Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глоссарий (терминологический словарь)



2015-12-04 452 Обсуждений (0)
Глоссарий (терминологический словарь) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Авария— это повреждение машины, станка, установки, поточной линии, системы энергоснабжения, оборудования, транспортного средства, здания, сооружения.

Аэрация— организованная естественная вентиляция помещений через фрамуги, форточки, окна; механичес­кая вентиляция — подача или удаление воздуха с помощью специальных устройств (компрессоров, насосов и др.).

Безопасность в природной среде —это одна из отрас­лей экологии. Экология изучает закономерности взаимо­действия организмов с окружающей средой.

Безопасность жизнедеятельности -представляет собой область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факто­ров во всех сферах человеческой деятельности, сохранение безопасности и здоровья в среде обитания.

Бытовая среда— это вся сумма факторов, воздейству­ющих на человека в быту. Реакцию организма на быто­вые факторы изучают такие разделы науки, как комму­нальная гигиена, гигиена питания, гигиена детей и под­ростков.

Вентиляция— организованный и регулируемый воз­духообмен, обеспечивающий удаление из помещения от­работанного воздуха и подачу на его место свежего. Ес­тественная неорганизованная вентиляция осуществляется за счет разности давления снаружи и внутри помещения.

Вулканические газы -извержения всегда сопровождаются выделением газов в смеси с водяными парами — смесью сернистого и серного окислов, сероводорода, хлористоводородной и фтористоводородной кислот в газообразном состоянии, а также углекислого и угарного газа в больших концентрациях, смертельно опасных для человека. Выделение этих газов может продолжаться очень долго даже после того, как вулкан перестал выбрасывать лаву и пепел.

Вулканические наводнения- возникаютпри таянии ледников во время извержений вулканов может очень быстро образоваться огромное количество воды, что и приводит к наводнениям.

Гидродинамический опасный объект (ГОР) - сооружение или естественное образование, создающее разницу уровней воды до и после него. К ним относят гидротехнические сооружения напорного типа и естественные плотины. Особенностью таких сооружений является образование волны прорыва при разрушении.

Гидротехнические сооружения— это объекты, создаваемые с целью использования кинетической энергии воды (ГЭС), охлаждения технологических процессов, мелиорации, защиты прибрежных территорий (дамбы), водозабора воды для водоснабжения, орошения, рыбозащиты, регулирования уровня воды, обеспечения деятельности морских и речных портов, для судоходства (шлюзы).

Грязевые потокиэто мощные слои пепла на склонах вулкана, которые находятся в неустойчивом положении. Когда на них ложатся новые порции пепла, они соскальзывают по склону. В некоторых случаях пепел пропитывается водой, в результате чего образуется вулканические грязевые потоки. Их скорость может достигать нескольких десятков километров в час. Из-за большой скорости движения затрудняется проведение спасательных работ и эвакуация населения.

Динамическая работа— процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве. Энергия расхо­дуется как на поддержание определенного напряжения в мышцах, так и на механический эффект.

Зажор— явление, сходные с затором льда. Однако, во-первых, зажор состоит из скопления рыхлого льда (шуга, небольшие льдины), тогда как затор есть скопление крупных и в меньшей степени небольших льдин. Во-вторых, зажор льда наблюдается в начале зимы, в то время как затор — в конце зимы и весной.

Затор— это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки. В результате происходит подъем воды и ее разлив.

Здоровый образ жизни человека — это прежде всего ведение та­кого образа жизни, которое обеспечивает сохранение и укрепле­ние здоровья каждого индивидуума на протяжении долгих лет до глубокой старости.

Землетрясенияэто подземные удары (толчки) и колебания поверхности земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре.

Зона химического заряжения — территория, зараженная сильнодействующими ядовитыми веществами в опасных для жизни людей пределах.

Инфекционные болезни людейэто заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами и передающиеся от зараженного человека или животного к здоровому.

Катастрофа— это события с трагическими последствиями, крупная авария с гибелью людей.

Кондиционирование— искусственная автоматичес­кая обработка воздуха с целью поддержания оптимальных микроклиматических условий независимо от характера технологического процесса и условий внешней среды.

Концентрация- количественная характеристика облака зараженного воздуха, измеряется в г/м3 или мг/л.

Лавовые потоки— это расплавленные горные породы с температурой 900-1000°. Скорость потока зависит от уклона конуса вулкана, степени вязкости лавы и ее количества. В отдельных и наиболее опасных случаях она доходит до 100 км/час, но чаще всего не превышает 1 км/ч.

Летальностьпроцент умерших от числа заболевших данным инфекционным заболеванием.

Микроклимат— искусственно создаваемые кли­матические условия в закрытых помещениях для защи­ты от неблагоприятных внешних воздействий и создания зоны комфорта, обеспечивающей оптимальное для орга­низма человека сочетание температуры, влажности, ско­рости движения воздуха и воздействия лучистого тепла

Наводнения — это затопление водой прилегающей к реке, озеру или водохранилищу местности, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Если затопление не сопровождается ущербом, это есть разлив реки, озера, водохранилища.

Оползни— это скользящее смещение водо-насыщениых земляных масс под действием собственного веса.

Охрана окружающей среды— комплекс мер по рациональному использованию, охране и восстановлению живой (раститель­ность и животный мир) и неживой (почва, вода, атмосфера, кли­мат) природы.

