Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава третья. Контракт



2015-12-04 302 Обсуждений (0)
Глава третья. Контракт 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Щебетание птиц, рокот вод, шепот листвы деревьев... Нет. Как раз этого сейчас и не хватало. Все это было б заметно, если бы кое-кто не решил нарушить эту гармонию. На данный момент был слышен лишь жуткий звон стали и скрежет железа и хитина.

Вышибая снопы искр и корежа произведения оружейного мастера, размахивая последними словно бешеные вентиляторы, все так же непримиримо и яростно бились Артур и Роксана. Естественно, логики тут не видел ни один из тех, кто наблюдал за боем. Слишком уж все произошло неожиданно, без всяких каких-либо предупреждений, прелюдий. Да и вообще, не нормально все это. Мародеры и кавалеристы были просто шокированы и парализованы завораживающим танцем смерти, который устроили дуэлянты.

Не смотря на тяжесть доспеха, Артур довольно легко и ловко управлялся с боем. Даже за десять минут беспрерывных атак и контратак, у него не появилось даже намека на отдышку. Хотя после таких движений, будь ты хоть без одежды (что, конечно, не рекомендуется), у тебя уже не осталось бы и малейшего желания сопротивляться. Человек просто бы потерял сознание и упал от тотального истощения организма.

Роксана тоже держалась очень уверено. Казалось, что она не дерется двумя мечами, а лежит на пляже и обмахивается двумя веерами. Но что сказать, это у нее в крови. Мародеры для того и созданы, что бы воевать двадцать три часа в сутки, семь дней в неделю. Ну, час уходит на то, что бы перекусить и покемарить. В остальном они – машинки для уничтожения всего, что как-то связано с жизнью.

Нельзя забывать, что искры, вышибаемые от ударов, это не что иное, как разогретые до упора кусочки, или точнее – крошки, металла. Но от количества произведенных ударов с обоих сторон, даже лучшая сталь рано или поздно разрушается, если это конечно не булат[5] или мифрил[6]. Сталь была хоть и хорошая, но простая. Поэтому сейчас некогда прекраснейшие мечи представляли из себя скорее пилы, ибо зазубрин на них было столько, сколько у пятиметрового полотна для резки металлов, что многократно повышало опасность оружия при скользящем или режущем ударе, но делало его очень не надежным в плане гарантии.

В конце концов, когда столь «скучный» и «затянутый» бой надоел Роксане, мародерка решила пойти на пролом. «Всю историю боев к черту, тактикой пользуются лишь бездари, воюют так!» - сказала бы она, не будь так увлечена дуэлью и не опьянена чувством возможной победы.

Войдя в раж, мародерка в неистовой ярости пошла быстрым, твердым и уверенным шагом на Артура, выписывая восьмерки обоими палашами одновременно, причем настолько быстро, что след от оружия в воздухе был практически не виден. А Артуру ничего не оставалось делать, кроме как отражать удары. Был, конечно, вариант остаться на месте, но в таком случае вряд ли бы спас даже доспех, а уйти в сторону не представлялось возможным. Роксана загнала его в угол, и, при столь больших размерах короля, проскользнуть мимо этой мясорубки не представлялось возможным, умей даже Артур превращаться в змею.

Не найдя более подходящего варианта, король одновременно выставил перед собой «штыками» оба клинка, что были в его руках. Резкий оглушительный звон, и через какую-то долю момента во все стороны летят куски стали, некогда представляющие собой единое целое. Единственное, что еще могло служить оружием, после такого столкновения, было танто. От него откололся лишь один кусочек, что сделало кинжал более похожим на крюк, делая его более смертоносным. Катана же, как и оба палаша, просто разлетелась на куски. Что говорить. Сила есть – ума не надо. Все остальное само приложится…

Быстро сообразив, к чему привело ее безумие (хоть до этого додумалась…), Роксана, пользуясь тем, что Артур ошарашен, выхватила из его ножен с пояса рапиру (единственное оружие с длинным лезвием, которое Артур носил не за спиной, так как там ей бы места не нашлось) и стилет[7]. «Весьма разумный подход к делу» - подумал король. Действительно, такой выбор оружия весьма хорошо действовал против пласта, в который был одет Артур. Ведь гораздо легче проткнуть тонким стержнем сочленение в доспехе, чем резать сталь простым мечем. Но и Артур весьма хорошо знал особенности своего доспеха. Поэтому решил пойти на риск. Оставив в правой руке лишь один кинжал, щелкнув карабином, он отцепил оставшееся оружие и хорошим пинком послал его далеко в кусты. Прощальный скрежет, и связка из клинков и кинжалов не понятного со стороны количества, исчезла из вида за мелкою травой, причем на столько мелкой, что даже для минипутов это были только лишь кусты.

