Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 7. Япония в XVII – XVIII вв



2015-12-04 526 Обсуждений (0)
Лекция 7. Япония в XVII – XVIII вв 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Особенности формирования японского этноса и государства.

2. Япония в период сёгуната Токугава.

 

Основные этапы формирования японской государственности. Борьба японского народа за сохранение независимости. Специфика императорской власти в средневековой Японии. Особенности организации государственной власти в условиях сёгуната.

Япония на рубеже XVI - XVII вв. Приход к власти дома Токугава и его преобразования в обществе. Политика самоизоляции Японии и ее результаты. Этапы развития новых общественных отношений в эпоху Токугава. Нарастание социальных противоречий в Японии XVIII столетия.

 

 

Лекция 8. Китай в XVII – XVIII вв.

1. Падение династии Мин и маньчжурское завоевание.

2. Китай под властью маньчжурских правителей во второй

половине XVII – XVIII.

 

Упадок средневековой китайской династии Мин в первые десятилетия XVII в. Народное восстание и падение династии Мин в 1644 г. Маньчжурское нашествие в северных районах страны. Приход к власти в Китае маньчжурской династии Цин. Ее борьба за установление контроля над всей страной.

Внутренняя политика Цинов в первые два столетия своего господства. Противоречивость курса маньчжурских правителей Китая. Выступления различных слоев китайского народа против маньчжурских завоевателей.

Внешняя политика Цинов. Закрытие страны для иностранцев его последствия. Начало контрабандной опиумной торговли.

 

Лекция 9. Индия в XVII – XVIII вв.

1. Индия под властью Великих Моголов.

2. Соперничество европейских колонизаторов за преобладание

над Индостаном.

3. Установление британского владычества в Индии.

 

Правление династии Великих Моголов в Индии: от величия к упадку. Религиозные и этнические противоречия в Индии. Появление в стране европейских колонизаторов.

Португальские, голландские, британские и французские колонизаторы и их борьба за контроль над Индостаном. Природные богатства страны и стратегические выгоды ее географического положения.

Создание британской Ост-Индской компании и особенности ее деятельности. Битва при Плесси в 1757 г. и покорение британцами Бенгалии. Отличительные черты британского завоевания Индии. Превращение Индии в «жемчужину британской короны».

 

 

Лекция 10. Иран в XVII – XVIII вв.

1. Упадок державы Сефевидов.

2. Междоусобицы в Иране в XVIII столетии.

3. Приход к власти династии Каджаров.

 

Особенности положения и развития персидского этноса и его государственности. Средневековая персидская держава Сефевидов. Причины ее ослабления и упадка. Религиозная, сословная и этническая структура иранского общества в эпоху Сефевидов. Влияние иностранных держав на события в стране.

Падение династии Сефевидов. Начало периода междоусобиц. Приход к власти Надир-шаха и его деятельность. Новый всплеск междоусобной борьбы.

Борьба Зендов и Каджаров за господство в стране. Причины победы Каджаров. Шах Ага Мохаммед и его преемники из правящей династии Каджаров.

 

 

Лекция 11. Османская империя в XVII – XVIII вв.

1. Турки-османы и их завоевательные походы.

2. Общественный строй Османской империи в XVII – XVIII вв.

 

Турки-сельджуки, турки-османы и турецкие государства в Малой Азии. Причины и последствия возвышения династии Османов. Основные направления завоевательной политики Османов и факторы ее успехов. Отношения турок и завоеванных народ в первый период существования государства Османов.

Особенности общественного строя империи. Специфика политического устройства султаната. Военное сословие и военно-ленная система. Янычары. Религиозный и этнический гнет в Османской империи. Кризисные явления в Османском государстве в XVIII столетии.

Отношения «Блистательной Порты» с европейскими и другими соседями. Первые крупные военные поражения Османов и их последствия.

 

Раздел 3. История стран Востока в XIX – начале ХХ вв.

 

Лекция 12. Тропическая и Южная Африка после великих

Географических открытий.

1. Работорговля в Африке и ее последствия.

2. Борьба западных держав за раздел Африки.

3. Особенности колониального управления в конце

XIX – начале XX вв.

 

Причины начала работорговли европейских колонизаторов в Африке в XVI столетии. Различные точки зрения в исторической науке относительно корней, масштабов и последствий работорговли европейцев в Африке. Изменение колониальной политики Великобритании в Африке в начале XIX в., ее политическая и экономическая обусловленность. Корректировка колониальной политики других западных держав.

Борьба британских, французских, германских и других европейских колонизаторов за территориальный раздел Черного континента. Историческая и политическая составляющая данного процесса.

Специфические черты колониализма в Черной Африке. Различные системы колониального управления европейцев в конце XIX – начале XX столетий. Сравнительные преимущества британской системы колониального управления.

 

 



2015-12-04 526 Обсуждений (0)
Лекция 7. Япония в XVII – XVIII вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 7. Япония в XVII – XVIII вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)