Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздействие государства на рыночное равновесие



2015-12-04 1238 Обсуждений (0)
Воздействие государства на рыночное равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок




На процесс достижения равновесных параметров рынка влияют не только все факторы спроса и предложения, но и государственное регулирование. На практике государство часто вмешивается в рыночное ценообразование.

Основными инструментами государственного воздействия на рынок являются[1]:

– налоги и субсидии;

– регулирование цен;

– регулирование количества обращающихся (предлагаемых) на рынке товаров.

 

А. Налоги и субсидии

Самым мягким и «цивилизованным» орудием государственного вмешательства в работу рыночного механизма считаются налоги, поскольку они не изменяют условия протекания рыночных процессов и не ограничивают свободу действий рыночных субъектов (экономических агентов).

1. Введение поштучного налога (акциза) увеличивает издержки продавца (производителя) и сдвигает кривую предложения (S) вверх на его величину (Т), поскольку для получения той же выручки (за вычетом налога) продавец теперь вынужден запрашивать за каждую единицу товара цену, большую, чем прежняя, как раз на величину T. Графическая интерпретация подобной ситуации приведена на рис. 1.11. Спрос и предложение теперь уравниваются при цене, которая выше исходной цены равновесия (т. е. цены на рынке до введения акциза). Однако изменение цены, как правило, меньше налога. Это означает, что налоговое бремя ложится на обе стороны, хотя формально всю сумму налога (акциза) в бюджет вносит только продавец.

Относительная доля покупателя и продавца в общей сумме налоговых сборов зависит от наклонов кривых D и S или гибкости поведения участников рынка. Тот, кто имеет более гибкое поведение (более пологий наклон графика), платит меньшую часть налога Т.

2. Если анализировать последствия предоставления субсидий, то их можно рассматривать как отрицательные налоги, т. е. сдвиги кривой предложения на величину субсидии (G) будут противоположными их перемещениям при налогообложении.

Например, получение субсидии продавцом равнозначно снижению его издержек и на графике приведет к смещению кривой предложения вниз на величину G. В итоге рост предложения приведет к увеличению количества поставляемого товара и одновременно к снижению цены. Как и при налогообложении, полученная субсидия отнюдь не целиком поступит в распоряжение продавца. Ему достанется лишь ее часть, а остальная ее часть поступит в бюджет покупателя.

Следует заметить, что таким же образом можно проанализировать последствия введения налога с покупателя (в этом случае на величину налога Т сдвинется вниз кривая спроса, а распределение налогового бремени будет аналогичным). Соответственно, в том случае, когда субсидию получает не продавец, а покупатель, отличие заключается в том, что перемещаться на величину G будет не кривая предложения, а кривая спроса.

 

 

Б. Регулирование цен

Регулирование цен осуществляется путем установления их верхних и нижних пределов и является менее пригодным инструментом государственного влияния на рынок, поскольку затрагивает само действие рыночного механизма, изменяя процесс достижения равновесия.

1. Сначала рассмотрим последствия установления верхней границы цены (так называемой социально низкой цены) для защиты интересов малоимущих потребителей. Графическая интерпретация указанной ситуации представлена на рис. 1.12. Если «потолок цены» (Pmax) находится ниже равновесного уровня (PE), то образуется дефицит. Постепенно он превращается в хронический, так как механизм его преодоления заблокирован. Вследствие хронического дефицита возникает необходимость нормированного распределения товара, неизбежно развивается теневая экономика, черный рынок и т. д. В результате кривая предложения приобретает характер ломаной линии ABS1, причем участок BS1 описывает ситуацию появления черного рынка, на котором устанавливается завышенная цена (E1) при меньшем, по сравнению с равновесным значением, объеме (Q1).

2. В том случае, если устанавливается минималь-ный нижний предел цен (так называемая цена пола), последствия аналогичны, т. е. фиксация цен отключает ры-ночный механизм. В этом случае объем предложения начинает постоянно превы-шать объем спроса и возникающее при этом затоваривание также становится хро-ническим. Как правило, та-кая ситуация возникает в связи с необходимостью государственной поддержки определенных отраслей (например, сельского хозяйства). Поэтому государство чаще всего бывает вынуждено различными способами закупать по завышенным ценам не нашедший сбыта товар (в том числе такими средствами, как выплата премий тем производителям, которые согласятся сократить производство).

 



2015-12-04 1238 Обсуждений (0)
Воздействие государства на рыночное равновесие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздействие государства на рыночное равновесие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)