Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы построения страховых тарифов



2015-12-04 792 Обсуждений (0)
Основы построения страховых тарифов 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно Федеральному закону РФ «О страховании», страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Страховая премия устанавливается при подписании договора и остается неизменной в течении всего срока его действия. В договоре также указывается страховой тариф, который представляет собой ставку страховой премии с единицы страховой суммы или всего объекта страхования в целом.

Размер страховых премий и страхового возмещения рассчитываются исходя из страховой суммы - денежной суммы, определенной договором или законом, являющейся, в некотором смысле, стоимостью застрахованного объекта.

Величина премии зависит от нескольких факторов. Она должна быть достаточна, чтобы:

- ответить по договору страхования в размере представляемых претензий;

- создать страховые резервы;

- покрыть издержки страховой компании;

- обеспечить определенный размер прибыли.

Цена страховой услуги определяется некоторыми внутрифирменными факторами: финансовым состоянием страховой компании, управленческими расходами, доходами, которые страховщик получает от инвестиций временно свободных средств и т.д.

В некоторых источниках страховую надбавку, которая гарантирует выплату возмещения при отклонении количества страховых случаев от нормы, включают в состав нетто- премии. Но по сути она является дополнительным платежом, поэтому скорее относится к нагрузке.

Нетто-ставка – основная часть страхового тарифа. Она необходима для того, чтобы вовремя и сполна рассчитаться с клиентом, то есть возместить его потери после наступления страхового случая. На основе данных об ущербах за прошлые периоды [pic] рассчитывается частота наступления страховых случаев, к ним приведших, и их вероятность, после чего определяется средняя выплата по договору и средняя страховая сумма.

В страховании существуют отлаженные методы расчета страховой премии, которые полагаются на методы теории вероятностей и статистики. При этом используются такие показатели, как математическое ожидание, дисперсия, коэффициент вариации, средняя арифметическая и другие.

При определении страхового тарифа необходимо учитывать, что страховая премия уплачивается во время заключения договора страхования, а страховая выплата – спустя некоторое время (если произойдет страховой случай).

Используя время, страховщик может инвестировать средства, получая от этого дополнительный доход. А если страховой случай не произойдет, то сумма страховых премий по таким договорам страхования остается у страховщика. Эти средства и формируют основные доходы страховой компании.

Рассмотренные принципы формирования нетто-ставок являются основой расчетов в разных видах страхования. Каждый из видов имеет свои особенности, связанные с характером страхуемых событий и объектов. Все виды страхования с точки зрения особенностей расчета нетто-ставок можно разделить на 2 категории.

- Страхование жизни. Здесь формирование резерва взносов и расчеты тарифных ставок производятся с помощью актуарных методов на основе таблиц смертности и норм доходности по инвестициям временно свободных резервов по страхованию жизни.

- Рисковые виды страхования. Это те виды страховой деятельности, отличающиеся от страхования жизни. Их можно условно разделить на две группы.

Массовые рисковые виды страхования. Они охватывают значительное число субъектов страхования и страховых рисков, характеризующихся однородность объектов страхования и незначительным разбросом в размерах страховых сумм.

Наличие большого числа застрахованных объектов подразумевает, что по указанным рискам существует достаточный объем статистических данных, на основе которых можно описать всю совокупность страховых случаев. При этом, учитывая однородность застрахованных объектов, можно утверждать, что средние значения будут характеризовать всю совокупность с достаточной точностью.

Страхование редких событий и крупных рисков. В данном случае речь идет о рисках, связанных с низкой частотой наступления страхового события и высокой стоимостью ущерба. Число объектов, которое можно застраховать, ограничено, а разброс страховых сумм значителен. Для страхования редких событий и крупных рисков существуют некоторые особенности расчета нетто- ставок, обусловленные спецификой страхуемых рисков и объектов: при расчете тарифов необходимо опираться на данные за несколько лет; следует использовать реальную стоимость риска, а не среднюю, в отличии от страхования массовых рисков, так как совокупность рисков неоднородна; необходимо расширить базу данных за пределы собственной информации и использовать данные других страховых компаний.

 

 



2015-12-04 792 Обсуждений (0)
Основы построения страховых тарифов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы построения страховых тарифов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (792)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)