Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И страховая премия (ВЗНОСЫ)



2015-12-04 386 Обсуждений (0)
И страховая премия (ВЗНОСЫ) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

4.1. Страховая стоимость – действительная стоимость застрахованного имущества на дату заключения договора страхования.

4.2. Страховая сумма - определенная договором страхования денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение (страховое обеспечение) за весь период действия договора страхования.

По каждому из объектов страхования по соглашению сторон устанавливается отдельная страховая сумма:

4.2.1. Страховая сумма при страховании ТС, дополнительного оборудования устанавливается по соглашению сторон и не может превышать его действительной (страховой) стоимости на дату заключения договора страхования.

При определении действительной стоимости ТС, могут быть приняты во внимание затраты на приобретение ТС, подтвержденные договором (контрактом) на поставку, инвойсом, справкой-счетом, иным документом, определяющим стоимость ТС, ввезенного на территорию РФ из-за рубежа; исходя из отпускных цен, публикуемых в ежемесячном сборнике «Отпускные и рыночные цены на новые и подержанные автотранспортные средства, трактора, автомобильные и тракторные двигатели, мотоциклы, краны, автопогрузчики», издаваемом отделом ценообразования Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ).

В том случае, когда указанный сборник не содержит информации о стоимости (цене) на страхуемое транспортное средство, по соглашению сторон используются цены, приведенные в каталогах “SCHWACKE” и других каталогах.

4.2.2. Страховая сумма на дополнительное оборудование устанавливается отдельно на каждый указанный предмет, но не выше его действительной стоимости на дату заключения договора (страховой стоимости), при этом общая страховая сумма по дополнительному оборудованию не должна превышать 30% от страховой суммы ТС, если иное не оговорено в договоре страхования.

4.2.3. Страховая сумма по гражданской ответственности Страхователя (Застрахованного лица) перед третьими лицами устанавливается по соглашению сторон.

4.2.4. Страховая сумма по риску «Несчастный случай» устанавливается по соглашению сторон на каждое посадочное место.

При страховании без указания конкретных сумм на каждое посадочное место все посадочные места считаются застрахованными в равных долях от страховой суммы. Количество застрахованных посадочных мест определяется техническими характеристиками моделей транспортных средств.

4.3. Страховая сумма равна страховой стоимости, если иное не предусмотрено договором страхования.

4.4. При заключении договора страхования в пределах страховой суммы могут устанавливаться ограничения максимальных сумм выплат страхового возмещения (лимиты ответственности).

По договору могут быть установлены лимиты ответственности на один страховой случай, на отдельные страховые риски, для отдельных видов имущества.

4.5. Страховая сумма, установленная договором страхования, уменьшается на сумму выплаченного страхового возмещения, если договором страхования не предусмотрено иное.

По желанию Страхователя страховая сумма может быть восстановлена до размера, установленного при заключении договора, путем заключения дополнительного соглашения на оставшийся срок страхования и уплате дополнительной страховой премии.

При этом расчет дополнительной страховой премии (взноса) производится по следующей формуле:

Д= В*Т*n/(365*100), где:

Д – дополнительный взнос,

В – величина, на которую увеличивается страховая сумма,

Т – страховой тариф (в %),

n – количество дней, оставшихся до окончания договора страхования, считая с даты восстановления страховой суммы.

4.6. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования, превысила действительную (страховую) стоимость в результате страхования у двух или нескольких Страховщиков (двойное страхование), договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость, а уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

4.7. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны Страхователя, Страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему убытков.

4.8. В договоре страхования может быть предусмотрена франшиза (условная или безусловная).

Франшиза определяется в денежном выражении или в процентах от страховой суммы и подлежит учету при расчете страхового возмещения при каждом страховом случае:

а) при условной франшизе:

- если размер ущерба не превышает установленный договором размер франшизы, то страховое возмещение не выплачивается;

- если размер ущерба превышает установленной договором размер франшизы, то страховое возмещение выплачивается в полном объеме;

б) при безусловной франшизе:

- во всех случаях из размера страхового возмещения вычитается установленный договором размер франшизы.

4.9. Страховой премией является плата за страхование, которую Страхователь (или по его поручению иное лицо), обязан уплатить Страховщику в порядке и сроки, установленные договором страхования.

4.10. Страховая премия исчисляется Страховщиком исходя из величин страховой суммы, срока страхования, соответствующего базового страхового тарифа и поправочных коэффициентов, учитывающих конкретные условия страхования и порядок уплаты страховой премии.

4.11. Страховая премия по договору страхования может быть уплачена Страхователем единовременно или в рассрочку наличными деньгами либо безналичным платежом.

4.12. В случае неуплаты страховой премии или первого ее взноса в установленный договором страхования срок, договор считается не вступившим в силу.

4.13. Неуплата Страхователем очередного взноса в установленный в договоре срок, рассматривается Сторонами, как досрочный отказ Страхователя от договора страхования (п.2 ст.958 ГК РФ), если договором не предусмотрено иное и, если стороны не договорились об отсрочке уплаты очередного взноса (договоренность об отсрочке страхового взноса оформляется дополнительным соглашением к договору страхования), при этом дополнительное уведомление сторон о прекращении договора страхования не требуется.

В этом случае действие договора прекращается с даты, следующей за датой, указанной, как дата оплаты страхового взноса.

Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого по согласованию сторон отсрочено, Страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения зачесть сумму отсроченного неоплаченного страхового взноса.

4.14. Днем уплаты страховой премии (взноса) считается день поступления денежных средств на расчетный счет Страховщика при оплате безналичным платежом, или день поступления наличных денежных средств в кассу, или к представителю Страховщика, действующему в соответствии с предоставленными ему Страховщиком полномочиями. Днем поступления наличных денежных средств к представителю Страховщика считается день выдачи представителем Страховщика соответствующего платежного документа, по форме предусмотренной действующим законодательством РФ, устанавливающим порядок расчётов в РФ, подтверждающего факт приема денежных средств. Моментом уплаты страховой премии считается момент поступления денежных средств на расчетный счет Страховщика при оплате безналичным платежом, или момент поступления наличных денежных средств в кассу, или к представителю Страховщика, действующему в соответствии с предоставленными ему Страховщиком полномочиями. Момент поступления наличных денежных средств к представителю Страховщика считается момент выдачи представителем Страховщика соответствующего платежного документа, по форме предусмотренной действующим законодательством РФ, устанавливающим порядок расчётов в РФ, подтверждающего факт приема денежных средств

4.15. При заключении договора страхования на срок менее одного года страховая премия рассчитывается по таблице 1 (неполный месяц считается за полный). При этом страховая премия уплачивается единовременно, если договором страхования не предусмотрено иное.

Таблица 1

Срок действия договора в месяцах
Страховой взнос в % от годового взноса

 

4.16. При установлении в договоре страхования страховой суммы и страховой премии в иностранной валюте, страховая премия (страховой взнос) подлежит оплате в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату уплаты денежных средств в кассу Страховщика (представителю Страховщика) или на дату перечисления денежных средств на расчетный счет Страховщика, в сумме эквивалентной сумме, установленной в иностранной валюте.

 



2015-12-04 386 Обсуждений (0)
И страховая премия (ВЗНОСЫ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И страховая премия (ВЗНОСЫ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)