Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ Методические рекомендации



2015-12-04 345 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ Методические рекомендации 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Правоохранительные органы

 

учебно-методические материалы

 

Для курсантов и слушателей

 

1 курса экономического факультета;

1 курса факультета подготовки иностранных специалистов (специальность – экономическая безопасность; специализация -экономико-правовое обеспечение экономической безопасности)

на 2011-2012 учебный год

Москва

МосУ МВД России


 

Бурыка Д.А., Шаров Д.В. Правоохранительные органы:учебно-методические материалы для курсантов и слушателей очной формы обучения. – М.: Московский университет МВД России, 2011. – 35 с.

Подготовлены старшим преподавателем кафедры, к.ю.н. Шаровым Д.В.; преподавателем кафедры, к.ю.н. Бурыкой Д.А.

Рецензенты: профессор кафедры, к.ю.н., доцент Шишков А.А.; старший преподаватель кафедры Григорьев Д.А.

Разработаны в соответствии с рабочей учебной программой дисциплины «Правоохранительные органы» для курсантов (слушателей, студентов) Московского университета МВД России.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры уголовного процесса Московского университета МВД России «17» мая 2011 года, протокол № 9.

 

© Бурыка Д.А.

© Шаров Д.В.

© Московский университет МВД России, 2011.

 

 


ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ

ДИСЦИПЛИНЫ «ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ»

для курсантов и слушателей 1 курса экономического факультета, факультета

подготовки иностранных специалистов (специализация – экономико-правовое

обеспечение экономической безопасности)

в 1 полугодии 2011/2012 учебного года

 

№ темы Название темы Всего В том числе Примеч.
Лек. Сем. Прак. занят. Контр работа
Предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы». Правовые основы организации и деятельности правоохранительных органов      
Судебная власть и судебная система Российской Федерации. Принципы правосудия        
Конституционный Суд Российской Федерации, конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации          
Суды общей юрисдикции      
Арбитражные суды и иные арбитражные органы        
  Контрольная работа        
Органы юстиции Российской Федерации      
Органы прокуратуры Российской Федерации      
Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие      
Органы, осуществляющие охрану правопорядка и обеспечение безопасности в Российской Федерации      
Организации по оказанию юридической помощи и защиты по уголовным делам: адвокатура и нотариат      
  ЗАЧЕТ            
  ВСЕГО ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ    

 


ОБЩИЕ Методические рекомендации

Дисциплина «Правоохранительные органы» имеет комплексный характер, в ее содержании прослеживается четкая взаимосвязь с такими общеправовыми дисциплинами, как теория государства и права, история государства и права, конституционное право России. Наряду с этим, она является вводным курсом, предшествующим изучению таких дисциплин как уголовный процесс, прокурорский надзор, гражданский процесс, оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, административная деятельность органов внутренних дел и других. Поэтому изучение дисциплины «Правоохранительные органы» предполагается на первоначальном этапе обучения, что позволяет курсантам и слушателям лучше подготовиться к восприятию последующих юридических дисциплин.

Цель дисциплины – дать курсантам и слушателям исходные сведения об основах организации и деятельности государственных и негосударственных органов и организаций, призванных осуществлять правоохранительную деятельность по всем ее направлениям; подготовить их не только к изучению на старших курсах обучения ряда других юридических дисциплин, но и к последующей высокопрофессиональной правоприменительной деятельности по завершению обучения в Московском университете МВД России.

Достижению указанных целей способствует решение следующих задач:

- обеспечить обучающихся знанием о структуре конкретных правоохранительных органов, принципах их организации и деятельности, основных полномочиях;

- показать роль и значение каждого правоохранительного органа в решении задач, связанных с охраной права в государстве;

- раскрыть содержание и функции правоохранительной деятельности, ее цели, социальное значение и правовые основы, роль в этой деятельности правосудия и конституционного контроля, осуществления иных полномочий органов судебной власти, организационного обеспечения деятельности судов, прокурорского надзора, выявления и раскрытия преступлений, оказания правовой помощи, в том числе защиты по уголовным делам;

- воспитать курсантов и слушателей в духе неукоснительного соблюдения законов, прав и свобод человека и гражданина;

- сформировать у курсантов и слушателей отношение нетерпимости к любому нарушению закона в профессиональной деятельности, бережного отношения к чести и достоинству гражданина, ответственности за судьбы людей и порученное дело.

На базе этих положений курсанты и слушатели получают представление об организации и полномочиях судов общей юрисдикции (гражданских и военных), арбитражных судов, Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, учреждений, реализующих организационное обеспечение деятельности судов, прокуратуры, органов системы Министерства юстиции РФ, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, адвокатуры и некоторых других, а равно об их взаимодействии друг с другом и иными государственными структурами, в том числе, обеспечивающими общественную безопасность. В целом это преимущественно те учреждения, с которыми сотрудничают в своей повседневной деятельности работники практически всех служб органов внутренних дел.

Особенность условий, в которых идет процесс познания данной дисциплины в наши дни, заключается не только в значительном количестве изучаемых объектов, но и в крайней нестабильности законодательства, иных правовых актов, а равно практики их применения. Наряду с этим изучающим приходится иметь дело не с одним-двумя нормативными актами, а со значительно большим их количеством. Можно смело утверждать, что в поле их зрения должно быть не менее полусотни актов, имеющих разное юридическое значение, - от Конституции РФ и международных договоров до актов, издаваемых руководителями министерств и ведомств. Поэтому курсантам и слушателям рекомендуется следить за публикациями в таких периодических изданиях как «Российская газета», «Собрание законодательства Российской Федерации», «Российская юстиция», «Государство и право», «Бюллетень нормативных актов органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации» и др. Активно использовать в работе справочные правовые системы «КонсультантПлюс» и «Гарант».

Основными видами занятий по курсу «Правоохранительные органы» являются лекции, семинары и самостоятельная подготовка.

Лекции следует конспектировать, обращая особое внимание на определения понятий и основные положения соответствующей темы.

Семинарские занятия направлены на проверку, закрепление и углубление теоретических знаний, выработку умения и навыков публичных выступлений. Подготовка к семинару предполагает: ознакомление с настоящими методическими рекомендациями, как общими, так и применительно к соответствующей теме занятия, изучение законодательных и ведомственных нормативных актов, конспекта лекции и рекомендованной литературы; анализ проблемных вопросов темы; составление логической схемы ответа по каждому вопросу темы; отработку материалов для самоконтроля с обязательной ссылкой на соответствующие нормы закона, а при необходимости и на нормы иных правовых актов.

Непременным условием успешного овладения учебным материалом по курсу является самостоятельная работа, которая заключается в изучении ряда вопросов, не вошедших в планы семинаров и практических занятий. Конкретный перечень вопросов, подлежащих изучению, приводится в соответствующих разделах данных учебно-методических материалов.

Самостоятельная работа предполагает изучение и анализ действующего законодательства, учебной и учебно-методической литературы, научных публикаций. Применительно к каждой теме дан список рекомендованной литературы, законодательных и иных нормативно-правовых актов, который приводится после перечня вопросов для самостоятельной подготовки. Те темы, по которым тематическим планом не предусмотрено проведение семинарских занятий могут быть отработаны слушателями самостоятельно, с использованием методических указаний.

Изучение курсантами и слушателями очной формы обучения дисциплины «Правоохранительные органы» завершается сдачей зачета.


НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И ЛИТЕРАТУРА

КО ВСЕМ ТЕМАМ

 



2015-12-04 345 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ Методические рекомендации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ Методические рекомендации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)