 

 

* * *

 

 

Темнота постепенно расступилась, и перед глазами открылось чистое фиолетовое небо, точно в центре которого висела огромная серебряная луна, заливаю землю чистым, исцеляющим души, светом. Юноше сразу же вспомнились события, происходившие ровно год назад, где-то в этих местах. Сейчас он все бы отдал, лишь бы это все повторилось вновь, что бы всего, что сейчас происходит, не было, что бы он не был… Кстати, а где он?

Придя в сознание окончательно, Артур более трезво оценил не романтичность сложившихся обстоятельств. До чего он дожил. Опять его порукам, ногам, телу… Да что уж. Его опять как мумию закутали в какие-то лианы, оставив не завязанной только голову. Единственная догадка о причине, по которой они так поступили, так это то, что у них закончились веревки. Артура везли на какой-то телеге. Лежал он на самом краю. Что было слева от него, иначе – в центре телеги, ему было не видно. Да и знать не хотелось. Напрягало больше то, что везли его вперед ногами. Хорошо что хоть еще одеялом беленьким с головой не накрыли…

Справа от него сопровождением шла уже знакомая нам всем мародерка. По ее виду можно было понять очень легко, что ей невероятно скучно. Конечно. Она было единственной девушкой в отряде. Иначе бы она просто нашла с кем поболтать, как любят некоторые представительницы женского пола (не буду отрицать, что есть антагонистический контингент). Но, увы, в отряде состояли бравые парни, которые смотрели на весть этот вздор, по поводу обмена идеями или мнениями, с весомым презрением и недоверием. Иными словами – истинные солдафоны.

В общем, сейчас мародерка шла и что-то напевала себе под нос (скорее всего какой-нибудь марш, так как большей музыки она и отродясь не слышала) и разглядывала свой кинжал. Изучать и без того простое и неприметное оружие было куда интереснее для такого субъекта, нежели просто смотреть по сторонам. Артуру же наоборот, не окажись он в таком положении, пейзаж был бы очень интересен. Он бы конечно, мог извлечь из сложившегося положения некоторую романтику, если бы не эти чудовищные напевы мародерки. Что ж, придется использовать случай и хотя бы понять, куда его везут. Ну, или на худой конец, заставить сопроводительницу заговорить с пленником.

Издав звук, больше похожий на кряхтение старичка, Артур попытался привлечь к себе внимание. Реакция последовала незамедлительно. Девушка мгновенно приняла парадный вид. Осанка прямая, взгляд строгий и холодный, строевой шаг. Но к несчастью незадачливой молодой мародерки, такая резкая смена обстановки не прошла без последствий. Некогда лежащий в руке кинжал упал на землю, от чего девушка растерялась еще больше, запуталась в ногах и последовала в том же направлении, что и ее оружие, а именно – принятии горизонтальное положение в довольно нелепом и смешном падении.

Повозка, между тем, продолжала двигаться, от чего Артур стал очень быстро удаляться от своей, пока еще не удавшейся, собеседницы. Однако мародерка очень быстро встала, подняла кинжал и семенящим бегом догнала Артура. Наспех отряхнувшись и приведя себя в порядок, она холодно и строго посмотрела не пленника.

- Если кому скажешь – убью, - пригрозила девушка.

- Очень интересно. А я-то думал, что вам приказано меня доставить живым, - ехидно подметил Артур. Наконец началась его игра.

- Допустим, это не первоочередная задача, - не замечая, как попала в тонкую, незаметную, но крепкую сеть, отряхиваясь на второй раз, ответила мародерка.

- А тогда что же было главной задачей? – потянул за край сети Артур.

- Меч и захв… - не замечая, начала было выдавать государственные секреты девушка, но вовремя остановилась. Все равно, Артуру и этого пока было достаточно.

Умей лицо мародерки менять цвет, как нормальные лица людей, она бы наверняка покраснела. Но хватило и того, что она просто прикусила себе язык. В прямом смысле того слова. Но разве, если вы попробовали что-то, что вам понравилось, вы сможете от этого отказаться? Будь то вдох морского бриза или кусочек Блё де Жекс[8]. Так и разговор для нашей знакомой оказался своим неким деликатесом. Что уж говорить. Через три минуты после внезапного конца первого разговора ей уже натерпелось начать новый, но этого ей не позволяли правила, от чего девушка очень сильно страдала. Но правила ведь гласят, что нельзя начинать разговор с посторонними. Про то, что нельзя говорить сказано ничего не было…

- Скучаешь? – саркастически, но не без сочувствия спросил Артур. Он уже начал себя ругать за то, что так коварно поступает с нечего не подозревающей девушкой, и в тот же момент, хвалить за смекалку.

Мародерка же, в свою очередь, и рада бы ответить, но устав, кодекс, закон и прочие бюрократические мелочи не позволяли ей этого. Она не нашла в себе смелости даже кивнуть. Но этого не потребовалось. Ее выдали глаза, грустно опустившиеся к земле, и уши, которые по очереди, начиная с нижних, последовали за глазами.

