Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Время защитного действия противогазов ГП-7В, ДПГ-1(3), мин



2015-12-04 2157 Обсуждений (0)
Время защитного действия противогазов ГП-7В, ДПГ-1(3), мин 4.75 из 5.00 4 оценки




№ n/n СДЯВ С мг/л ГП-7(В) ГП-7(В) ДПГ-1 ГП-7(В) ДПГ-3
Аммиак -
Хлор
Сероводород
Двуокись азота - -
Тетраэтил-свинец
Окись этилена - -
Окись углерода - -
Фенол 0,2
Фурфурол 1,5
Сероуглерод
Сернистый ангидрид

Примечание: 1. Детские противогазы обеспечивают защиту в 2 раза выше, чем ГП-7. 2. Защитный эффект противогазов по внутреннему радиоактивному облучению составляет: для ГП-5 (К3 = 2-10), для респиратора (К3 = 10); для ГП-7 (К3 = 1000). 3. Противогазы, укомплектованные коробками ГП-7К, обеспечивают защиту от радионуклидов йода и его органических соединений. 4. Защита по синильной кислоте, фосгену– десятки часов. 5. Коэффициент проскока противогаза Кп = 10-4%.

 

Характеристики фильтрующих противогазов ГП-7В и патронов ДПГ-1(3) представлены в таблице 58.

Для защиты органов дыхания от радиоактивной, грунтовой пыли и бактериальных аэрозолей применяют респираторы ШБ-1 («лепесток») разового действия, Р-2, Р-3. Респиратор Р-3 частично защищает от ОВ. Коэффициент проскока респираторов Кп == 0,1%.

Для защиты органов дыхания рабочих и служащих предприятий, производящих СДЯВ (при возникновении ЧС), применяются промышленные противогазы и противогазовые респираторы (РПГ). Основные характеристики этих средств защиты органов дыхания представлены в таблице 59.

Изолирующие средства защиты органов дыхания предназначены для работы в атмосфере недостатка кислорода, при высоких концентрациях СДЯВ в воздухе и под водой на малых глубинах. Различают изолирующие противогазы с химически связанным кислородом (ИП-4, ИП-6) и на основе сжатого кислорода (КИП-8). ИП-4, ИП-6 комплектуются регенеративным патроном, дыхательным мешком и шлем-маской.

В регенеративном патроне (РП) находится надперекись натрия (NaO2). Реакции поглощения углекислого газа и выделения кислорода в РП:

 

2NaO2 + H2O = 2NaOH + 1,502 + Q.

2NaOH + СО2 = Na2CO3 + H­2O.

 

Время защитного действия изолирующих противогазов зависит от интенсивности работы человека и составляет 40-300 мин.

На объектах повышенной опасности (шахты) применяют портативные дыхательные устройства ПДУ-1,2 (Q = 15 мин.), предназначенные для экстренного спасения человека.

Изолирующие противогазы на основе сжатого кислорода основаны на раздельной подаче кислорода из баллона и поглощения углекислого газа в патроне с хим-поглотителем Са(ОН)2.

Таблица 59

СИЗ органов дыхания

СДЯВ Фильтрующий прибор Время защитного действия при 15 ПДК (мин.)
респираторы противогазы
Аммиак РПГ-67-КД -
РУ-60М-КД -
- КД с/ф
- КД б/ф
Дихлорэтан РПГ-67-А -
РУ-60М-А -
- А с/ф
- А б/ф  
Синильная кислота - В с/ф
- БКФ
Окислы азота - В с/ф
- В б/ф
Пары ртути РПГ-67Г -
РУ-60М-Г -
- Г с/ф
- Г б/ф
Сернистый ангидрид РПГ-67-В -
РУ-60М-В -
- В с/ф
- В б/ф
Фосген - В с/ф
- В б/ф
Хлор - В с/ф
- В б/ф  
-   БКФ
-   Е с/ф
-   Г с/ф
Окись углерода - СО 150, С = 6 мг/л

 

Средства защиты кожи в зависимости от назначения подразделяются на общевойсковые и специальные. Общевойсковые средства защиты кожи (легкий защитный костюм Л-1, общевойсковой защитный комплект ОЗК) предназначены для защиты паров ОВ и СДЯВ.

Специальные виды защитной одежды к, Рз, Эс, Яж, Кк, Бм и др.) предназначены для защиты персонала соответственно от высоких температур, радиоактивного загрязнения, электростатических полей, ядовитых жидкостей, растворов кислот, патогенных микроорганизмов).

К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет ИПП-8,10 и пакет перевязочный индивидуальный (ПП).

АИ-2 – предназначена для оказания самопомощи при ранениях, ожогах (обезболивание), профилактики или ослабления поражения РВ, БС, ОВ, СДЯВ и содержит:

– шприц-тюбик с противоболевым средством (промедол) используется для профилактики шока при переломах, ранениях, ожогах (гнездо .№1);

– пенал красного цвета с тореном – антидотом от нервно-паралитических 0В. Его используют при опасности поражения и при поражении (гнездо № 2);

– пенал без окраски с противобактериальным средством № 2 (сульфадиметоксин). Его используют через двое суток после облучения и при желудочно-кишечных расстройствах (гнездо № 3);

– радиозащитное средство № 1 в пенале розового цвета (цистамин) применяют при угрозе облучения (гнездо № 4);

– два пенала без окраски с противобактериальным средством № 1 (хлортетрациклин). Его применяют при угрозе бактериального заражения и для предупреждения инфекций при ранениях и ожогах (гнездо №5);

– белый пенал с радиозащитным средством .№ 2 (йодистый калий) (гнездо .№ 6). Его применяют до или после выпадения радиоактивных осадков в пределах 10 дней – по 1 таблетке в день);

– противорвотное средство (этаперазин) применяют при появлении первичной реакции на облучение и при тошноте после травмы головы;

– противоядия на раздражающие СДЯВ (фицилин) и транквилизатор – трифтазин против психохимическихОВ располагают в резервном гнезде аптечки.

