Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Денежная масса и ее структура в Российской Федерации



2015-12-04 1240 Обсуждений (0)
Денежная масса и ее структура в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежная масса - совокупность покупательных, платежных и накопительных средств, обслуживающая экономические связи принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству. Это важный количественный показатель движения денег.

С развитием товарного обмена и платёжно-расчётных отношений состав и структура денежной массы претерпели существенные изменения. В начале XX века при золотом обращении структура денежной массы была в развитых странах такова: золотые монеты составляли 40% , а банкноты и другие кредитные деньги - 50 % и остатки на счетах кредитных учреждений 10%.

Денежная масса России.После деноминации (изменения масштаба цен) с 1 января 1998 г. в обращении находятся банк­ноты достоинством 10, 50, 100 и 500 рублей и монеты — 1, 2, 5 рублей и 1, 5, 10 и 50 копеек.

Подавляющая часть наличных денег приходится на банкно­ты и монеты образца 1997 г. (97,3% и 1,3%), 1,4% наличности составляют старые банкноты и монеты.

Денежная масса в России в целом относительно невелика и по состоянию на 1 января 1999 г. обеспечивает лишь 16,4% ВВП. Такой объем денежной массы — одна из причин осо­бого явления экономической ситуации в стране — неплате­жей. По прогнозу на 2000 г., денежная масса должна быть увеличена на 56% и составлять до 700 млрд. руб. при значи­тельно меньшем увеличении ВВП.Однако рост денежной массы без достаточной поддержки производства и товарообо­рота может сыграть и негативную роль.

Удельный вес налич­ных денег около 1/3 всей денежной массы, это еще более усугубляет проблему неплатежеспособности в РФ. Переход денег из безналичного оборота в наличный обу­словлен жесткой монетаристской политикой и ведет к расшире­нию уклонения от уплаты налогов. Кроме того, сокращение безналичного оборота свидетельствует о снижении возможности государства влиять на реальные хозяйственные процессы. В по­следние годы удельный вес безналичных денег имеет слабую тенденцию к увеличению.

В целях организации наличного обращения на территории страны Банк России (БР) выполняет следующие функции:

1) прогнозирование и организацию производства, перевозку и хранение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;

2) установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

3) определение признаков платежеспособности денежных зна­ков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожение;

4) разработку порядка введения кассовых операций для кре­дитных организаций.

Коммерческие банки также участвуют в эмиссионном про­цессе, выпуская безналичные деньги при кредитовании и изъя­тии их из обращения при погашении ссуды.

Организация и регулирование денежной системы осуществ­ляются БР в соответствии с основными направлениями денеж­но-кредитной политики, разрабатываемой и утверждаемой бан­ковским законодательством. Наделенный исключительным пра­вом эмиссии денег БР особенно ответствен за поддержание рав­новесия в сфере денежного обращения.

Для регулирования экономики БР испельзует такие инстру­менты, как:

1) ставки учетного процента (дисконтную политику);

2) нормы обязательных резервов кредитных учреждений;

3) операции на открытом рынке;

4) регламентацию экономических нормативов для кредитных учреждений и др.

Кризисное состояние российской денежной системы. Денежная система России продолжает переживать глубокий кризис, что обусловлено общим расстройством экономики страны, связан­ным с резким падением эффективности производства, значи­тельным ростом цен, кризисным состоянием финансово-кредитной системы, огромными дефицитами бюджетов, внутренним и внешним долгом. Денежная масса, функционирующая в стране, не обеспечивалась товарно-материальными ценностя­ми. 90-е годы (особенно первая половина) характеризовались высокими темпами инфляции.

В результате кризисного состояния российской денежной системы нарушены функции национальной денежной единицы:

1) как средства обращения. В обращении наряду с официальной денежной единицей почти параллельно действует доллар TIIA, а также огромное количество псевдоплатежных средств сертификаты, налоговые обязательства, варранты и др.). В результате денежная масса неоправданно возрастает, а роль БР как регулятора денежного обращения снижается. Это ведет к обесценению рубля;

2) как средства платежа. Переход к рыночной экономике в России ознаменовался таким новым явлением, как неплатежеспособность. Неплательщиками становятся физические и юри­дические лица, а также государство, которое задерживает оплату по своим заказам, выплату заработной платы работникам бюд­жетной сферы, пенсий, пособий, стипендий. Общая сумма не­платежей к началу 1997 г. составила более 170% ВВП, в том числе только кредитная задолженность на 1 января 1999 г. оце­нивалась в 2,3 трлн. деноминированных рублей (85% ВВП).

Неплатежи вызваны целым рядом причин, в том числе ис­пользованием в широких масштабах налично-денежного оборо­та, ослаблением расчетно-платежнои дисциплины, расширением внебанковского оборота (оборота теневой экономики). Не по­следнюю роль в этом процессе играет рост потребности в де­нежных средствах для оборота. В целом все это приводит к рас­стройству всей платежной системы;

3) как средства сбережения. Из-за постоянного обесценения российская валюта потеряла способность накапливаться и сбе­регаться. Функцию сокровища выполняет доллар США. Еже­годно у физических лиц оседает инвалюты в наличной форме до 10—15 млрд, что составляет до 10% денежных доходов.

Денежная система, в целом отражая общее состояние разви­тия в стране и переживая серьезное расстройство, нуждается в ка­чественном ее реформировании, которое невозможно без укреп­ления экономического базиса и всей финансово-кредитной сис­темы, в частности: 1) ограничения налично-денежного обращения и расширения безналичного оборота; 2) гибкого регулирования денежной массы через воздействие на денежный мультипликатор, рынок ценных бумаг, с использованием инструментов БР; 3) вос­становления функций рубля как средства обращения и платежа путем урегулирования проблемы неплатежей, просроченной за­долженности предприятий друг другу.

 



2015-12-04 1240 Обсуждений (0)
Денежная масса и ее структура в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Денежная масса и ее структура в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)