- А почему ты одна в отряде? Не повезло, попала по распределению не туда? – теперь-то рыбка уж точно не будет сопротивляться. Что толку, если тебя уже поймали и вытащили не сушу?

- Нет, просто нас очень мало… - горестно произнесла молодая мародерка. Причем так, что у любого, владеющего сердцем, обязательно бы проступила слеза сожаления, что, только что, чуть не случилось с Артуром. Спасли сухие глаза, для которых слеза была как живительная влага, мгновенно распределившаяся под веками.

- В смысле? – теперь Артур просто продолжал диалог до первого же попавшегося удачного момента.

- Как бы вам сказать? Девушек у нас почти не рождается. В основном мужчины. На десять мужчин у нас приходится одна девушка, - горестно заключила мародерка. Видимо, ей уже было совершенно наплевать на все запреты. Слишком уж долго она молчала, что было для нее подобно занозе на языке.

- Тогда почему ты решила пойти и… Воевать? – осведомился юноша.

- Потому что мне надоели эти бесконечные стены крепости, эта непроглядная темнота, полное отсутствие уважения со стороны мужчин, этот затхлый больной воздух, который вечно стоит вокруг замка, эта демагогия, которую вечно разводит этот тиран, лица которого мы даже толком и не видели! Все надоело! А я хочу боев, сражений приключений! Я не хочу быть заложницей в двенадцати стенах! – выпалила, хоть и не громко, но вполне внятно и убедительна девушка. Даже Артур, будучи пленником, не смог не посочувствовать. Но, он ведь пленник. Похлопать по плечу, обнять, успокоить да и вообще, выполнить какое-либо действие, дающее психологическую разгрузку собеседнику, было в принципе не возможно.

- Но разве тут к тебе относятся с уважением? – не смог не осведомиться юноша.

- Уж с большим уважением, нежели в крепости. Тут я, по крайней мере, реализовала себя как боец. Причем, отличный боец! – без капли скромности и с ведром хвастовства ответила девушка.

Вот оно! Тот самый момент, которого ждал Артур. Он отлично помнил недавно сказанную его другом фразу: «Больше всего эти мародеры любят устраивать дуэли. Не важно какие, только бы показать свое мастерство». А разве может быть случай лучше, что бы вырваться из этих пут. А с остальным он разберется по ходу дела.

- Говоришь, отличный боец? Неужели? Мне так тоже говорили. Но не могут же два отличных бойца ходить по одной земле, - лукаво заметил Артур.

- Не могут. Поэтому один боец ходит, а другой, связанный, едет на повозке, - саркастически отрезала девушка. Судя по выражению ее глаз, она улыбнулась (из-за маски этого было не видно).

- Я не о том, - спокойно ответил на дерзость пленник. В данном случае ни в коем случае нельзя было терять сложившегося темпа разговора. – Я знаю, что вы любите дуэли. Не хочешь ли сразиться со мной? Любые условия. Мне все равно.

- И когда же ты решил со мною сразиться? – девушка уже и сама не заметила, как начала обращаться к королю, хоть и не своему, на «ты».

- Да хоть сейчас! – незамедлительно выпалил Артур. Это был его последний шанс. Другого такого уже не представится. К тому же, он краем уха начал слышать легкий шепот падающей с высока воды, что говорило о приближении к транспортному мосту, недавно перекинутому через реку, знаменитую огромным водопадом. Все куда нельзя лучше. Надо бы только высвободиться из оков.

- Ах, хитрец. И не надейся, что я тебя развяжу, - непонятно, как ей удалось разгадать план юноши. Невероятная проницательность. – Хоть мне и не давали точного приказа о твоей доставке, мне точно приказали полностью подавить все твои возможные действия. Так что лежи и не выпендривайся.

Мда... Теперь-то она действительно почувствовала власть. Что ее теперь могло остановить? Она видела свое превосходство и не упускала шанса показать его. Кого-то она даже напомнила Артуру. Не будь у нее такого неприятного лица и татуировок, точно бы сказал кого. Но... нет. Так определить просто не возможно...

- А вот дуэль ты мне все-таки будешь должен, - добавила мародерка.

- Ага, если увидимся... – не без сарказма, но больше с иронией, заметил Артур. Действительно, их встреча после прибытья к пункту назначения, могла и вовсе не состояться.

- Не беда. Рано ли, поздно ли, но мы с вами увидимся. И тогда я и запрошу с вас дуэль. И когда я одержу победу, стану наместником ваших земель, ибо именно мне вы их и отдадите, если у вас хватит сил их удержать сейчас в своих руках... – выдала свое условии девушка.

- А если я выиграю бой? – осведомился в свою очередь Артур.

