Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 7. Как влияет на организм наркомания и токсикомания



2015-12-04 507 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Как влияет на организм наркомания и токсикомания 0.00 из 5.00 0 оценок




Наркомании (от греч. паг!се — «оцепенение», «онемение»; та-та — «сумасшествие», «безумие») — бывают нескольких видов:

1) опийная;

2) гашишная;

3) кокаиновая;

4) вызванная употреблением различных синтетических нар­котиков.

Как известно, опий — высохший на воздухе млечный сок снотворного мака. Этот продукт, как и само растение, известен человечеству более 6 тыс. лет. О его снотворных свойствах упо­минается в шумерских таблицах, датируемых IV в. до н. э. В на­стоящее время опий используют в качестве сырья для получения обезболивающих препаратов: морфина, пантопона, героина, а также противокашлевого — кодеина. К опию и вышеуказан­ным алкалоидам при немедицинском использовании может раз­виться болезненное влечение, называемое опийной наркоманией, морфинизмом, героинизмом, кодеинизмом. Эта группа нарко­мании распространена и весьма опасна. Болезненное пристрас­тие к препаратам опия формируется сравнительно быстро. У на­чинающих наркоманов, принявших какой-либо препарат в боль­шой дозе, наблюдаются симптомы острого отравления: сознание отсутствует, исчезает тонус скелетной мускулатуры, расстраива­ется дыхание; характерны резкое сужение зрачков (миоз) и блед­ность кожных покровов, падение артериального давления. Затем на фоне глубокой комы и нарастающей недостаточности дыха­ния падает сердечно-сосудистая деятельность, расширяются зрачки и наступает смерть от остановки дыхания. При острой интоксикации организма морфином нарушается структура го­ловного мозга: развивается дистрофия нервных клеток и их воло­кон, увеличиваются в размерах клетки внутренней оболочки сосудов (эндотелиальных клеток), появляются мелкие кровоизменения, может наступить инсульт (паралич).

Гашишная наркомания развивается при систематическом ис­пользовании смолы, получаемой из индийской и других видов конопли. Действующие вещества гашиша (около 30 каннабиоидов) отличаются высокой токсичностью. Они понижают образо­вание ряда важных физиологически активных веществ в мозге, нарушают их соотношение, что приводит к тяжелому расстрой­ству в деятельности центральной и вегетативной нервной систе­мы. Это особенно резко проявляется при острой интоксикации организма гашишем. Ведущим проявлением со стороны цент­ральной нервной системы при его передозировке является ост­рый психоз, нарушается сознание, появляются страх, тревога, возникает агрессивность, развиваются галлюцинации, сопровож­даемые бредом преследования, неизбежности гибели. Психичес­кие нарушения сочетаются со многими, нередко тяжелыми изме­нениями со стороны ряда органов и физиологических систем, в том числе сердечно-сосудистой, желудочно-кишечного тракта.

Кокаинизм развивается в связи с немедицинским использо­ванием местного анестезирующего средства кокаина, получае­мого из листьев южноамериканского кустарника. Кокаин — высокотоксичный алкалоид. Введение его даже в небольших дозах (особенно лицам с индивидуальной высокой чувствительностью к нему) приводит к острой интоксикации, особенно опасны си­гареты с кокаиновым составом («крэк»). Интоксикация прояв­ляется возбуждением, учащением сердечного ритма, нарушени­ями дыхания и обмена веществ. С увеличением дозы кокаина возбуждение быстро сменяется состоянием оглушения с пони­жением психического тонуса. Вследствие спазма сосудов мозга возникают головокружение, шум в ушах, головная боль, тошно­та, возможен обморок.

Токсикомании (от греч. 1охИсоп — «ядовитый»; тапга — «су­масшествие», «безумие») — болезни, возникшие от злоупотреб­ления веществам, которые вызывают кратковременное чувство благоприятного и обеспеченного психического состояния. Они характеризуются отравлением нервной системы человека. Токсикоманию вызывают самые разнообразные вещества и комп­лексные составы преимущественно растительного происхожде­ния, которые обладают болеутоляющим, опьяняющим и эйфорическим действием. Эйфория — хорошее самочувствие при плохих внешних обстоятельствах — является поводом неудержи­мого влечения к злоупотреблению тем или иным веществом, ко­торое вырабатывает пристрастие к нему. В настоящее время тер­мин «токсикомания» обозначает злоупотребление лекарст­венными препаратами — болеутоляющими, успокаивающими, снотворными, возбуждающими, психотропными, транквилиза­торами, нейролептиками, антидепрессантами, а также алкоголем (включая самогон и различные суррогатные спиртные на­питки), табаком и другими веществами и комплексными соста­вами. В медицинском отношении наркотические средства и ве­щества, вызывающие токсикоманию весьма близки по влиянию на организм человека, потому что и те и другие являются причи­ной токсического поражения психических и нервных функций мозга с последующим заболеванием эндокринной системы и внутренних органов. При всех видах токсикоманий поражаются мозг человека, центральная нервная система, затем легкие, сер­дечно-сосудистая, эндокринная системы; печень, почки и т. д.

 



2015-12-04 507 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Как влияет на организм наркомания и токсикомания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 7. Как влияет на организм наркомания и токсикомания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)