ, СОСТАВ И СТРУКТУРА ЦЕНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (813)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)