Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаконное получение кредита. Отличие от мошенничества. (Статья 176)



2015-12-07 2420 Обсуждений (0)
Незаконное получение кредита. Отличие от мошенничества. (Статья 176) 0.00 из 5.00 0 оценок




Серьезной проблемой для банков и других кредитных организаций в настоящее время является невозвращение ссудозаемщиками взятых кредитов.

В соответствии с гражданским законодательством по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Банки и небанковские кредитные организации, имеющие лицензию на проведение банковских операций, осуществляют кредитование на основе принципов возвратности, срочности, платности, обеспеченности и целенаправленности. Принцип обеспеченности проявляется в том, что банки и другие кредитные организации с целью обеспечения возврата кредита, как правило, выдают его под различные формы обеспечения: под залог товарно-материальных ценностей, недвижимости, под гарантию, поручительство, под обязательства в других формах, принятых в банковской практике.

Суть преступления, предусмотренного статьей 176, состоит в том, что индивидуальные предприниматели, коммерческие или некоммерческие организации любой организационно-правовой формы и формы собственности получают в банке или небанковской кредитной организации кредит либо добиваются льготных условий кредитования (по сроку, размеру процентной ставки и др.) вследствие того, что они ввели кредитора в заблуждение относительно гарантий обеспеченности, своевременности и полного возврата кредита, предоставив ему заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии, обрисовывая их в более выгодном для себя свете. Такие сведения обычно содержатся в учредительных документах (информация об учредителях и размере их вкладов в уставный фонд), бухгалтерском балансе (сведения об уставном капитале, сумме активов, наличии кредиторской и дебиторской задолженности, страховом фонде), различных договорах и в другой информации, предоставляемой в подобных случаях кредитору. Основной непосредственный объект — кредитные отношения.

В практике достаточно часто встречаются случаи, когда в целях получения кредита или льготных условий кредитования заемщик вводит в заблуждение кредитора относительно гарантий возврата кредита, предъявив фиктивное поручительство и гарантийные письма, заключив договор залога на не принадлежащее заемщику имущество или ранее уже заложенное, и т.п. Представляется, что в этих случаях также имеется предоставление кредитору ложных сведений о хозяйственном положении индивидуального предпринимателя или организации.

Обязательным условием уголовной ответственности при получении кредита или льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации является причинение этими действиями крупного ущерба. Необходимо установить, что ложные сведения, представленные кредитору, повлияли на принятие им решения о выделении кредита или о льготных условиях кредитования и что, если бы такая информация об обеспеченности возврата кредита ему не поступила, решение о кредитовании этого заемщика не было бы принято либо ссуда была бы выдана в меньшем размере, на менее льготных условиях и т.д.

Закон не уточняет, кому в этом случае причиняется крупный ущерб, но очевидно, что имеется в виду прежде всего введенный в заблуждение кредитор. Ущерб может выражаться в виде реальных имущественных потерь, связанных с невозвратом полученного кредита, упущенной выгоды, также связанной с невозвратом или несвоевременным возвратом кредита. Крупный ущерб исчисляется суммой, превышающей 250 тысяч рублей.

Таким образом, объективная сторона кредитного обмана включает:

1) дейст­вие (получение кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления потенциальному кредитору заведомо лож­ных сведений о хозяйственном положении либо финансовом со­стоянии индивидуального предпринимателя или организации);

2) последствие (крупный ущерб);

3) причинную связь.

Состав преступления — материальный.

Под получением кредита в статье 176 УК следует понимать всту­пление в любые договорные обязательства, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм (или вещей, определяемых родовыми признаками), если срок исполнения встречных обязанностей по договору не совпа­дает.

Получение льготных условий кредитования означает получе­ние кредита на условиях, лучших, чем обычные условия кредито­вания. Льгота всегда имеет нормативный характер, она должна быть предусмотрена нормативным актом (хотя бы локальным).

