Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и механизмы сдвигов рыночного равновесия



2015-12-04 1801 Обсуждений (0)
Причины и механизмы сдвигов рыночного равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок




ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ: «СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Изменения рыночного спроса и рыночного предложения вызывают сдвиг рыночного равновесия. Они происходят вследствие действия неценовых факторов спроса и предложения. Возможно несколько вариантов изменения рыночного равновесия.

Если рыночный спрос увеличивается (т. е. линия рыночного спроса смещается вправо), то цена равновесия и равновесный объем тоже растут (при неизменном предложении). Для примера можно предположить, что увеличились доходы потребителей. Это приведет к росту спроса на нормальный (полноценный) товар. Возникший дефицит обусловит повышение цены и установление нового равновесия. Графическая иллюстрация такой ситуации показана на рис. 1.8.

Если рыночный спрос уменьшается (т. е. линия рыночного спроса смещается вле-во), то цена равновесия и равновесный объем падают (при неизменном предложении). Это ситуация, точно противоположная представленной на рис. 1.8. Она может иметь место, например, в случае снижения доходов потребителей, когда сокращается спрос на нормальные (полноценные) товары. Уменьшение спроса может произойти и под воздействием других факторов, о которых речь уже шла выше, в частности при изменении вкусов и предпочтений потребителей.

При росте рыночного предложения (когда линия предложения перемещается вправо) цена рыночного равновесия падает, а равновесное количество растет (при неизменном спросе).

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию снижения цен на производственные ресурсы. В этом случае сокращаются издержки производства и, как следствие, возрастает предложение данного товара на рынке. Возник-ший излишек обусловит падение цены и установление новых параметров равновесия на рынке. Графическая интерпре-тация такой ситуации представлена на рис. 1.9.

При уменьшении рыночного предложения (когда линия предложения смещается влево) цена равновесия растет, а равновесное количество падает (при условии неизменного спроса). Это ситуация, точно противоположная представленной на рис. 1.9. Она может иметь место, например, в случае роста цен на факторы производства, вследствие чего сокращается предложение товаров. Уменьшение предложения может произойти также в результате действия иных факторов, о которых речь шла выше, в частности при ужесточении государственной политики в области налогообложения или наличии негативных ожиданий у производителей относительно рыночной конъюнктуры, в силу чего они будут сокращать производство и уменьшать предложение товаров.

Естественно, что факторы, воздействующие на спрос и предложение, могут действовать разнонаправленно и с разной интенсивностью. В результате их совместного влияния определяется итоговое направление движения спроса и предложения (т. е. увеличение или уменьшение). При одновременном изменении (движении) спроса и предложения (смещении кривых спроса и предложения) также устанавливается новая ситуация равновесия (новая равновесная цена и новое равновесное количество).

Как частный случай здесь возможна такая ситуация, что цена равновесия не изменится, а равновесное количество уменьшится или увеличится. Графическая интерпретация такой ситуации, когда в результате одновременного увеличения спроса и предложения возрос равновесный объем, а равновес-ная цена осталась на прежнем уровне, представлена на рис. 1.10. В противоположном случае – при одновременном уменьшении спроса и предложения – может иметь место обратная ситуация: равновесная цена сохранится на прежнем уровне, однако равновесный объем непременно снизится.

Таким образом, конкурентные силы способствуют синхронизации цен спроса и цен предложения, что в итоге приводит к их равенству по объемам, т. е. к достижению равновесия.



2015-12-04 1801 Обсуждений (0)
Причины и механизмы сдвигов рыночного равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и механизмы сдвигов рыночного равновесия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)