Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Незаконное освобождение от уголовной ответственности. (Статьи 299 — 300)



2015-12-07 1252 Обсуждений (0)
Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Незаконное освобождение от уголовной ответственности. (Статьи 299 — 300) 0.00 из 5.00 0 оценок




Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (статья 299).

В соответствии со статьей 49 Конституции РФ виновность в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. Однако рассмотрению дела в суде предшествует расследование, важным этапом которого является привлечение лица к уголовной ответственности. Это процессуальное действие осуществляется путем вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого либо обвинительного акта (часть 1 статьи 47 УПК) при наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления лицу обвинения в совершении преступления.

Основной объект — общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания по осуществлению уголовного преследования.

Дополнительный объект — права и за­конные интересы потерпевшего (честь, достоинство и иные). Фа­культативным объектом может быть, например, конституцион­ное право на свободу передвижения.

Объективная сторона заключается в незаконных действиях — привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. В соответствии со статьями 171, 172 УПК привлечение в качестве обвиняемого состоит из двух действий: вынесении указанного постановления и предъявлении обвинения лицу. Поэтому, если следователь вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого, но по обстоятельствам, не зависящим от его воли, не смог предъявить обвинение потерпевшему, представляется, дея­тельность следователя прервалась на стадии покушения.

Лицо считается невиновным, если отсутствуют фактические или юридические основания привлечения его к ответственности. К фактическим основаниям относятся событие преступления и доказанность участия в нем данного лица; к юридическим — наличие в содеянном состава преступления.

Возможны ситуации, когда лицо, совершившее деяние, предусмотренное уголовным законом, по тем или иным причинам не подлежит привлечению к ответственности либо должно быть освобождено от нее. Вопрос о том, имеется ли в случае привлечения таких лиц состав, предусмотренный статьей 299, решается в зависимости от характера оснований, препятствующих уголовному преследованию. Если лицо, совершившее преступление, не подлежит ответственности за него ввиду истечения сроков давности, амнистии, декриминализации деяния и по некоторым другим нереабилитирующим основаниям, то привлечение такого лица не образует объективную сторону анализируемого состава. Однако его признаки имеются, когда к ответственности было привлечено лицо, которое вообще не может быть субъектом преступления (например, не достигшее возраста уголовной ответственности).

Состав преступления по конструкции относится к формаль­ным, преступление окончено с момента предъявления обвинения лицу.

Способом совершения преступления может быть и бездействие, когда при вынесении постановления имелись данные о совершении преступления определенным лицом, однако после того, как выяснилась его невиновность, постановление не было отменено.

С субъективной стороны преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Заведомость относится к невиновности привлекаемого и означает, что лицо, выносящее такое постановление, осознает, что привлекаемый невиновен, и желает, чтобы он был привлечен к уголовной ответственности. Установление субъективной стороны представляет сложность, так как привлечение невиновного может быть вызвано или объяснено ошибкой в оценке доказательств, толковании закона и т.д., когда признаки статьи 299 отсутствуют. Об их наличии могут свидетельствовать осведомленность о совершении преступления другим лицом, доказанность алиби привлеченного, фальсификация следственных материалов и др.

Субъект преступления специальный — лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, которые в соответствии с процессуальными нормами имеют право привлекать к уголовной ответственности. Другие работники правоохранительных органов, в том числе руководители (начальник отдела, вышестоящий прокурор и т.д.), умышленно способствовавшие привлечению невиновного к ответственности, рассматриваются как соучастники (статья 33 и статья 299). Мотивы могут быть различными: карьеристские побуждения, когда лицо в силу низкой компетентности, сложности дела, нежелания утруждать себя поисками действительного виновника привлекает к уголовной ответственности лицо, заведомо для него не совершавшее преступление; личные мотивы или мотивы мести, корыстные побуждения (например, в будущем потребовать взятку за прекращение дела).

Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности может сочетаться с совершением других преступлений — незаконным задержанием и заключением под стражу, принуждением к даче показаний. В этих случаях содеянное квалифицируется по совокупности статьям 299, 301 или 302.

Квалифицирующим обстоятельством по части 2 статьи 299 является привлечение к ответственности, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Деяние, наказуемое по части 1 статьи 299, — преступление небольшой тяжести, а по части 2 — тяжкое.

 

Незаконное освобождение от уголовной ответственности (статья 300).

Одной из задач уголовного судопроизводства является быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию. Для решения этой задачи статья 21 УПК возлагает на прокурора и органы расследования обязанность в каждом случае обнаружения признаков преступления осуществить уголовное преследование, т.е. принять предусмотренные законом меры по установлению события преступления и изобличению лиц, виновных в совершении преступления.

Незаконное освобождение от уголовной ответственности подрывает основы борьбы с преступностью, противоречит принципу неотвратимости наказания и тем самым нарушает нормальную работу органов правосудия. Факультативным объектом может быть, например, право потерпевшего на возмещение имущественного ущерба, на восстановление на работе и др.

Объективная сторона преступления заключается в незаконном освобождении от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.

Под подозреваемым понимается лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, преду­смотренном УПК, или задержанное по подозрению в совершении преступления, или к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (статья 46 УПК РФ). Обвиняемым призна­ется лицо, в отношении которого в предусмотренном законом порядке вынесены постановление о привлечении в качестве об­виняемого либо обвинительный акт (статья 47 УПК РФ).

Способом освобождения является вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его прекращении, причем освобождение признается незаконным, когда имелись фактические и юридические основания для уголовного преследования лица, виновного в совершении преступления, и отсутствовали основания к прекращению дела.

Преступление считается оконченным в момент вынесения соответствующего постановления.

Иные способы оставления преступника безнаказанным (отказ принять заявление потерпевшего, провести проверку и т.д.) не образуют объективную сторону данного деяния и могут при наличии соответствующих условий расцениваться как преступление против интересов государственной службы либо должностной проступок.

С субъективной стороны преступление совершается только с прямым умыслом: виновный осознает незаконность своих действий и желает освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности.

Субъект преступления — прокурор, следователь или лицо, производящее дознание, т.е. должностное лицо, имеющее право вынести указанное выше постановление. Судья не является субъектом данного состава, а незаконное освобождение от уголовной ответственности с его стороны может квалифицироваться как вид вынесения заведомо неправосудного судебного акта (статья 305).

Деяние относится к категории тяжких преступлений.



2015-12-07 1252 Обсуждений (0)
Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Незаконное освобождение от уголовной ответственности. (Статьи 299 — 300) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Незаконное освобождение от уголовной ответственности. (Статьи 299 — 300)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)