Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА



2015-12-07 473 Обсуждений (0)
ТЕМА 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы, рекомендованные для рассмотрения на семинарском занятии:

1. Государственная измена и шпионаж.

2. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля.

3. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти. Вооружённый мятеж.

4. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

5. Организация экстремистского сообщества.

6. Разглашение государственной тайны и утрата документов, содержащих государственную тайну.

 

Задачи для решения:

 

Методические указания к теме:

 

В новом УК РФ резко сократился круг преступлений, которые в эпоху социализма именовались "государственными" - вместо 35 составов осталось всего 10. И это правильно, поскольку является следствием демократизации общества, когда Россия отказалась от приоритета охраны государственных интересов, и в Особенной части УК данные посягательства ушли с первого места . На практику применения уголовного закона по данной категории преступлений ощутимо влияют политические моменты, взаимоотношения между разными государствами. В 2010 г., когда началась «перезагрузка» в российско-американских отношениях, к разведчикам вместо тюремного заключения применялся взаимный обмен с депортацией из страны.

В частности, по инициативе властей США июле 2010 г. произошло т. н. «обнуление» - обмен в Вене 10 наших разведчиков на 4 осуждённых в России агентов иностранных разведок, причём американцы считают его эквивалентным, поскольку их шпионы выдали в общей сложности почти 300 российских агентов. Нашим же освобождённым лицам обвинение американцами в шпионаже напрямую не предъявлено, ФБР официально их арестовало по подозрению в отмывании денег или в использовании поддельных паспортов (и скорее всего, их выдал США сотрудник наших разведорганов).Вице-президент Соединённых Штатов заявил, что они «работали у нас давно, но ничего толком не сделали», лишь иногда передавали по радио секретные данные . Оперативная разработка некоторых из наших разведциков длилась около 10 лет. На самом деле их основной миссией на данном этапе было легализоваться, поэтому переданная в Центр информация была лишь отработкой каналов связи, передачи денег (они их оставляли в чемодане, зарытом ночью на пустыре). Но использовались ими и более современные средства связи - ноутбуки, Интернет. Премьер-министр РФ В.В.Путин специально встречался с этими людьми : Анной Чэпман ( Аня Кущенко), Натали Миллз (Наталья Переверзева), Майклом Зоттоли (Михаил Куцик),Еленой Левитовой, Майклом Загузиным, перуанской журналисткой Вика Пелаэс и другими. После этого в России им предоставили квартиры и пенсию в размере 2 тыс. долларов.

В свою очередь Президент РФ Д. А. Медведев помиловал 4 шпионов, ранее осуждённых за государственную измену в форме шпионажа. В их числе: сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин, осуждённый в 1999 г. к 15 годам за передачу Великобритании данных о наших подводных лодках; офицер Главного разведывательного управления Министерства обороны Сергей Скрипаль, продавший все пароли и явки наших европейских агентов в Великобританию ; сотрудник Службы внешней разведки Александр Запорожский, осуждённый в 2003 г. на 18 лет за шпионаж в пользу США (а сейчас возвратившийся в особняк стоимостью 1 млн. долл. в штате Пенсильвания); бывший сотрудник КГБ Геннадий Василенко, шпионивший в пользу США.

 

Ст. 275. Государственная измена( в ред. 27 декабря 2009 г.).

Ранее это преступление называлось "измена Родине", что носило несколько эмоциональный оттенок и отличалось от мировых стандартов, и было использовано сторонниками ГКЧП во время расследования знаменитого уголовного лела 1991 года, уверявшими,что свою Родину они любят больше,чем люди,отдавшие их под суд. Однако и термин «государственная измена» некоторые авторы считают не совсем точным: здесь акцент сделан на то, что измена совершается как бы самим государством а не в отношении него,поэтому этимологически более точно было бы применить выражение «измена государству» ( А. П. Кузнецов).

Непосредственный объект посягательства - общественные отношения, обеспечивающие внешнюю безопасность РФ( С. В. Дьяков, Ю. Е. Пудовочкин ), хотя правильнее было бы включить сюда и внутреннюю безопасность тоже. Не случайно Д. А. Медведев в 2010 г. публично сказал, что эти составляющие госбезопасности трудно разделить. Под безопасностью, в соответствии с Законом РФ от 5 марта 1992 г. понимается состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз. В отдельных случаях госбезопасности страны наносился колоссальный ущерб.

