Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налично-денежный оборот в РФ и его прогнозирование



2015-12-04 637 Обсуждений (0)
Налично-денежный оборот в РФ и его прогнозирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация налично-денежного оборота на территории РФ регламентируется нормативными документами Центрального банка РФ. Налично-денежный оборот (денежное обращение) отражает движение наличных денег как в качестве средства обращения, так и в качестве средства платежа. Сфера использования наличных денег в основном связана с доходами и расходами населения. Налично-денежный оборот между предприятиями незначителен. В настоящее время юридические лица вправе рассчитываться между собой наличными деньгами, если суммы по одному платежу не превышают 60 тыс. р. Платежи между юридическими лицами сверх указанной суммы должны осуществляться в безналичном порядке. Расчеты с участием граждан, не занимающихся предпринимательской деятельностью, разрешено производить в любой форме без ограничения сумм.

В соответствии с правилами организации налично-денежного обращения в РФ учреждения, предприятия, независимо от их организационно-правовой формы, хранят свободные денежные средства в учреждениях банков на соответствующих счетах на договорных условиях. Порядок и сроки сдачи наличных денег устанавливаются обслуживающими учреждениями банков каждому предприятию по согласованию с их руководителями исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы банков.

Лимит остатка наличных денег в кассе предприятия устанавливается банком по согласованию с руководителем предприятия, для чего в банк представляется «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу». В противном случае лимит считается нулевым, а несданная денежная наличность – сверхлимитной. В установленных случаях лимит может пересматриваться в течение года. Превышение лимита возможно только для выдачи заработной платы, выплат социального характера и стипендии в течение не более трех дней. Поступающую в кассу денежную наличность предприятия могут расходовать только на предусмотренные законами и иными правовыми актами цели.

На основании сведений предприятий о размерах и сроках выплаты заработной платы в учреждениях банков ежегодно составляется календарь выдач наличных денег на заработную плату и выплаты социального характера. На основании материалов, полученных от банков, территориальные учреждения Банка России ежегодно составляют соответствующий календарь выдач наличных по республике, краю, области (по месяцам) и в срок до 29 марта и 29 сентября высылают Банку России для свода в целом по РФ.

Для обеспечения своевременной выдачи кредитными организациями наличных денег со счетов предприятий, а также со счетов по вкладам граждан территориальные учреждения Банка России или по их поручению расчетно-кассовые центры устанавливают для каждой кредитной организации и их филиалов сумму минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня.

С 1991 г. в нашей стране осуществлен переход от кредитного и кассового планирования денежного обращения к составлению прогнозов кассовых оборотов. Основной их целью является определение потребности в наличных деньгах в целом по РФ, регионам и учреждениям банков и в соответствии с этим разработка мероприятий по стабилизации денежного обращения. Прогнозы отражают объем и источники поступлений всех наличных денег в кассы банков, размеры и целевое направление их выдач предприятиям, организациям, учреждениям и отдельным лицам, а также эмиссионный результат, т.е. сумму выпуска или изъятия из обращения.

Центральным банком РФ установлен определенный порядок прогнозирования наличного денежного оборота. Кредитные организации для определения потребности в наличных деньгах, необходимых для обеспечения расходных операций своих клиентов, составляют прогнозные расчеты ожидаемых поступлений наличных денег в кассы и их выдач на основании динамических рядов и «Отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций» или на базе кассовых заявок, получаемых от обслуживаемых предприятий. Эти расчеты составляются ежеквартально с распределением по месяцам и направляются в РКЦ, где открыт корсчет данной организации, за 14 дней до начала прогнозируемого квартала.

Расчетно-кассовые центры ежеквартально с распределением по месяцам составляют прогнозы кассовых оборотов по приходу, расходу и эмиссионному результату в целом по обслуживаемым кредитным организациям на основе анализа оборотов наличных денег, проходящих через их кассы, и получаемых от кредитных организаций прогнозных расчетов. За 7 дней до начала квартала данные прогнозы сообщаются территориальному учреждению Банка России.

Территориальные учреждения Банка России составляют прогнозы кассовых оборотов по области, краю, республике по источникам поступлений наличных денег в кассы учреждений банков и направлениям их выдач на предстоящий квартал с разбивкой по месяцам на основе оценки перспектив социально-экономического развития региона, отчетных данных о кассовых оборотах за предыдущие периоды, а также полученных от РКЦ или кредитных организаций сообщений о прогнозируемых оборотах наличных денег и эмиссионном результате. За три дня до начала прогнозируемого квартала территориальные учреждения Банка России сообщают расчетные данные по оборотам в целом по региону Департаменту регулирования денежного обращения Центрального банка РФ. Департамент, обобщив полученные данные, составляет сводный расчет потребностей экономики страны в денежной наличности. В расчете учитываются и происходящие в экономике структурные изменения, темпы инфляции, а также принимаемые Банком России меры в области денежно-кредитной политики по стабилизации денежного обращения. Составленный сводный прогноз потребностей народного хозяйства в денежной наличности на предстоящий квартал передается в Департамент эмиссионно-кассовых операций ЦБ РФ и в итоге определяет механизм эмиссионно-кассового регулирования денежной массы в обращении в предстоящем квартале.

Прогнозные расчеты эмиссии денег территориальные учреждения БР учитывают при разработке мер по организации налично-денежного оборота в регионе, а также при составлении планов завозов наличных денег в резервные фонды РКЦ. Ежеквартально территориальные учреждения ЦБ РФ анализируют состояние наличного денежного оборота в регионах. Результаты анализа используются ими для составления прогнозов кассовых оборотов, а также для разработки и осуществления совместно с учреждениями банков мер по улучшению организации оборота наличных денег и сокращению эмиссии.

 

Начинается налично-денежный оборот в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, поступая таким образом в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут на платной основе передавать друг другу, но большая часть наличных выдается клиентам – юридическим и физическим лицам (в кассы предприятий или непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий и организаций, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов. Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, страховых платежей, квартплаты, погашение ссуд, покупку товаров, уплату штрафов и т.д.. В результате деньги опять поступают либо непосредственно в операционные кассы КБ, либо в кассы предприятий и организаций (прежде всего, предприятий торговли и услуг).

Принципы организации налично-денежного оборота в РФ:

· все предприятия и организации должны хранить наличные деньги в КБ (за исключением части, установленной лимитом);

· обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;

· управление денежным оборотом осуществляется централизованно;

· организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения;

· наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков.

 



2015-12-04 637 Обсуждений (0)
Налично-денежный оборот в РФ и его прогнозирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налично-денежный оборот в РФ и его прогнозирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)