- Я невозможные варианты не рассматриваю, - с усмешкой сказала мародерка, но немного подумав, добавила, - Но если уж это действительно произойдет, то я присягну вам в верности.

- А откуда мне знать, что ты меня не обманываешь?

- Мы никогда не опускаемся до обмана! – чуть ли не в ярости воскликнула девушка. Видимо, для них слово «лжец» было высшим оскорблением. – Но что бы ваша душа была спокойна, можно составить кровный контракт.

Достав кинжал, мародерка быстро срезала кусок первой попавшейся травинки и начала что-то там вырезать, скорее всего, буквы, но может и какие-то свои иероглифы, или какие-нибудь прочие гадости. Однако Артуру пока делать было просто нечего. Он лежал и смотрел на звезды, на небо... На луну... Вспоминал о Селении. Как она там. Но мысль продолжить не удалось. Девушка управилась очень быстро.

-Перечитаете? – спросила она, показав ему травинку, изрезанную непонятными каракулями, но очень уж похожими на буквы некой ацтекской или другой южно-американской цивилизации.

- Если верить тому, что вы никогда не обманываете, то, думаю, не стоит, - слегка омрачено сказал Артур. Сейчас он попал в действительно безвыходное положение.

- Вот и отлично, - сказала девушка и сделала себе на руке мелкий надрез, настолько мелкий, что кровь из него сможет пойти только если у человека давление повышено раз в пять. Но капля, как ни странно, все же появилась. Поместив эту каплю на лист, при этом продемонстрировав навыки отличного хирурга, она несколько удрученно посмотрела на Артура.

- Да, видимо придется меня все-таки развязать, - лукаво, заметив выражение лица девушки, сказал Артур, - руки то у меня связаны так, что их совсем не видно.

- Еще чего, - отрезала мародерка.

 

 

* * *

 

Немного удивившись от такого хода дела, Роксана слегка попятилась назад, к толстой старой траве, похожей на деревья с точки зрения маленького народа. Это была ее самая большая жизненная ошибка, ибо тем самым она подписала себе приговор. Сконцентрировавшись и как следует прицелившись, Артур со всей силы метнул кинжал... Нет, не в Роксану. Пролетев чудовищное расстояние с не менее чудовищной скоростью, будто баллистическая стрела, кинжал впился в эфес рапиры и пригвоздил ее прямо к траве-дереву. Одним оружием меньше.

Но Артур недолго стоял на месте и не вечно радовался своей меткости. Сразу после броска, он рванул к мародерке. Не найдя ничего лучше, Роксана в панике выставила стилет как штык перед собою, пытаясь направить его так, что бы он вошел в самое уязвимое место на доспехе. Была бы у нее свободна вторая рука... Да что уж там. Была бы она сама свободна, то все бы для нее обошлось. В конце концов, она нашла это самое «уязвимое» место на пласте. И когда король таки соизволил к ней приблизиться, она воткнула стилет между двух нагрудников, в область сердца. Или, точнее, Артур сам подставил именно это место.

На удивление Роксаны, сочленение не пропустило стилет даже не глубину ногтя. Шанс был полностью утерян. Резкий разворот Артура, и стилет вырван из рук мародерки. Между тем, сам Артур вынул из сапога свой коронный, не раз выручавший его, козырь – охотничий нож. Закончив разворот, король приставил нож к горлу Роксаны с такой силой, что образовался легкий порез, из которого, в свою очередь, на лезвие вытекла мелкая, но видимая капля крови.

 

 

* * *

 

Раскрошив до конца слезу смерти на лист травы, девушка достала из подсумка кремень и клин.

- Огонь нам свидетель, - сказала она, поджигая искрой лист, - Контракт заключен.

Все это выглядело уж скорее как собрание анонимных сектантов-язычников, нежели заключение контракта, который может повлиять на ход событий во всем маленьком мире. Особенно если посмотреть на Артура, нос которого сейчас представлял большое красное пятно. Но не стоит бояться, все поправимо. Уж что-что, а вот нос восстановить можно, что и сделала в два движения мародерка.

- Вот и отлично, - беспорядочно перебирая возможности своей мимики, сказал Артур, - Как драться-то будем?

- А что вы предложите?

- До первой капли крови, - сказал первое, что пришло на ум Артур.

- Слишком просто, - с усмешкой ответила на выпад мародерка.

- Посмотрим...

 

 

* * *

 

-Контракт выполнен, - еще раз недоумевающее посмотрев на лезвие ножа, сказала Роксана. Она все еще не могла поверить в то, что проиграла, но факт заставлял говорить,- Присягаю вам в верности... И обещаю служить до своей смерти или до смерти вашей... Ваше величество...


 



2015-12-04 302 Обсуждений (0)
Глава третья. Контракт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава третья. Контракт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)