С 1961 по 1986 гг. наш военный атташе в Индии генерал Д. Поляков, кадровый сотрудник ГРУ МО СССР, работал на разведку США. Иногда он передавал даже сведения, из-за разглашения которых могла бы начаться третья мировая война. У него был доступ к спискам всех будущих советских разведчиков, обучавшихся в Академии Генштаба. Информацию он сообщал при помощи передатчика, спрятанного в сигаретной пачке ,за 3 секунды проезжая мимо американского посольства в Москве.В основе предательства,по его же словам , лежали стремление к риску, желание высказать своё неординарное мышление и несогласие с политикой страны, а также обида за смерть его сына по вине должностных лиц. Начальникк ГРУ генерал В. Ивашутин после опубликования в 1977 г. в США газетной статьи, где хвастливо говорилось об их ценном агенте среди наших разведчиков, приказал своим сотрудникам «вычислить» его. В списке подозреваемых 25 генералов был и Поляков, и целых 9 лет о нём собирали сведения наши спецслужбы .В 1986 г. на встрече с ветеранами разведки в Москве его арестовали. На даче у него нашли в тайниках инструкции, шифры и плёнку с информацией. Причинённый изменником ущерб беспрецедентен – он выдал 19 наших нелегалов,150 завербованных нами агентов других стран, назвал по фамилиям более тысячи сотрудников наших спецслужб. В 1988 г. по приговору суда Полякова расстреляли.

 

Объективная сторона преступления сейчас заметно сужена по сравнению с гипертрофированным понятием измены в сталинскую и послесталинскую эпоху. В течение десятилетий российские граждане осуждались за отказ возвратиться из-за границы в СССР,хотя они делали это вовсе не по политическим, а по бытовым мотивам ( получить образование,реализовать свои творческие планы по написанию книг или съёмке кинофильмов и т.д)..Знаменитый танцовщик . Рудольф Нуриев остался в 60-х годах за границей,объявлен изменником по суду,и только в 1988 г. М.С.Горбачёв разрешил ему на сутки приехать в Уфу повидаться перед смертью с родственниками. В 1995 г. Конституционный Суд РФ по жалобе А. Смирнова, отбывшего 10 лет лишения свободы по п. «а» ст. 64 УК РСФСР 1960 г., признал эти формулировки не соответствующими основному закону страны. В самостоятельную статью 278 сейчас выделен заговор с целью захвата власти. Ранее за измену Родине в этой форме был приговорён к смертной казни В. Саблин.

7 ноября 1975 г. капитан-лейтенант Валерий Саблин, политрук противолодочного корабля «Сторожевой», арестовал командира корабля и призвал команду идти в Ленинград,обратиться по радио к народу, сменить руководство застойного периода. Министр обороны Гречко доложил Л. И. Брежневу ,и тот велел объявить по флоту ,что якобы изменники угоняют корабль в Швецию. По приказу министра моряков стали бомбить с воздуха, и они попрятались в трюмы (это единственный случай ,когда наши военные в мирное время бомбили наших же военных).Вскоре корабль задержали, Саблина осудили и расстреляли.

Ещё одно резонансное уголовное дело связано с политическими событиями 1991 г.

Организованный 19 августа. 1991 г. ГКЧП ( Государственный комитет по чрезвычайному положению) под руководством вице-президента Г. И. Янаева отстранил от власти Президента СССР М, С. Горбачёва по причине «ухудшения состояния здоровья», объявил об аресте Президента РФ Б. Н. Ельцина.Однако он не был поддержан ни большинством народа,ни политической элитой, и через три дня его члены были арестованы за участие в заговоре с целью захвата власти. После длительного расследования обвиняемые были амнистированы, и они согласились с этим, тем самым косвенно признавая свою вину.

В отечественной юридической литературе заявлялось, что это дело «потерпело юридический крах». ( С. В. Дьяков). На наш взгляд, дело потерпело не юридический,а политический крах, поскольку амнистия была объявлена Президентом России «в обмен» на отказ его противников добиваться уголовного преследования Б. Н. Ельцина за противозаконный приказ в октябре 1993 г. стрелять по Белому дому из танковых ,даже оправдывающих заговорщиков ( А. А. Тиле) не оспаривает наличия признаков объективной стороны,субъекта,субъективной стороны преступления в содеянном Янаевым и иже с ним.Проблема связана только с наличием объекта посягательства – и она должна решаться положительно. Внешняя безопасность СССР,равно как и внутренняя, подвергалась в те дни серъёзнейшему испытанию: после того, как Президент страны М. С. Горбачёв был закрыт путчистами на даче в Форосе, он потерял связь с офицером, который постоянно сопровождал его с «ядерным чемоданчиком» - пультом управления систем противоракетной обороны.Впервые в истории более суток наша страна была незащищённой от возможного ядерного удара,поскольку привести в действие наши ракеты можно было только совместными действиями всех людей, имеющих ключ от пульта.

Таким образом, действующий уголовный закон предусматривает 3 формы государственной измены:

11) шпионаж - в случае его совершения российским гражданином.

В 2000 г. за собирание и передачу иностранному государству, сведений, составляющих государственную тайну был осуждён научный сотрудник института США и Канады И.Сутягин. Выезжая в войсковые части Морфлота в научные командировки, он собира, секретные сведения по современным атомным подводным лодкам (типа «Курска»), передавал их агентам-связникам. Любопытно, что в институте он работал за тем же столом, что и осуждённый ранее за аналогичное деяние И. Поташов.

