Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Колониальные разделы Африки (смотреть карту)



2015-12-04 1028 Обсуждений (0)
Колониальные разделы Африки (смотреть карту) 0.00 из 5.00 0 оценок




К середине 1870-х европейцы владели на африканском континенте частью прибрежной полосы. Наиболее крупными колониями были Алжир (фр.), Сенегал (фр.), Капская колония (брит.), Ангола (порт.) и Мозамбик (порт.). Кроме того, англичане контролировали зависимый от Египта Судан, а на юге континента существовало два суверенных государства буров (потомков голландских переселенцев) – Южно-Африканская республика (Трансвааль) и Оранжевое свободное государство.
Северная Африка.
Алжир являлся преимущественным объектом интересов Франции, а Триполитания и Киренаика – Италии.
Открытие Суэцкого канала в 1869 резко обострило англо-французскую борьбу за Египет.

В 1875 англичане купили контрольный пакет акций Суэцкого канала. В результате военной экспедиции в июле-сентябре 1882 Египет оказался оккупированным англичанами и фактически превратился в британскую колонию.
Центральная Африка.
Экваториальная Африка оказалась сферой борьбы между Германией, Францией и Бельгией. Стратегической целью этих держав было установление контроля над Центральным Суданом и проникновение в долину Нила.
В результате колониальной борьбы, южный поток французской колонизации соединился с западным, и западно-африканские владения слились с центрально-африканскими в единый массив.
Южная Африка.
В Южной Африке основной силой европейской экспансии была Великобритания. В своем продвижении из Капской колонии на север англичанам пришлось столкнуться не только с туземными племенами, но и с бурскими республиками.
В 1877 они оккупировали Трансвааль, однако после восстания буров в конце 1880 были вынуждены признать независимость Трансвааля в обмен на его отказ от самостоятельной внешней политики и от попыток расширить свою территорию на восток и на запад.
В 1887 англичане покорили расположенные к северу от Зулуленда земли тсонга, достигнув таким образом южной границы Мозамбика и отрезав бурам выход к морю с востока. С присоединением в 1894 Кафрарии (Пондоленд) в их руках оказался весь восточный берег Южной Африки.
С конца 1880-х основным орудием британской экспансии стала Привилегированная компания С. Родса, который выдвинул программу создания непрерывной полосы английских владений «от Каира до Капштадта (Кейптауна)».

С середины 1890-х главной задачей Великобритании в Южной Африке стало присоединение бурских республик. Только после тяжелой и кровопролитной англо-бурской войны (октябрь 1899 – май 1902) Трансвааль и Оранжевая республика были включены в состав британских владений. Вместе с ними под контроль Великобритании перешел и Свазиленд (1903), находившийся с 1894 под протекторатом Трансвааля.
Восточная Африка.
Восточной Африке суждено было стать объектом соперничества Великобритании и Германии.

Территориальная неразбериха побудила соперников заключить соглашения о размежевании, 1 июля 1890 компромиссное соглашение о размежевании земель к западу от оз. Виктория: Германия отказалась от претензий на бассейн Нила, Уганду и Занзибар, получив взамен в Европе стратегически важный о.Гельголанд (Северное море); западной границей Германской Восточной Африки становились оз. Танганьика и оз. Альберта-Эдуарда (совр. оз. Киву); Великобритания установила протекторат над Виту, Занзибаром и о. Пембой, но отказалась от попыток получить проход между немецкими владениями и «Свободным государством Конго», который соединил бы ее северо- и южно-африканские колонии. К 1894 англичане распространили свою власть на всю Уганду.
Северо-Восточная Африка.
Ведущая роль в европейской экспансии в Северо-Восточной Африке принадлежала Великобритании и Италии.

С конца 1860-х началось проникновение англичан в долину Верхнего Нила: они постепенно укрепляли свои позиции в Судане, находившемся в вассальной зависимости от Египта. Однако в 1881 там вспыхнуло восстание махдистов. В январе 1885 повстанцы взяли суданскую столицу Хартум и к лету 1885 на некоторое время изгнали англичан из страны.
21 марта 1899 было подписано англо-французское соглашение о территориальном размежевании в Центральном Судане: Франция отказалась от своих претензий на долину Нила, а Великобритания признала права Франции на земли к западу от нильского бассейна.
С открытием Суэцкого канала и ростом значения Красного моря внимание европейских держав стали привлекать Баб-эль-Мандебский пролив и Аденский залив. В 1876 Великобритания подчинила стратегический важный остров Сокотра, а в 1884 – побережье между Джибути и Сомали (Британское Сомали).

С конца 1880-х главной целью итальянской политики в Северной Африке стал захват Эфиопии (Абиссинии). 2 мая 1889 Италии удалось заключить с эфиопским негусом (императором) Менеликом II Уччиальский договор, закрепивший за ней Эритрею и предоставивший ее подданным значительные торговые льготы. В 1890 итальянское правительство, ссылаясь на этот договор, объявило об установлении протектората над Эфиопией и оккупировало эфиопскую провинцию Тигре. В ноябре 1890 Менелик II решительно выступил против претензий Италии, а в феврале 1893 денонсировал Уччиальский договор. В 1895 итальянские войска вторглись в Эфиопию, но 1 марта 1896 потерпели сокрушительное поражение при Адуа (совр. Адува). По Аддис-Абебскому миру 26 октября 1896 Италии пришлось безоговорочно признать независимость Эфиопии и отказаться от Тигре; эфиопско-эритрейская граница устанавливалась по течению рек Мареб, Белеса и Муна.
К началу Первой мировой войны на африканском континенте осталось только два независимых государства – Эфиопия и Либерия.

 



2015-12-04 1028 Обсуждений (0)
Колониальные разделы Африки (смотреть карту) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Колониальные разделы Африки (смотреть карту)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1028)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)