Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поведение и деятельность



2015-12-07 609 Обсуждений (0)
Поведение и деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Поведение – взаимодействие с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью. Поведение - присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредствованное их внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью.

Термин «поведение» применим как к отдельным особям, индивидам, так и к их совокупностям (поведение биологического вида, социальной группы).

Первые попытки научно понять поведение возникли на основе механистического детерминизма, в категориях которого поведение трактовалась по типу взаимодействия физических тел. Эволюционное учение в биологии (Ч. Дарвин) позволило объяснить целесообразность поведения живых существ, стимулировав разработку объективных методов исследования поведения в единстве его внешних и внутренних проявлений. На основе биологического детерминизма сложилось учение о высшей нервной деятельности животных, синонимом которой И. П. Павлов считал поведение. Бихевиоризм противопоставил поведение сознанию, полагая, что предметом психологии является только поведение, которое было сведено к совокупности двигательных реакций на внешние стимулы. В дальнейшем сторонники бихевиоризма внесли в эту схему коррективы. Своеобразие поведение индивида зависит от характера его взаимоотношений с группами, членом которых он является, от групповых норм, ценностных ориентаций, ролевых предписаний.

Деятельность – осмысленное, целенаправленное поведение человека в социальной среде.

Во всех аспектах человеческой деятельности и поведения проявляется, с одной стороны, основа, унаследованная от предшествующих поколений, а с другой – всё множество непрерывных взаимодействий физической и социальной среды. Соотношение врожденного и приобретенного и, далее, биологического и социального – важная часть анализа данной проблемы.

В психологии существует несколько определений деятель­ности:

Деятельность — это внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознаваемой целью.

Деятельность — это активное взаимодействие человека со средой, в котором он достигает сознательно поставленные цели, возникшие в результате появления у него определенной потребности.

Деятельность — это активность человека, направленная на достижение сознательно поставленных целей, связанных с удовлетворением его потребностей и интересов, на выполне­ние требований к нему со стороны общества и государства.

Представленные определения показывают, что в основе понимания деятельности находятся:

♦ Потребности, которые направляют и регулируют конкрет­ную деятельность субъекта в предметной среде.

♦ Осознание цели, которая остается всегда необходимым признаком деятельности. Порождаясь потребностью как источником активности, деятельность управляется созна­ваемой целью как регулятором активности.

Понятие деятельности следует отличать от понятия «пове­дение». В поведении цель не выражена. Кроме того, в диффе­ренцировании деятельности и поведения можно ориентиро­ваться на взгляды С.Л. Рубинштейна. По его мнению, деятельность становится поведением тогда, когда мотивация человеческих действий из предметного плана переходит в план личностно-общественных отношений. Главное в поведе­нии — отношение к моральным нормам. Если единицей ана­лиза деятельности выступает действие, то в случае с поведе­нием— поступок (проступок).

Естественное состояние человека - состояние деятель­ности. Пока человек живет, он постоянно участвует в са­мых разнообразных видах деятельности: трудовой, учебно-познавательной, общественно-политической, художественно-творческой, спортивной, игровой...

Существуют различные классификации видов деятель­ности:

  • в социологии принято выделять трудовую, общест­венно-политическую, художественно-творческую, науч­ную и т.д.;
  • педагогика в качестве ведущих видов деятельности определяет трудовую, учебную, игровую;
  • психология — изучает деятельность, связанную с пси­хическими процессами (сенсорная, мнемическая, мыс­лительная и др.)

Выступая как форма бытия и способ существования че­ловека, деятельность:

  • обеспечивает создание материальных ус­ловий жизни человека, удовлетворение ес­тественных человеческих потребностей;
  • становится фактором развития духовного мира человека, формой и условием реализации его культурных потребностей;
  • является сферой реализации человеком своего личностного потенциала, достижения жизненных целей, успехов;
  • создает условия для самореализации человека в системе общественных отношений, для реали­зации его социальных интересов;
  • является источником и критерием на­учного познания, самопознания и са­моразвития;
  • обеспечивает познание и преобразование окружаюшего мира.

Деятельность человека представляет собой достаточно сложный по своей специфике и внутренней структуре феномен.

Важнейшие характеристики деятельности:

· предметность — она подчиняется, уподобляется свойствам и отношениям преобразуемого в процессе дея­тельности объективного мира.

  • социальность — деятельность человека всегда носит общественный характер, побуждающий людей к обме­ну ее продуктами, информацией, к согласованию инди­видуальных целей и планов, к взаимопониманию.
  • сознательность — в процессе организации и осуществ­ления деятельности «сознание выполняет разнооб­разные функции: информационную, ориентирующую, целеполагающую, мотивационно-побудительную, регулиру­ющую и контролирующую».

Человеческая деятельность является главным источником культуры и цивилизации и вместе с тем основной разрушительной силой.

Целесообразно выделение внешней и внутренней деятельности. Принципиальная общность строения внешней и внутренней деятельности определяется тем, что обе они опосредствуют связи человека с миром.

Основными формами деятельности являются: познание, общение, труд.

Основными видами (уровнями) деятельности являются: игра, учение, труд.



2015-12-07 609 Обсуждений (0)
Поведение и деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поведение и деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)