Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аварии на химически и радиационно-опасных объектах



2015-12-04 5239 Обсуждений (0)
Аварии на химически и радиационно-опасных объектах 5.00 из 5.00 9 оценок




Аварийные выбросы сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) могут произойти при повреждениях и разрушениях емкостей при хранении, транспортировке или переработке. Кроме того, некоторые нетоксичные вещества г; определенных условиях (взрыв, пожар) в результате химической реакции могут образовать СДЯВ. В случае аварии происходит не только заражение приземного слоя атмосферы, но и заражение водных источников, продуктов питания, почвы.

Химически опасный объект (ХОО) — предприятие народного хозяйства, при аварии или разрушении которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ).

Применяются они в промышленности и других отраслях, при выбросе (выливе) могут приводить к заражению воздуха с поражающими концентрациями.

Зона химического заряжения — территория, зараженная сильнодействующими ядовитыми веществами в опасных для жизни людей пределах.

Очаг поражения - территория, в пределах которой в результате аварии на химически опасном объекте произошли массовые поражения людей, животных, растений.

Токсичность свойство веществ вызывать отравления (интоксикацию) организма. Характеризуется дозой вещества, вызывающей ту или иную степень отравления.

Токсодоза - количественная характеристика опасности СДЯВ, соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм.

Концентрация - количественная характеристика облака зараженного воздуха, измеряется в г/м3 или мг/л

Предельно допустимая концентрация (ПДК) концентрация, которая при ежедневном воздействии на человека в течение длительного времени не вызывает патологических изменений или заболеваний, обнаруживаемых современными методами диагностики. Она относится к 8-часовому рабочему дню и не может использоваться для оценки опасности аварийных ситуаций в связи со значительно меньшими интервалами воздействия СДЯВ.

Главный поражающий фактор при авариях на ХОО — химическое заражение приземного слоя атмосферы, приводящее к поражению людей, находящихся в зоне действия СДЯВ. Его масштабы характеризуются размерами зон заражения.

Различаются следующие зоны: смертельных токсодоз, выводящих из строя, и пороговых токсодоз.

Типовые химические объекты, с точки зрения гражданской обороны, рассматриваются по следующим параметрам: количество, токсичность, технология хранения СДЯВ. а по производственному признаку — на производящие и потребляющие СДЯВ.

Классификация аварий на химически опасных объектах, исходя из задач гражданской обороны должна отвечать на вопросы о степени опасности. Поэтому она выглядит следующим образом:

Частная - авария, либо не связанная с выбросом СДЯВ, либо произошла значительная утечка ядовитых веществ;

Объектовая авария, связанная с утечкой СДЯВ из технологического оборудования или трубопроводов. Глубина пороговой зоны менее радиуса санитарно-зашитной зоны вокруг предприятия;

Местная — авария, связанная с разрушением большой единичной емкости или целого склада СДЯВ. Облако достигает зоны жилой застройки, проводится 'эвакуация из ближайших, жилых районов и другие мероприятия:

Региональная - авария со значительным выбросом СДЯВ. Наблюдается распространение облака в глубь жилых районов;

Глобальная - авария с полным разрушением всех хранилищ со СДЯВ на крупных химически опасных предприятиях. Такое возможно в случае диверсии, в поенное время или в результате стихийного бедствия.

Обшей особенностью аварий, связанных с выбросом СДЯВ. является высокая скорость формирования облака, сильное поражающее действие, что требует принятия экстренных мер по защите производственного персонала объекта и населения в прилегающих районах, срочной локализации источника заражения и ликвидации последствий.

Радиационно-опасный объект (РОО) – предприятие, на котором при
авариях могут произойти массовые радиационные поражения.

Радиационная авария — происшествие, приведшее к выходу (выбросу) радиоактивных продуктов и ионизирующих излучений за предусмотренные проектом пределы (границы) в количествах, превышающих установленные нормы безопасности.

Радиационные аварии подразделяются на 3 типа:

Локальные — нарушение в работе РОО, при котором не произошел выход радиоактивных продуктов или ионизирующих излучений за предусмотренные границы оборудования, технологических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих установленные для нормальной эксплуатации предприятия значения;

Местная — нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитаой зоны и в количествах, превышающих установленные нормы для данного предприятия;

Общая — нарушение в работе РОО, при котором произошел выход радиоактивных продуктов за границу санитарно-защитной зоны и в количествах, приводящих к радиоактивному загрязнению прилегающей территории и возможному облучению проживающего на ней населения выше установленных норм.