Охрана труда— система правовых, социально-экономических, технологических и санитарных норм, обеспечивающих безопасные для жизни и здоровья трудящихся условия выполне­ния работы. Эффективный и безопасный труд возможен только в том случае, если производственные условия на рабочем месте отвечают всем требованиям международных стандартов в облас­ти охраны труда.

Очаг поражения - территория, в пределах которой в результате аварии на химически опасном объекте произошли массовые поражения людей, животных, растений.

Палящая вулканическая туча - представляет собой смесь раскаленных газов и тефры. Поражающее действие ее обусловлено возникновением ударной волны (сильным ветром), распространяющейся со скоростью до 40 км/ч, и валом жара с температурой до 1000° С.

Пандемия— необычно большое распространение заболеваемости как по уровню, так и по масштабам распространения с охватом ряда стран, целых континентов и даже всего земного шара.

Пожаро- и взрывоопасные объекты (ПВОО)— предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву.

Производственная среда— это совокупность факторов, воздействующих на человека в процессе трудовой дея­тельности.

Работоспособность— величина функциональных воз­можностей организма человека, характеризующаяся ко­личеством и качеством работы, выполняемой за опреде­ленное время. Во время трудовой деятельности она изме­няется по времени.

Радиационная авария — происшествие, приведшее к выходу (выбросу) радиоактивных продуктов и ионизирующих излучений за предусмотренные проектом пределы (границы) в количествах, превышающих установленные нормы безопасности.

Радиационно-опасный объект (РОО) – предприятие, на котором при
авариях могут произойти массовые радиационные поражения.

Радиозащитные средства— это препараты, способству­ющие повышению сопротивляемости организма дей­ствию радиационного воздействия (РВ). Они являются средствами профилактики поражений при внешнем об­лучении, при попадании РВ внутрь организма или при поражении ими кожи, применяются для ослабления пер­вичной реакции организма на облучение.

Сель(селевой поток от арабского сайль — бурный поток) — бурный грязевым или грязе-каменный поток, состоящий из смеси воды и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек. Причина его возникновения - интенсивные и продолжительные ливни, быстрое таяние снега или ледников, прорыв водоемов, реже землетрясения, извержения вулканов.

Смертность— число смертей от данного заболевания, выраженного коэффициентом на 100, 10, 1 тысячу человек.

Снежные лавинынизвергающиеся со склонов гор под воздействием силы тяжести снежные массы.

Статическая работа -связана с фиксацией орудий и предметов труда в неподвижном состоянии, а также с принятием человеком рабочей позы. Работа, требующая нахождения работающего в статической позе 10—25% ра­бочего времени — работа средней тяжести.

Стихийные бедствия— это опасные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей.

Терморегуляция— это совокупность процессов, обес­печивающих равновесие между теплопродукцией и теп­лоотдачей, благодаря которому температура тела челове­ка остается постоянной. Поддержание микроклимата осу­ществляются разными способами, такими как:

Тефра - состоит из обломков застывшей лавы. Ее выпадение приводит к уничтожению животных, растений, а в отдельных случаях и к гибели людей.

Токсичность - свойство веществ вызывать отравления (интоксикацию) организма. Характеризуется дозой вещества, вызывающей ту или иную степень отравления.

Токсодоза - количественная характеристика опасности СДЯВ, соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм.

Умственный труд -связан с восприятием и переработкой большого количества информации и подразделяется на:

Физический труд -требует большой мышечной актив­ности и имеет место при отсутствии механизированных средств для работы (труд сталевара, грузчика, овощевода и т.д.). Он развивает мышечную систему, стимулирует обменные процессы в организме, но в то же время социально неэффективен, обладает низкой производительно­стью, требует длительного отдыха.

Химически опасный объект (ХОО) — предприятие народного хозяйства, при аварии или разрушении которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ).

Цунамиэто длинные волны, возникающие в результате подводных землетрясений, а также вулканических извержений или оползней на морском дне. Их источник находится на дне океана.

Чрезвычайная ситуацияэто обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей, (ст. 1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ").

Экзотическая заболеваемостьотмечается при завозе возбудителей на территорию, где ранее такая инфекционная форма не отмечалась.

Экологическая катастрофа— стихийное бедствие, крупная производственная или транспортная авария (катастрофа), которые привели к чрезвычайно неблагоприятным изменениям в среде обитания и, как правило, к массовой гибели живых организмов (птиц, рыбы, тюленей, моржей, пингвинов и др. животных) и к значительному экономическому ущербу.

Эпидемическая заболеваемостьэто постоянно регистрируемая на определенной территории заболеваемость, свойственная данной местности.

Эпидемический очагместо заражения и пребывания заболевшего, окружающие его люди и животные, а также территория, в пределах которой возможно заражение людей возбудителями инфекционных болезней.

Эпидемическим процессомназывается явление возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей, представляющее непрерывную цепь последовательно возникающих однородных заболеваний.

Эпидемической вспышкойназывают ограниченный во времени и по территории резкий подъем заболеваемости, связанный с одномоментным заражением людей.

Эпидемияширокое распространение инфекционной болезни, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Эргономика— научная дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью оптимизации ору­дий и условий труда повышения эффективности трудовой деятельности и сохранения здоровья работающих.



2015-12-04 452 Обсуждений (0)
Глоссарий (терминологический словарь) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глоссарий (терминологический словарь)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)