Способом получения кредита или льготных условий кредито­вания будет обман, выразившийся в предоставлении потенциаль­ному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном по­ложении либо финансовом состоянии потенциального должника.

Вопрос о том, что можно считать хозяйственным положением и финансовым состоянием, является дискуссионным. Представля­ется, что законодатель хотел запретить обман относительно лю­бых фактов, значимых для принятия решения о предоставлении кредита. Хозяйственное положение можно понимать как права и обязанности, а также фактические возможности и направления деятельности должника в хозяйственной сфере. Так, обман в обеспечении обязательств, например подложная гарантия, будет обманом относительно прав и обязанностей должника в хозяйст­венных отношениях. Обман в факте наличия клиентуры в эконо­мическом обосновании кредита — обманом относительно возможностей должника в хозяйственной сфере. Обман относитель­но целей получения кредита — обманом в отношении направлений деятельности должника в хозяйственной сфере. Об­ман относительно финансового состояния — это обман относи­тельно финансовых результатов деятельности должника, относи­тельно имущества должника, его хозяйственных операций и обя­зательств, выраженных в денежном измерителе.

Последствием преступления является причинение крупного ущерба.

Специальный субъект преступления по части 1 статьи 176 определяется как индивидуальный предприниматель, а также руководитель коммерческой или некоммерческой организации, уполномоченный на заключение кредитных договоров. Закон не предусматривает ответственно­сти других работников организации, они могут выступать в каче­стве организаторов, подстрекателей или пособников. Если руководитель о неправомерных действиях своих подчиненных не знал — состав преступления отсутствует.

Субъективная сторона кредитного обмана характеризуется виной в форме умысла. По существу, кредитный обман предпола­гает целенаправленные действия. Лицо осознает, что вводит в заблуждение потенциального кредитора, и желает получить кре­дит в результате обманных действий. Однако нетипичная конст­рукция объективной стороны преступления — материальный состав, где последствия (ущерб) не совпадают с результатом це­ленаправленных действий (получение кредита) позволяют гово­рить о косвенном умысле при совершении этого преступления. Лицо осознает, что вводит в заблуждение потенциального креди­тора, желает получить кредит в результате обманных действий, допускает, что может причинить ущерб в результате неисполне­ния обязательства, или относится к этому безразлично.

Прямой умысел нетипичен для этого преступления. В случае когда лицо, получая кредит, не намерено исполнить обязательст­во (и тем самым желает причинить ущерб потенциальному „кре­дитору“), содеянное образует не кредитный обман, а более опас­ное преступление — мошенничество. Вместе с тем прямой умы­сел не исключается, например, при получении льготных условий кредитования, когда лицо осознает, что путем обмана получает льготные условия кредитования, предвидит неизбежность причи­нения крупного ущерба кредитору (в виде неполученных дохо­дов) и желает наступления такого последствия (как неизбежно сопутствующего приобретаемой выгоде).

Встречающиеся в юридической литературе высказывания о возможности по отношению к причинению крупного ущерба неосторожной вины (легкомыслия или небрежности), представляются ошибочными. Незаконное получение кредита — это не преступление, совершенное с двумя формами вины. Если не наступили указанные в законе последствия, состав преступления вообще отсутствует.

Часть 2 статьи 176 описывает признаки двух несколько иных составов преступлений, хотя и связанных с кредитными отношениями:

— незаконное получение государственного целевого кредита;

— использование государственного целевого кредита не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

В этих случаях в качестве кредитора выступает государство, размещая свои средства по целевому назначению для выполнения различных инвестиционных программ. Незаконным получение государственного целевого кредита будет в случаях умышленного нарушения субъектом, получающим кредит, установленных нормативными актами правил, определяющих материально-правовые основания получения кредита. Нельзя признать законным получение государственного целевого кредита и в случаях, когда государственные органы, решающие вопрос о предоставлении кредита, вводятся в заблуждение относительно оснований для такого решения.

