Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав оборотных фондов:



2015-12-07 887 Обсуждений (0)
Состав оборотных фондов: 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Производственные запасы – предметы труда, еще не вовлеченные в производственный процесс и находящиеся на складах предприятия в виде запасов.

2. Незавершенное производство – предметы труда еще не прошедшие всех стадий обработки.

3. Расходы будущих периодов – расходы на подготовку и освоение новой продукции, имеющие место в данный период, но погашаемые в будущем.

4. Полуфабрикаты собственного изготовления – предметы труда, обработка которых полностью завершена в одном из подразделений предприятия, но подлежащие дальнейшей обработке в других подразделениях предприятия;

Наряду с оборотными фондами, функционирующими в сфере производства продукции, процесс их реализации обеспечивается фондами обращения.

Соотношение между отдельными группами, элементами оборотных фондов и общими их объемами, выраженное в долях или процентах, называется структурой оборотных фондов. Она формируется под влиянием ряда факторов: характера и формы организации производства, типа производства, длительности технологического цикла, условий поставок топливно-сырьевых ресурсов и др.

Фонды обращенияэто средства предприятия, вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но не оплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах.

Состав фондов обращения:

1. ГП на складах предприятия.

2. ГП, отгруженная и находящаяся в дороге.

3. Денежные средства на расчетном и других счетах.

4. Денежные средства в незавершенных расчетах.

5. Дебиторская задолженность.

6. Наличность в кассе.

Фонды обращения связаны с обслуживанием процесса обращения товаров, они не участвуют в образовании стоимости, а являются ее носителями. После изготовления продукции и ее реализации стоимость оборотных средств возмещается в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг). Это способствует постоянному возобновлению процесса производства, который осуществляется путем непрерывного кругооборота средств предприятия. В своем движении оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную.

При выработке оптимальной политики управления запасами принимается во внимание следующие:

  • уровень запасов, при котором делается заказ;
  • минимально допустимый уровень запасов (страховой запас);
  • оптимальная партия заказа.

Для оптимального управления запасами необходимо:

    • оценить общую потребность в сырье на планируемый период;
    • периодически уточнять оптимальную партию заказа и момент заказа сырья;
    • периодически уточнять и сопоставлять затраты по заказу сырья и затраты по хранению.
    • регулярно контролировать условия хранения запасов;
    • иметь хорошую систему учета.

Для анализа запасов используются показатели оборачиваемости и жестко детерминированные факторные модели.

Оптимальное управление незавершенным производством подразумевает учет следующих факторов:

а) размер незавершенного производства зависит от специфики и объемов производства;

б) в условиях стабильного повторяющегося производственного процесса для оценки незавершенного производства можно использовать стандартные показатели оборачиваемости;

в) себестоимость незавершенного производства состоит из трех компонентов: прямые затраты сырья и материалов, затраты живого труда и часть накладных расходов.

Оптимальное управление готовой продукцией подразумевает учет следующих факторов:

- готовая продукция возрастает по мере завершения производственного цикла;

- возможность ажиотажного спроса;

- сезонные колебания;

- залежалые и неходовые товары.

Вложение средств в инвентарь всегда связано с риском двух видов:

а) изменение цен;

б) моральное и физическое устаревание.

Система поставки «точно в срок» (just-in time) может быть эффективной, если:

  • имеется хорошая система информационного обеспечения;
  • поставщики располагают хорошими системами контроля качества и поставки;
  • имеется отлаженная система управления запасами в компании.

Эффективная система взаимоотношения с покупателями подразумевает:

а) качественный отбор клиентов, которым можно предоставлять кредит;

б) определение оптимальных кредитных условий;

в) четкую процедуру предъявления претензий;

г) контроль за тем, как клиенты исполняют условия договоров.