ИПП-8 – предназначен для обеззараживания капельножидких ОВ на коже и одежде. Во флаконе содержится полидегазирующая жидкость (хлорирующе-окисляющая).

ИПП-10 содержит полидегазирующую жидкость на основе аминоспиртов.

Коллективные средства защиты (защитные сооружения) предназначены для защиты населения от всех поражающих факторов ЧС (высоких температур, вредных газов при пожарах, взрывоопасных, радиоактивных, сильнодействующих ядовитых и отравляющих веществ, ударной волны, проникающей радиации и светового излучения ядерного взрыва).

Защитные сооружения в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия. Защитные сооружения характеризуются:

- защитными свойствами по избыточному давлению в фронте воздушной ударной волны(5 классов, ∆Рф = 5,0-500 кПа);

- коэффициентом защищенности по ионизирующему излучению (внешнее облучение)

где h – толщина защитного экрана (стен) сооружения – см: d1/2 слой половинного ослабления материала, см.

В зависимости от места расположения защитного сооружения изменяется Кзащ. Например, на территории радиационно-опасного объекта строятся защитные сооружения с Кзащ = 5000, в пределах 3-7 км от РОО Кзащ = 3000-1000.

- коэффициентом снижения дозы внутреннего облучения (Kд). Kд = 2 - 100. Например, при R = 30 км от РОО, Кзащ = 500, при К = 2, Dобл = 10 бэр, К = 100, Dобл.=1 бэр.

Схема вентиляции стандартного убежища с фильтро-вентиляционным комплектом №2 (К-2) показана на рис. 52.

Рис. 52

Схема вентиляции убежища с ФВК-2

1 – противовзрывное устройство (ПВУ); 2 – расширительная камера; 3 – масляный фильтр; 4 – предфильтр ПФП-1000; 5 – ФПУ-200; 6 – В – 600/300; 7 – вытяжная вентиляция; 8 – регенерационные патроны с ХПИ; 9 – теплоемкий фильтр; 10 – баллон с кислородом; 11 – ФГ-70; 12 – контрольно-измерительные приборы.

 

Убежище состоит из основных (помещения для укрываемых, пункты управления и медицинские пункты) и вспомогательных (фильтровентиляционные блоки, санузлы, дизель-электростанции, помещения для регенерационной установки и др.) помещений.

Убежища работают в трех режимах:

I – режим чистой вентиляции (очистка воздуха от пыли);

II – режим фильтровентиляции (очистка воздуха от РВ, ОВ, СДЯВ, бактериальных аэрозолей);

III – режим полной изоляции, применяются при появлении облака СДЯВ (NH3), РВ, пожаре.

Основные характеристики убежища представлены в таблице 60. Для контроля условий обитания в помещениях убежища могут использоваться ряд приборов:

- термометр;

- психрометр Ассмана;

- дозиметр ДРГ-01Т;

- ГМУ-2 или ПГА-ДУ (на углекислый газ);

- люксметр; УГ-2, 3 (для вредных примесей);

- ВПХР (для отравляющих веществ).

Таблица 60

Характеристика убежища с ФВК-2

.Характеристика (СНиП-II-11-90. Защитные сооружения ГО) Нормированный показатель
Площадь на одного укрываемого (2-ярусное расположение) S = 0,5 м2/чел.
Объем (внутренний) на одного укрываемого V > 1,5 м3/чел.  
Высота помещений h >2,2м,
Освещенность:  
- помещения для укрываемых 30 лк
- пункт управления 50 лк
– коридор, санузел 10 лк
Содержание кислорода Со2 > 17% объема
Содержание угарного газа Ссо < 30 мг/м3
Содержание углекислого газа С < 1,5-2% об.
Влажность воздуха φ < 80%
Температура воздуха tв < 23°С
Уровень радиации р < 33 мкР/ч
Объем подаваемого воздуха на I режиме V1 = 8-20 м3/ч.чел.
Объем подаваемого воздуха на II режиме V2 = 2-8,0 м3/ч.чел.
Время безопасного пребывания людей в III режиме (до включения системы регенерации РУ-150/6 или УР-300) (час.), где: W– объем убежища, м3; N–число укрываемых, чел.
Количество углекислого газа, выдыхаемого 1 человеком В= 15-20 л/ч
Кратность воздухообмена в помещении объемом W, м3 , Q–производительность ФВУ, м3
Подпор (избыточное давление) в убежище P = 10К1,6 (кг/м2) ∆P = 10-30 кг/м2 (мм вод.ст.)

 



2015-12-04 2157 Обсуждений (0)
Время защитного действия противогазов ГП-7В, ДПГ-1(3), мин 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Время защитного действия противогазов ГП-7В, ДПГ-1(3), мин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)