Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные правовые системы современности



2015-12-07 404 Обсуждений (0)
Основные правовые системы современности 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовая система, или правовая семья, - это одно из центральных понятий сравнительного правоведения; представляет собой более или менее широкую совокупность национальных правовых систем, которые объединяют общность источников права, основных понятий, структуры права и исторического пути его формирования. Классификация правовых систем - предмет долгих споров между учеными-компаративистами. Наиболее авторитетным является выделение следующих правовых систем: общего права (англо-американская правовая система), континентальной (романо-германская правовая система), традиционной (дальневосточной), обычного права (тропическая Африка, Океания), мусульманской (мусульманское право), индусской (индусское право). Небольшие правовые системы составляют также скандинавское и римско-голландское право. До начала 1990-х гг. было принято выделять социалистическое право, однако после падения коммунистических режимов в большинстве таких стран и проведения радикальных рыночных реформ в ряде оставшихся (КНР, Вьетнам) существование этой системы оказалось под вопросом. Некоторые страны или районы в силу особенностей исторического развития не могут быть отнесены ни к одной из правовых систем. Так, право Шотландии представляет собой своеобразную смесь общего и романо-германского права. Большинство отечественных правоведов относят современную Россию к романо-германской (континентальной) правовой системе.

Англо-американская правовая система (система общего права) - система, действующая в Англии, а также (в более или менее чистом виде) в США, Австралии, Ирландии, Канаде и других бывших английских колониях. Для этой системы характерно наличие статутного права (statute law), источником которого являются парламентские акты, и общего права (common law), отсутствие деления права на публичное и частное, преимущественно казуистический (а не абстрактный) характер норм, большое значение судебного прецедента и правовой доктрины среди источников права. Нередко в российской литературе англо-американская правовая система именуется англосаксонской, что не совсем верно, поскольку в точном смысле это понятие существовало в Англии лишь до норманнского завоевания XI в.

Романо-германская правовая система (континентальная система) - одна из основных правовых систем современности (наряду с англо-американской, мусульманской). Основным отличительным признаком романо-германской правовой системы является ее формирование на основе римского права. В настоящее время в эту семью входят все страны континентальной Европы (отсюда и название). Кроме того, к ней относятся правовые системы государств Латинской Америки, значительной части Африки и Азии. Во многих странах романо-германское право сочетается с местным, традиционным правом. Для этой системы характерна оптимальная обобщенность (абстрактность) норм, разделение права на публичное и частное, выделение различных отраслей права. Главным источником права признается закон, причем законодатель стремится к кодификации всех основных отраслей права. Судебный прецедент, в отличие от англо-американского права, имеет значение вспомогательного источника или вовсе не признается в качестве такового. Ограниченная роль среди источников романо-германского права принадлежит также обычаю.

Мусульманская правовая система - одна из основных правовых систем современности; комплекс социальных норм, фундаментом и главной составной частью которого являются религиозные установления и предписания ислама, а также органически связанные с ними, проникнутые религиозным духом нравственные и юридические нормы. как и другие системы религиозного права, мусульманская правовая система является не территориальной, а персональной, то есть распространяется только на членов мусульманской общины. Источники мусульманского права - Коран, сунна, иджма, кияс, урф (адат). Мусульманское право возникло в VII в. и сохраняет свои прежние позиции лишь в отдельных странах (Саудовская Аравия, Оман, ОАЭ). В большинстве мусульманских стран мусульманское право в настоящее время составляет лишь часть правовой системы, регулируя главным образом вопросы "личного статуса" (правосубъектность, брак, наследование, завещание). Остальные отрасли охватывает законодательство, заимствованное из романо-германской правовой системы или системы общего права. Однако в ряде стран (Афганистан, Иран, Судан, Пакистан, Ливия, Йемен) мусульманское право в 1980-1990 гг. вновь расширило сферу своего действия; в частности, произошла исламизация уголовного права. Иногда понятие мусульманское право (как совокупность норм и принципов) отождествляется с понятием "шариат" (в его значении как системы нормативных правовых предписаний).

Индусское правовая система - правовая система общины, исповедующей индуизм. Главной чертой этой системы является ее органическая связь с религией, что предопределяет личный (а не территориальный) характер мусульманского права. Источниками индусского права являются (наряду со священными писаниями индусов) обычаи и законы. К нормам индусского права, действующим в современных условиях, принадлежат регламент личного статуса, включая брак и развод, несовершеннолетие и опекунство, родство, усыновление, семейную собственность, наследование, совместную собственность, религиозные институты.

Скандинавская правовая система - самостоятельная правовая система, в которую входят Швеция, Норвегия, Дания, Исландия и Финляндия. Своеобразие скандинавской правовой системы заключается в том, что римское право сыграло менее заметную роль в ее развитии, чем, например, в становлении континентальной системы. В скандинавских государствах нет и не было кодексов. Судебная практика играет здесь более значимую роль, чем в странах континентальной Европы. В то же время скандинавскую правовую систему нельзя отнести и к англо-американской правовой системе, поскольку первая почти не имеет таких характерных признаков общего права, как правило судебного прецедента.

Римско-голландская правовая система - система, которая существовала в нидерландской провинции Голландия XV-XVIII вв. представляла собой смесь переработанного римского права с местными торговыми обычаями. После введения Наполеоном в Нидерландах французского права римско-голландское права сохранилось лишь в голландских колониях, которые в начале XIX в. перешли под власть Англии. Сегодня римско-голландское право действует на всей территории ЮАР, в Намибии, Лесото, Зимбабве, Свазиленде, Ботсване, а также (в меньшей степени) в Шри-Ланке. Претерпело сильнейшие изменения, смешавшись с английским правом.

Социалистическая правовая система - правовая система России (СССР) после Октябрьской революции 1917 г.; после Второй мировой войны была воспринята другими странами, избравшими социалистический путь развития. Хотя эта система несет на себе многие черты континентальной правовой системы, включая сходные процессуальные начала и правовую методологию, она отличается от других систем господством государственной собственности на средства производства, особой системой политического устройства с доминированием коммунистической партии, отрицанием разницы между публичным и частным правом, а также концепцией права как силы, способствующей построению коммунистического общества.

 



2015-12-07 404 Обсуждений (0)
Основные правовые системы современности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные правовые системы современности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)