Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разжёвывайте очень хорошо любую пищу для лучшей усваиваемости организмом и большей пользы



2015-12-07 488 Обсуждений (0)
Разжёвывайте очень хорошо любую пищу для лучшей усваиваемости организмом и большей пользы 0.00 из 5.00 0 оценок




Сухари (технология Ани Мозжориной). - Берём буханку формового чёрного хлеба (Украинский или Дарницкий, но не Заварной и Бородинский ‑ из них очень жёсткие сухари получаются). Обрезаем аккуратно у буханки ВСЕ корки и съедаем их (как самое вкусное). Затем очищенный (как картошечка) мякиш разрезаем вдоль пополам и каждую половинку режем на кусочки (как обычные ломти хлеба, мельчить не надо!) толщиной не более 1 см. Укладываем дольки на решетку и помещаем в приоткрытую духовку, прогретую до 100 ‑ 120 градусов. Часа через два необходимо проверить степень "подгорелости" сухариков ‑ если уже хрустят в руках, то можно вынуть на воздух и досушить на газете в комнате один день. Такие сухарики хорошо укладываются в молочные коробки по 20 ‑ 22 штуки. Солёные сухарики по типу "Три корочки" изготавливают по схожей технологии. Буханку хлеба от корочек не очищают, а сразу нарезают на мелкие ломтики (сначала как обычные кусочки, а потом эти кусочки режут поперёк на много тонких полосочек, предварительно хорошо посолив). Мелкие ломтики хлеба помещают на противень в приоткрытую духовку, разогретую до 110 ‑ 130 градусов. Необходимо послеживать за сохнущими: помешивать и смотреть, чтобы не пригорали. Часа через два‑три кучка почти бесплатных вкусных сухариков готова. Один недостаток у этих сухариков ‑ хрупкие они очень. Упаковывать сухари необходимо плотно так чтобы они не пересыпались и не крошились.

Колбаса, сало, копчености. Полукопченую и копченую колбасы в полиэтилен и фольгу не заворачивают, и на порции заранее не режут. Упаковывают в холщевую (ситцевую) тряпочку и периодически проветривают.

Мясо. В домашних условиях можно приготовить сушёное мясо. Оно несколько уступает сублимированному по весовым показателям и существенно ‑ по длительности хранения, но заметно вкуснее. Готовится оно так: Говяжье мясо прокрутить, фарш посолить, обернуть в марлю и подвесить на 4 ‑ 5 часов для отцеживания влаги. Еще лучше положить под гнёт. Затем сушить на сковороде (лучше использовать сковороду с противопригарным покрытием), укладывая слоем в 1 ‑ 1,5 см. Постоянно перемешивать! Мясо не должно пригорать. Не давать мясу лежать без перемешивания более 20 ‑ 40 секунд. Образующуюся поначалу на сковороде воду можно сцеживать для ускорения сушки. Сушку на сковороде можно считать законченной, когда на дне совершенно нет следов влаги, а мясо почти перестает шипеть спустя 4 ‑ 5 секунд после очередного помешивания. После этого мясо выкладывается на противень и помещается в духовку. Перемешивать раз в 2 ‑ 4 минуты, добиваясь того, чтобы всё мясо стало темноватого коричневого цвета (пригорание недопустимо). Мясо считается хорошо высушенным, когда его вес уменьшится примерно в 3 ‑ 4 раза от первоначального. В условиях лета хранится до 2 ‑ 3 недель. Иногда сушеное мясо заливают растопленным салом или животным жиром. В сочетании с герметичной упаковкой это увеличивает срок хранения.

Крупы. Их желательно заранее вымыть и высушить, если неохота делать это в полевых условиях. Гречку неплохо перебрать и слегка поджарить. Для хранения и транспортировки круп, а также других сыпучих продуктов типа сахара или соли идеально подходят полиэтиленовые бутылки из‑под минеральной воды.

Топлёное масло. Берётся обычное сливочное масло, и кипятиться на очень медленном огне в ёмкости около 1 – 1,5 часа. Накипь снимается и используется для каш. Лишняя вода выкипает. Осадок, образующийся на дне – не используют. Его заливают в полиэтиленовые банки с ШИРОКИМ горлом, металлические банки из ‑ под кофе и т.д..

Картофель. Способ 1 . Картофель очистить, сварить, откинуть на сито. Нарезать кусочками, положить на лист и поставить в тёплую духовку, оставив дверцу приоткрытой для выхода пара. Через 10 ‑ 15 минут картофель перевернуть и досушить. Можно сушить и пропущенный через мясорубку варёный картофель, разложив его на листах тонким слоем. Способ 2 . Помыть, почистить, порезать кружками толщиной 3 ‑ 4 мм. Обдать кипятком 3 ‑ 4 мин. После этого сразу охладить, погрузив в холодную воду. Разложить на лист слоем 2 ‑ 3 см и поместить в духовку с температурой ~80 °С. По мере подсыхания шевелить, добиваясь равномерной сушки. Хорошо высушенный картофель почти прозрачный, имеет жёлтый цвет. Хранить в матерчатом мешке. Способ 3 . Отварить в кожуре почти до готовности. Очистить, прокрутить через мясорубку. Полученную массу сушить в духовом шкафу. После недельного досушивания из 1 кг сырого картофеля получается ~ 300 г сушеного. Идет в супы (варить около 20 мин). Можно даже делать тушеную картошку. Хорошо хранится в простом матерчатом мешке.

Лук сушёный. Пригодны горькие и острые сорта. Очистить, обрезать донце и верхушку. Нарезать кружками толщиной 3 ‑ 4 мм, разобрать на кольца. Разложить на сита и сушить при температуре 65 градусов.

Для определения качества продуктов надо руководствоваться правилами:

1) Консервы не должны иметь вздутия стенок. Если вздутие незначительно, то после вскрытия и осмотра содержимого консервы тщательно пропарить или прокипятить. Остатки консервированной пищи хранить только в стеклянной или другой посуде, не подверженной окислению. Вздутые банки НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не использовать. 2) Сыр при нормальном состоянии даёт кислую реакцию. Плесень на поверхности сыра обязательно срезают. Зимой следует употреблять плавленые сыры. Другие сорта сыра на морозе крошатся и приобретают вкус мыла. 3) В масле животного происхождения не должно быть горького вкуса и плесени. Плесень нужно срезать, а начавшее портиться масло перетапливать. Свежее растительное масло прозрачно и не имеет горького привкуса. 4) Затхлый запах и горечь крупы свидетельствуют о её порче. Следует учитывать, что в крупе иногда заводятся различные паразиты (с этим борются предварительной промывкой и лёгким прокаливанием крупы). 5) Соль и сахар необходимо оберегать от попадания в них влаги, так как они гигроскопичны. Их следует содержать в закрытой посуде или в водонепроницаемой таре (мешочках). Для предохранения соли от увлажнения в нее можно добавить немного крахмала (8-10%).



2015-12-07 488 Обсуждений (0)
Разжёвывайте очень хорошо любую пищу для лучшей усваиваемости организмом и большей пользы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разжёвывайте очень хорошо любую пищу для лучшей усваиваемости организмом и большей пользы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)