К типовым радиационно опасным объектам относятся: атомные станции, предприятия по изготовлению ядерного топлива, по переработке отработавшего топлива и захоронению радиоактивных отходов, научно-исследовательские и проектные организации, имеющие ядерные реакции, ядерные энергетические установки на транспорте.

Классификация аварий на радиационно опасных объектах проводится с целью заблаговременной разработки мер, реализация которых в случае аварии должна уменьшить вероятные последствия и содействовать успешной ликвидации. С точки зрения гражданской обороны, характеризуется последствиями для персонала, населения и окружающей среды.

Причины аварий, как правило, связаны с нарушением барьеров безопасности, предусмотренными для каждого атомного реактора, в процессе его эксплуатации.

Причиной ядерной аварии может быть также образование критической массы при перегрузке, транспортировке и хранении твэлов.

В тяжелых случаях нарушения контроля и управления цепной ядерной реакцией могут произойти тепловые и ядерные взрывы. Тепловой может возникнуть тогда, когда вследствие быстрого неуправляемого развития реакции резко возрастает мощность и происходит накопление энергии, приводящей к разрушению реактора с взрывом.

Радиационное воздействие на персонал и население в зоне радиоактивного
загрязнения характеризуется величинами доз внешнего и внутреннего облучения
людей.

Под внешним понимается прямое облучение человека от источников ионизирующего излучения, расположенного вне его тела, главным образом от источников гамма-излучения и нейтронов.

Внутреннее облучение происходит за счет ионизирующего излучения от источников, находящихся внутри человека. Эти источники образуются в критических (наиболее чувствительных) органах и тканях. Внутреннее облучение происходит за счет источников альфа-, бета- и гамма- излучения.

Для лучшей организации защиты персонала и населения производится заблаговременное зонирование территории вокруг радиационно опасных объектов. Устанавливаются следующие три зоны:

зона экстренных мер защиты — это территория, на которой доза облучения всего тела за время формирования радиоактивного следа или доза внутреннего облучения отдельных органов может превысить верхний предел, установленный для эвакуации;

зона предупредительных мероприятий — это территория, на которой доза облучения всего тела за время формирования радиоактивного следа или доза облучения внутренних органов может превысить верхний предел, установленный для укрытий и йодной профилактики.

зона ограничений — это территория, на которой доза облучения всего тела
или отдельных его органов за год может превысить нижний предел для
потребления пищевых продуктов. Зона вводится по решению государственных
органов.

5 декабря 1995 года Государственной Думой принят Федеральный Закон "О радиационной безопасности населения", который устанавливает государственное нормирование в сфере обеспечения радиационной безопасности. Статья 9 определяет пределы дозовых нагрузок для населения и персонала, причем более жесткие, нежели ныне действующие. Это пределы были рекомендованы в 1990 г. Международной комиссией по радиационной защите.

Нормы вводятся в действие с 1 января 2000 г. На сегодняшний день еще ни одна страна в мире не перешла на рекомендованные дозовые пределы, хотя в экономическом отношении многие из них сильнее России.

Устанавливаются следующие основные гигиенические нормативы (допустимые пределы доз) облучения на территории России в результате использования источников ионизирующего излучения:

• для населения средняя годовая эффективная доза равна 0,001 зиверта (1 м Зв) или эффективная доза за период жизни (70 лет) — 0,07 зиверта (70 мЗв);

• для работников средняя годовая эффективная доза равна 0,02 зиверта (2мЗв) или эффективная доза за период трудовой деятельности (50 лет) — 1 зиверту (100 мЗв).

Регламентируемые значения основных пределов доз облучения не включают в себя дозы, создаваемые естественным радиационным и техногенно-измененным радиационным фоном, а также дозы, получаемые гражданами при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур и лечения.

В случае радиационных аварий допускается облучение., превышающее установленные нормы, в течение определенного промежутка времени и в пределах, определенных для таких ситуаций.



2015-12-04 5239 Обсуждений (0)
Аварии на химически и радиационно-опасных объектах 5.00 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Аварии на химически и радиационно-опасных объектах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)