Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок ценных бумаг и фондовая биржа



2015-12-07 477 Обсуждений (0)
Рынок ценных бумаг и фондовая биржа 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок ценных бумаг - это сфера экономических отношений, связан­ных с выпуском и обращением ценных бумаг. Его цель состоит в ак­кумулировании финансовых ресурсов и обеспечении возможности их перераспределения путем совершения различными участниками рынка разнообразных операций с ценными бумагами, т. е. в осуществлении посредничества в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка и за­нимает промежуточное место среди рынков капитала и денежных рынков. Задачами рынка ценных бумаг являются: 1.мобилизация временно свободных финансовых ресурсов для осу­ществления конкретных инвестиций; 2.создание и развитие рыночной инфраструктуры; 3.выпуск и обращение новых видов ценных бумаг; 4.совершенствование системы ценообразования; 5.поддержание баланса спроса и предложения; 6.активизация финансового рынка; 7.снижение темпов инфляции; 8.совершенствование нормативно-правовой базы; 9.контроль за соблюдением принятых правил и стандартов; 10.обеспечение контроля на основе государственного, биржевого регулирования; 11.усовершенствование саморегулируемых организаций, регулиру­ющих деятельность профессиональных участников рынка; 12.разработка портфельных стратегий; 13. уменьшение инвестиционного риска; 14.проведение маркетинговых исследований, на основе которых осуществляется прогнозирование перспективных направлений развития рынка. К общерыночным функциям относят следующие: Аккумулирующая функция, Организационная функция, Регулирующая функция, Стимулирующая функцияКонтрольная функция, Ценовая функция, Коммерческая функция, Информационная функция, Виды рынка ценных бумаг По территориальному признаку рынок ценных бумаг делится на: международный, региональный, национальный и местный. Междуна­родный рынок охватывает финансовые рынки всех стран мира. Реги­ональный рынок охватывает рынки отдельных регионов мировой тор­говли. Национальный (внутренний) рынок охватывает рынок одного­ единственного государства. Местный рынок охватывает часть рынка одного государства. В зависимости от формы размещения ценных бумаг рынок подраз­деляется на первичный и вторичный.В зависимости от степени организованности рынок ценных бумаг подразделяется на организованный и неорганизованный.В зависимости от места торговли рынок ценных бумаг делится на биржевой и внебиржевой.

Структура рынка ценных бумаг: Рынок ценных бумаг имеет свою собственную структуру, которая со­стоит из следующих компонентов: субъекты рынка - участники рынка; объекты рынка - ценные бумаги;

собственно рынок - операции на рынке; система регулирования и контроля рынка ценных бумаг;

инфраструктура рынка (правовая, информационная, депозитар­ная, расчетно-клиринговая и регистрационная сеть). Участники рынка ценных бумаг (субъекты рынка) - это физические и юридические лица, которые осуществляют куплю, продажу ценных бумаг или обслуживание их оборота и расчеты по ним, вступая между собой в определенные экономические отношения, связанные с обра­щением ценных бумаг.

Фондовая биржа представляет собой определенным образом организованный рынок , на котором владельцы ценных бумаг совершают через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи. Контингент членов биржи состоит из индивидуальных торговцев ценными бумагами и кредитно-финансовых институтов.

Круг бумаг, с которыми проводятся сделки, ограничен. Чтобы попасть в число компаний, бумаги которых допущены к биржевой торговле (иными словами, чтобы быть принятой к котировке), компания должна удовлетворять выработанным членами биржи требованиям в отношении объемов продаж, размеров получаемой прибыли, числа акционеров, рыночной стоимости акций, периодичности и характера отчетности и т.д. Члены биржи или государственный орган, контролирующий их деятельность, устанавливает правила ведения биржевых операций; режим, регулирующий допуск к котировке. Вместе с порядком проведения сделок они образуют сердцевину биржи как механизма, обслуживающего движение ценных бумаг.

Фондовая биржа - это прежде всего место, где находят друг друга продавец и покупатель ценных бумаг, где цены на эти бумаги определяются спросом и предложением на них, а сам процесс купли-продажи регламентируется правилами и нормами, т.е. это определенным образом организованный рынок ценных бумаг.

В качестве товара на этом рынке выступают ценные бумаги - акции, облигации и т.п., а в качестве цен этих товаров - курсы этих бумаг.

Общее у биржи с рынком - установление цен товаров в зависимости от спроса и предложения на них. Но, в отличии от рынка , на бирже могут продаваться не все товары, а только допущенные на нее, это с одной стороны, а с другой, способы купли-продажи на бирже значительно разнообразнее, чем на рынке , правда, более регламентированные.

 



2015-12-07 477 Обсуждений (0)
Рынок ценных бумаг и фондовая биржа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок ценных бумаг и фондовая биржа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)