2) выдача государственной тайны. Это деяние очень трудно отличить от

передачи государственной тайны при шпионаже, и не случайно М. П. Карпушин предлагал данную формулировку из статьи исключить. В соответствии с ФЗ РФ " О государственной тайне" от 21 июля 1993 г. государственная тайна - это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российский Федерации. Выдача тайны может совершаться лицом, которому она доверена по службе или работе, а также тем, кто ею владеет при иных обстоятельствах. Окончена она с момента, когда сведения перешли в обладание представителя иностранного государства или иностранной организации

В 1976 г. военный лётчик Виктор Беленко выдал американским и японским военным государственную тайну, собственноручно доставив в японский аэропорт Хакодате сверхсекретный самолёт МИГ-25 , или «летучая лисица»,как его назвали американцы. Этот лучший в мире двухкилевой перехватчик представлял для США большой интерес, поскольку впервые в мире был сделан из титанового сплава и являлся эффективным оружием против их самолёта-разведчика «Чёрный дрозд». Власти Японии предъявили Беленко обвинение по 4 статьям ,а в это время американцы изучали самолёт ,разобрав его до последнего винтика. Из Беленко тогда «выкачали» всю информацию и забыли о нём, а нам пришлось делать новый самолёт МИГ-27 вместо рассекреченного.

В судебной практике имеются по этому поводу и более свежие и известные примеры.

В начале 90-х годов отставной генерал-майор КГБ Олег Калугин ушёл в политику, участвовал в разных популярных шоу, был депутатом Госдумы РФ. После развала СССР против него пытались возбудить уголовное дело, этому воспрепятствовали его друзья-юристы (в частности, А. Макаров заявил: в том, что он назвал имена наших агентов иностранным спецслужбам, нет состава преступления ,поскольку о многих из них там уже знали). Потом он уехал в США и, особенно там не стесняясь, давал интервью: «Бизнес – это продавать секреты своей страны. Большого вреда это не нанесёт,т .к. США не собираются на нас нападать». Выступал на слушаниях в американском сенате и в разное время назвал фамилии наших агентов и резидентов – Липке, Третьякова, Торопова. А знаменитого нашего особо ценного агента Олдрича Эймса он лично помог разоблачить на суде. После того, как Президентом России стал В. В. Путин, он пообещал, что содеянное Калугиным получит адекватную оценку, и в 2002 г. изменник был приговорён заочно нашим судом к 10 годам лишения свободы.

3) иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности. Это может быть предоставление убежища агенту иностранного государства, обеспечение его документами, и т.д.

Согласно примечанию к данной статье, лицо, совершившее преступления, предусмотренные данной статьей, а также статьями 276, 278, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным обра­зом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится состава иного преступления. Это положение закона широко используется в практике деятельности ФСБ РФ, позволяя защитить безопасность страны и одновременно являясь выражением гуманизма закона. По своей юридической природе институт освобождения от уголовной ответственности в данной формулировке - это деятельное раскаяние преступника при наличии оконченного состава преступления. Если же российский гражданин был завербован иностранной разведкой в качестве агента, подписал соответствующие документы, но ничего ещё не сделал во исполнение данного соглашения, то при отказе от выполнения заданий он также не подлежит уголовной ответственности, только уже на основании ст. 31 УК РФ, регламентирующей добровольный отказ от преступления.

В 2007 г. бывший майор налоговой полиции В. Жерко добровольно заявил в Федеральную службу безопасности РФ о своей вербовке британской разведкой МИ-6 в Лондоне ( с участием Б. Березовского). Уже после дачи согласия на сотрудничество он почувствовал, что данное задание слишком серъёзное,оно связано со сбором материаова о руководстве и сотрудниках ФСБ. Ранее он брал из Интренета сведения о социально-психологическом положении в России и продавал их англичанам – это косвенное свидетельство того, что содеянное им не имеет высокой общественной опасности. Несостоявшийся агент был свобождён от уголовной ответственности согласно примечанию к ст. 275 УК РФ.

 

Ст. 276. Шпионаж.

Общественная опасность этого преступления стабильно высокая, несмотря на серьёзные изменения в отношениях России со странами НАТО и личные дружеские отношения президентов - тайная работа спецслужб с обеих сторон продолжается и будет продолжена всегда, как это и принято в межгосударственных отношениях. Сейчас бывшие наши союзные республики чуть ли не в открытую создают резидентуры в России (например, в 2009 г. в г. Сочи был разоблачён кадровый грузинский разведчик Д. Майсурадзе, организовавший там агентурную сеть). По сообщению руководителя ФСБ РФ Н. А. Патрушева, только в 2005 г. у нас было разоблачено 26 кадровых сотрудников и 67 агентов иностранных государств. Конечно, аппаратура со спутников сейчас может разглядеть даже звёздочки на погонах офицера - но в сейфы и людские души не заглянешь,тут нужна точечная и адресная работа, поэтому шпионаж вечен!

Объективную сторону шпионажа образует одно из следующих деяний:



2015-12-07 473 Обсуждений (0)
ТЕМА 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)