Использованием государственного целевого кредита не по назначению будет распоряжение полученными средствами в противоречии с теми целями, которые имелись в виду и отражены в решении о предоставлении государственного целевого кредита. Это явление достаточно широко распространено, что заставляет органы финансового контроля постоянно наблюдать за целевым использованием бюджетных средств. Так, в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 714, утвердившем Порядок контроля за целевым использованием средств краткосрочной финансовой поддержки, говорится, что заемщик при получении бюджетной ссуды обязан использовать средства только по целевому назначению и не может зачислять их на депозитные счета в качестве кредитных ресурсов, использовать для покупки свободно конвертируемой валюты, отвлекать на другие финансовые операции (приобретение валюты в целях получения доходов от ее продажи, осуществление взносов в уставный фонд другого юридического лица, оказание ему финансовой поддержки и др.).

Государственное целевое кредитование осуществляется из целевых бюджетных фондов, определяемых законом о федеральном бюджете на предстоящий год. Другим источником государственного кредитования являются государственные внебюджетные фонды.

Незаконное получение государственного целевого кредита, а также использование его не по прямому назначению способно причинить крупный ущерб гражданам, организациям или государству (например, нецелевое использование средств, выделенных на закупку продовольствия и топлива для региона Крайнего Севера или для ликвидации последствий стихийного бедствия), что является обязательным условием ответственности по части 2 статьи 176 УК.

Ответственность за незаконное получение государственного целевого кредита или за его использование не по назначению несут лица, в компетенцию которых входит соответственно окончательное утверждение заявок на получение целевого кредита либо принятие решений о распоряжении полученными кредитными средствами. Поскольку получателями такого кредита могут быть и граждане, последние также являются субъектами ответственности по части 2 статьи 176.

Эти преступления также совершаются умышленно, как правило, с косвенным умыслом. Мотивы преступления могут быть любыми и будут учитываться при назначении наказания.

Субъект преступления, предусмотренного частью 2 статьи 176, — вме­няемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. В случае по­лучения кредита организацией ответственность несет лицо, дейст­вующее или обязанное действовать в интересах этой организации.

Незаконное получение кредита во всех его разновидностях отнесено законом к числу преступлений средней тяжести.

 

Отличие от мошенничества.

За редким исключением, во всех случаях незаконного получения кредита встает вопрос о разграничении этого преступления и мошенничества (статья 159) — путем получения денежных средств в кредитной организации якобы в качестве кредита. Здесь нужно иметь в виду, что мошенничество является способом хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, когда умысел преступника уже в момент введения кредитора в заблуждение направлен на противоправное и безвозмездное с корыстной целью изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц. При незаконном получении кредита (часть 1 статьи 176) умысел преступника направлен на временное получение кредита с последующим, пусть и несвоевременным, возвращением денежных средств, взятых в кредит.

Ущерб исчисляется с учетом как утраченного имущества, так и неполученных доходов (в отличие от мошенничества, где размер хищения определяется стоимостью похищенного). При мошенничестве никакого кредита и вовсе не будет, так как отсутствует сам факт договора (воля преступника не направлена на вступление в обязательство). При мошенниче­стве обязательство возникает не из договора, а из причинения вреда, и ущерб, по общему правилу, причиняется в виде утраты имущества (обусловленные проценты мошенник платить не дол­жен). При кредитном обмане договор и обязательство существу­ют, хотя сделка и является оспоримой (кредитор, если пожелает, может в соответствии с ГК РФ обратиться в суд с требо­ванием о признании ее недействительной). Таким образом, в дан­ном правоотношении договорное обязательство трансформирует­ся в деликтное (ущерб, причиненный преступлением) в части неисполненного обязательства и невозмещенных убытков.

 



2015-12-07 2420 Обсуждений (0)
Незаконное получение кредита. Отличие от мошенничества. (Статья 176) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаконное получение кредита. Отличие от мошенничества. (Статья 176)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)