Эффективная система администрирования подразумевает:

1) регулярный мониторинг дебиторов по видам продукции, объему задолженности, срокам погашения и др.;

2) минимизацию временных интервалов между моментами завершения работ, отгрузки продукции, предъявления платежных документов;

3) направление платежных документов по надлежащим адресам;

4) аккуратное рассмотрение запросов клиентов об условиях оплаты;

5) четкую процедуру оплаты счетов и получения платежей.

Золотое правило управления кредиторской задолженностью состоит в максимально возможном увеличении срока погашения задолженности без ущерба для сложившихся деловых отношений.

Значительность денежных средств и их эквивалентов определяется тремя причинами:

а) рутинность (необходимость денежного обеспечения текущих операций);

б) предосторожность (необходимость погашения непредвиденных платежей);

в) спекулятивность (возможность участия в непредвиденном выгодном проекте).

Эффективное управление денежными средствами тесно взаимосвязано с системой взаимоотношений с банками. Финансовый цикл, характеризующий время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, является важной характеристикой финансового менеджмента. Анализ движения денежных средств позволяет определить сальдо денежного потока в результате текущей, инвестиционной, финансовой деятельности и прочих операций. Прогнозирование денежного потока связано с оценкой основных факторов: объема реализации, доли выручки за наличный расчет, величины дебиторской и кредиторской задолженности, величины денежных расходов и др.

1. Экономическая сущность и состав оборотных средств

Совокупность денежных средств предприятия, вложенных в оборотные фонды и фонды обращения, составляют оборотные средства предприятия.

Оборотные средства наряду с основными и рабочей силой являются важнейшим элементом (фактором) производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения.

Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды.

Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию.

К оборотным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, не законченная производством продукция, топливо, тара и другие предметы труда.

Оборотные средства как экономическая категория шире, чем оборотные фонды. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения.

К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе, товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, средства в расчетах, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

Таким образом, оборотные средства – это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются по четырем признакам: 1) сферам оборота; 2) элементам; 3) охвату нормированием; 4) источникам финансирования.

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя три стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт (реализация). Более наглядно кругооборот оборотных средств представляет собой:

Д – ПЗ ... П ... ГП – Д1.

На денежные средства (Д) предприятие приобретает все необходимые предметы труда для производства продукции, которые приобретают форму производственных запасов (ПЗ), затем идет непосредственно процесс производства (П), в результате которого получается готовая продукция (ГП), она реализуется, и предприятие за нее получает определенные денежные средства (Д1). Таким образом средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

По элементу оборотных средств на:

а) производственные запасы (сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части для ремонтов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы);

б) затраты на незаконченную продукцию (незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов);

в) готовую продукцию (продукция на складах, отгруженная продукция);

г) денежные средства и средства в расчетах (денежные средства, дебиторская задолженность и прочие расчеты);

По охвату нормированием – на нормируемые (производственные запасы, затраты на незаконченную продукцию, продукция на складах. Они включают все оборотные средства, находящиеся в сфере производства. В сфере обращения нормирует­ся только та часть оборотных средств, которая овеществлена в го­товой продукции.) и ненормируемые (отгруженная продукция, денежные средства и средства в расчетах, дебиторская задолженность);

По источнику формирования – на собственные оборотные средства (прибыль, устойчивые пассивы) и заемные оборотные средства (кредиты, денежные средства и средства в расчетах).

Под структурой оборотных фондов понимается соотношение их отдельных элементов во всей их совокупности. Знание и анализ структуры оборотных средств на предприятии имеют очень важное значение, так как она в определенной мере характеризует финансовое состояние на тот или иной момент работы предприятия. Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности не одинакова и зависит от:

специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом (например, в судостроении) велика доля незавершенного производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, наблюдается большой удельный вес производственных запасов;

качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складах;

уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства;

ускорения научно-технического прогресса.

При всем этом необходимо иметь ввиду, что одни факторы носят долговременный характер, другие – кратковременный.



2015-12-07 887 Обсуждений (0)
Состав оборотных фондов: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав оборотных фондов:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)