Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционно-правовой статус монарха в Великобритании



2015-12-07 1960 Обсуждений (0)
Конституционно-правовой статус монарха в Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок




Британский монарх или Суверен — глава государства в Соединённом королевстве и в Британских заморских территориях. Текущая британская монархия может отследить свои корни до периода англосаксов. В IX веке Уэссекс стал доминировать, и в X веке Англия была собрана в единое королевство. Большинство британских монархов в Средние века правили как абсолютные монархи. Часто их власть ограничивалась дворянами и позже палатой общин. Полномочия монарха, известные как королевские прерогативы, всё ещё обширны. Большинство прерогатив на практике реализуется министрами, как, например, власть регулировать гражданскую службу и власть выдавать паспорта. Некоторые прерогативы выполняются монархом номинально, по совету премьер-министра и Кабинета, согласно constitutional convention. Пример полномочий — право распускать парламент. Согласно парламентскому отчёту, «Корона не может вводить новые прерогативы».

Неписанная Конституция Великобритании давно утверждает, что политическая власть, в конечном счёте, осуществляется Парламентом (в котором Суверен не принадлежит к партиям), премьер-министром и Кабинетом.

В настоящее время монарх — Елизавета II, начавшая правление 6 февраля 1952. Её наследником является старший сын, принц Чарльз. Принц Уэльский осуществляет церемониальные функции, как и муж королевы, принц Филипп, герцог Эдинбургский. Кроме этого, есть ещё несколько членов августейшего семейства: дети, внуки и кузины.

Британский монарх также глава Содружества, а также монарх отдельно каждого из Королевств Содружества; каждое из которых (включая Соединённое королевство) суверенно и независимо от прочих.

Теоретически полномочия монарха обширны, на практике они ограничены. Суверен действует в рамках конвенций и прецедентов, почти всегда пользуясь королевскими прерогативами по совету премьер-министра и других министров. Те же ответственны перед Палатой общин, избираемой народом.

Суверен ответственен за назначение в случае необходимости нового премьер-министра; формальное назначение происходит на церемонии, называемой поцелуй рук (Kissing Hands). В согласии с неписаной конституционной конвенцией, Суверен назначает лиц, которые смогут получить поддержку в Палате общин: обычно это глава партии большинства в этой Палате. Если партии большинства нет (маловероятный случай из-за английской First Past the Post избирательной системы), две или более групп могут сформировать коалицию и её глава станет премьером.

В условиях «подвешенного парламента» (hung parliament), когда ни одна партия или коалиция не имеет большинства, монарх имеет бо́льшую свободу в выборе кандидата на пост премьер-министра, который, по его мнению, может пользоваться поддержкой большинства в парламенте. С 1945 до 2010 года, такая ситуация возникала лишь однажды — в 1974 году, когда Вильсон, Гарольд стал премьером после общих выборов 1974, на которых его Лейбористская партия не получила большинства. (Вместо досрочных выборов по инициативе правительства меньшинства, монарх имеет право задержать роспуск парламента и позволить партиям оппозиции сформировать коалиционное правительство.)

Суверен назначает и отправляет в отставку Кабинет и прочие министерства по совету премьера. То есть это премьер сейчас определяет состав Кабинета.

Теоретически монарх может отправить премьера в отставку, но конвенции и прецедент это запрещают. Последний уволивший премьера монарх — Вильгельм IV, в 1834. На практике срок премьера завершается только с его смертью или отставкой. (При некоторых обстоятельствах, премьер-министр должен подать в отставку; см. Премьер-министр Великобритании).

Монарх еженедельно встречается с премьер-министром; регулярные встречи проводятся также и с другими членами Кабинета. Монарх может выразить своё видение, хотя в конечном итоге должен принять решения премьера и Кабинета. Конституционный мыслитель XIX века Уолтер Бейджхот подытоживает эту концепцию так - «Суверен при конституционной монархии имеет три права: консультироваться, поощрять и предостерегать».

Монарх имеет сходные отношения с автономными правительствами Шотландии и Уэльса. Суверен назначает Первого министра Шотландии, но по выдвижению Шотландского парламента. Первый министр Уэльса, с другой стороны, напрямую избирается Национальной ассамблеей для Уэльса. В делах Шотландии, Суверен действует по совету Шотландского Исполнительного Органа (scottish executive). В делах Уэльса, Суверен действует по совету премьера Великобритании и Кабинета, ибо автономия Уэльса ограничена. Северная Ирландия сейчас не имеет автономного правительства; его ассамблея и исполнительный орган распущены.

Суверен также играет роль главы государства. Клятва верности совершается Королеве, а не Парламенту или нации. Более того, гимн Британии — Боже, храни Королеву (или соответственно Короля). Лицо монарха изображается на почтовых марках, монетах, на банкнотах, которые выпускает Банк Англии (банкноты других банков, Банка Шотландии и Банка Ольстера, без изображения Суверена).

 

Конституционно-правовой статус законодательной власти в Великобритании. Порядок комплектования палат, особенности их деятельности и компетенция. Законодательный процесс. Статус парламентария.

Законодательная власть в Великобритании принадлежит парламенту. Фактически законодательные функции осуществляет только нижняя палата парламента.

Структура парламента:

1) монарх – является исключительно номинальной фигурой в структуре парламента, входящей в него вследствие исторически сложившейся традиции;

2) Палата лордов – обладает правом отлагательного вето законов, принимаемых Палатой общин, но использует это право крайне редко. Судебный комитет Палаты лордов является высшей судебной инстанцией. Председатель Палаты лордов называется лорд-канцлер, назначается монархом.

В состав Палаты лордов входят: пожизненные пэры – лица, имеющие дворянский титул не ниже барона; духовные лорды – епископы англиканской церкви; судебные лорды – назначаемые пожизненно судьи;

3) Палата общин – реально только эта палата является общенациональным представительным органом, формируемым путем общенациональных выборов.

Численность Палаты общин постоянно меняется и зависит от количества одномандатных округов при проведении выборов. Члены парламента обладают иммунитетом как во время сессий, так и в течение 40 дней до и после них. Руководитель палаты, называемый спикером, избирается партией большинства, после чего формально назначается монархом. При этом спикер на время осуществления своих полномочий выходит из партии, избравшей его, считается беспартийным. В палате общин создаются различные комитеты: неспециализированные, специализированные, сессионные. Для обсуждения наиболее важных законопроектов создается Комитет всей палаты.

Кроме того в составе палаты создаются и действуют партийные фракции с жесткой внутренней дисциплиной.



2015-12-07 1960 Обсуждений (0)
Конституционно-правовой статус монарха в Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционно-правовой статус монарха в Великобритании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)