Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование и состав участников ОДКБ



2015-12-04 634 Обсуждений (0)
Образование и состав участников ОДКБ 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз внутри СНГ, созданный бывшими советскими республиками на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года. Договор продлевается автоматически каждые пять лет.

Члены ОДКБ

* Республика Армения (с 15 мая 1992)

* Республика Белоруссия (с 31 декабря 1993)

* Республика Казахстан (с 15 мая 1992)

* Киргизская Республика (с 15 мая 1992)

* Российская Федерация (с 15 мая 1992)

* Республика Таджикистан (с 15 мая 1992)

* Республика Узбекистан (с 15 мая 1992 по 2 апреля 1999 и с 16 августа 2006)

Формы эконом интеграции на пространстве СНГ (перечислить). Харак-ка ЗСТ

С момента создания СНГ у всех участников есть цель – стремление к интеграции. Формы : 1. Экономическая интеграция 2. Военно-полит интеграция 3. Международная интеграция 4. Соц-культ интеграция и др.

Экономическая интеграция (Вилем Молле) – постепенное устранение экономических барьеров между независимыми гос-ми, в рез-те чего хоз-ва этих стран начинают функционировать как единое целое. Высшая стадия интеграции – союз, при котором происходит полное объединение хоз-в стран-участниц , в рез-те чего они фактически начинают функционировать как единая страна ( федерация, конфедерация). Экон.интеграция в СНГ регулируется след.органами: Совет глав гос-в, совет глав пра-в, экономический совет, исполнительный совет, экономический суд.

Начало интеграционным процессам было положено с заключением в 93г странами-участниками СНГ договора «о создании экономического союза», стороны договорились, что экономический союз создаётся путём поэтапного углубления интеграции в рамках следующих её форм:

-межгосударственная ассоциация (зона) свободной торговли

-таможенный союз

-общий рынок товаров, услуг, капиталов и раб.силы (экономическое пространство)

-валютный (денежный) союз.

ЗСТ выступает наиболее актуальной формой экономической интеграции. Соглашение о её создании было подписано главами стран СНГ в 94г., которое предусматривает:

-поэтапное снижение и отмену таможенных пошлин, налогов и сборов и иных ограничений

-создание единого таможенного законодательства

-упрощение таможенных процедур

-поэтапное снижение тарифов на перевозки грузов и пассажиров

-недопущение несанкционированного реэкспорта в третьи страны.

Классификация межд орг-й по сфере компетенции

По сфере компетенции:

-орг-ии общей компетенции. Они охватывают все сферы отношений между г-ми членами: полит, эконом, соц и др. ООН, Совет Европы, Лига Арабский Г-в и др

-орг-ии спец компетенции. Осущ сотр-во в одной области. Например Всемирный Почтовый Союз и пр

Институциональные органы ОДКБ

Высшим органом Организации является Совет коллективной безопасности (СКБ). В состав Совета входят главы государств-членов. Совет рассматривает принципиальные вопросы деятельности Организации и принимает решения, направленные на реализацию ее целей и задач, а также обеспечивает координацию и совместную деятельность государств-членов для реализации этих целей.

Совет министров иностранных дел (СМИД) — консультативный и исполнительный орган Организации по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области внешней политики.

Совет министров обороны (СМО) — консультативный и исполнительный орган Организации по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области военной политики, военного строительства и военно-технического сотрудничества.

Комитет секретарей советов безопасности (КССБ)— консультативный и исполнительный орган Организации по вопросам координации взаимодействия государств-членов в области обеспечения их национальной безопасности.

Генеральный секретарь Организации является высшим административным должностным лицом Организации и осуществляет руководство Секретариатом Организации. Назначается решением СКБ из числа граждан государств-членов и подотчётен Совету. В настоящее время им является Николай Бордюжа.

Секретариат Организации — постоянно действующий рабочий орган Организации для осуществления организационного, информационного, аналитического и консультативного обеспечения деятельности органов Организации.

Объединённый штаб ОДКБ — постоянно действующий рабочий орган Организации и СМО ОДКБ, отвечающий за подготовку предложений и реализацию решений по военной составляющей ОДКБ. С 1 декабря 2006 предполагается возложить на объединённый штаб задачи, выполняемые командованием и постоянной оперативной группой штаба коллективных сил.

Образование ШОС

Шанха́йская организа́ция сотру́дничества (ШОС) — субрегиональная международная организация взаимозащиты, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами Шанхайской пятёрки, основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы; после включения Узбекистана в 2001 году участники переименовали организацию.



2015-12-04 634 Обсуждений (0)
Образование и состав участников ОДКБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование и состав участников ОДКБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)