Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОГНЕВЫХ РАБОТ



2015-12-07 3864 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОГНЕВЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Требования к организации и проведению огневых работ, выполняемых на временных местах, установлены ППБ РБ 1.03-92 «Правилами пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь» [103].

Организация работы по обеспечению безопасности при проведении огне­вых работ на предприятии возлагается на его руководителя.

Ответственность за правильность и полноту подготовительных меропри­ятий, обеспечение мер безопасности при проведении огневых работ, квали­фикацию персонала, занятого на этих работах, несет начальник подразделе­ния, выдающий наряд-допуск на проведение огневых работ, в ведении кото­рого находятся оборудование, механизмы, здания, сооружения.

Перечень должностных лиц, имеющих право выдачи наряда-допуска, ут­верждается руководителем предприятия.

При организации огневых работ начальником подразделения из числа специалистов предприятия, прошедших проверку знаний в установленном по­рядке, назначаются лица, ответственные за подготовку и проведение огневых работ. В обоснованных случаях ответственными могут назначаться квалифи­цированные рабочие предприятия, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие допуск к исполнению должностных обязанностей специалиста.

При выполнении огневых работ сторонними организациями на производст­венных объектах, территории предприятия лицом, ответственным за проведе­ние огневых работ, назначается специалист сторонней организации или, по согласованию, специалист предприятия.

Контроль за соблюдением мер безопасности при проведении огневых ра­бот возлагается на объектовую пожарную службу и службу охраны труда.

Огневые работы на действующих взрывоопасных объектах допускаются в исключительных случаях.

Состав бригады исполнителей при проведении огневых работ на взрывоо­пасных и взрывопожароопасных объектах должен быть не менее двух человек.

Исполнителями огневых работ могут быть лица, прошедшие соответствующую подготовку, проверку знаний, в том числе данных Правил, получившие удостоверение, талон о прохождении пожарно-технического минимума и еже­годно подтверждающие свои знания.

Персонал, занятый на огневых работах, должен уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты и пожаротушения, знать взрывопожароопасные свойства веществ, используемых на объекте, порядок действий и опо­вещения в случае пожара.

Огневые работы разрешается проводить при наличии оформленного наряда-допуска соответствующей формы, выданного начальником подразделения или лицом, его замещающим.

На проведение огневых работ в производственных помещениях категории Д, на стройках, где отсутствуют горючие вещества и материалы, наряд-допуск может не оформляться.

Работы по ликвидации аварий могут проводиться без оформления наряда-допуска, но только до устранения прямой угрозы травмирования людей.

Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах, на конкретное место проведения огневых работ, на одну рабочую смену.

Первый экземпляр оформленного наряда-допуска передается исполните­лям работ, второй – старшему по смене или руководителю подразделения, где будут проводиться огневые работы.

О времени, месте проведения огневых работ не менее чем за два часа уведомляются объектовая пожарная охрана и служба охраны труда. В этих подразделениях должны вестись журналы регистрации огневых работ по фор­ме, определяемой Правилами.

При проведении нескольких огневых работ на одной отметке в преде­лах одного помещения, установки, а также на период остановочных ремонтов, реконструкции объектов может назначаться одно ответственное лицо за про­ведение огневых работ.

Подготовка оборудования и места к проведению огневых работ во вз­рывоопасных, взрывопожароопасных помещениях, зданиях, сооружениях осуществляется эксплуатационным персоналом по письменному распоряжению начальника подразделения.

При подготовке к огневым работам начальник подразделения совместно с ответственными за подготовку и проведение огневых работ определяют на месте опасную зону, границы которой четко обозначаются предупредитель­ными знаками и надписями.

Места сварки, резки и т.п. на оборудовании отмечаются мелом, краской, биркой или другими хорошо видимыми опознавательными знаками.

Площадки, металлоконструкции, конструктивные элементы зданий, нахо­дящиеся в зоне проведения огневых работ, должны быть очищены от взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных продуктов на расстояние, которое зависит от высоты их проведения над уровнем пола и уровня прилегаю­щей территории.

Сливные воронки, выходы из лотков и другие устройства, связанные с канализацией, в которых могут быть горючие газы и пары, должны быть перекрыты, монтажные проемы и незаделанные отверстия в перекрытиях и сте­нах закрыты несгораемым материалом.

На месте проведения огневых работ должны быть приняты меры по не­допущению разлета искр.

Во взрывоопасных, взрывопожароопасных помещениях, зданиях, сооруже­ниях при подготовке оборудования, конструкций к огневым работам должен быть организован контроль за состоянием воздушной среды. Результаты анали­за заносятся в соответствующий пункт наряда-допуска.

При организации огневых работ определяются меры безопасности при проведении огневых работ, которые также отражаются в наряде-допуске. В слу­чае необходимости определяются особые условия проведения огневых работ.

После выполнения всех подготовительных работ, предусмотренных в рас­поряжении и наряде-допуске, лицо, ответственное за подготовку, ставит свою подпись в наряде-допуске и передает наряд-допуск с приложенной схе­мой установки заглушек ответственному за проведение огневых работ.

Ответственный за проведение огневых работ проверяет факт установки заглушек согласно схеме, снятие напряжения и наличие запрещающих плака­тов на пусковой аппаратуре машин и механизмов, полноту выполнения ме­роприятий по обеспечению безопасности при проведении работ, рассматрива­ет результаты анализов воздушной среды. При положительных результатах проверки расписывается в наряде-допуске. Выясняет у исполнителей состояние здоровья, наличие у сварщика удостоверения и талона о прохождении пожарно-технического минимума, проверяет состояние средств индивидуальной за­щиты, проводит целевой инструктаж о мерах безопасности при проведении огневых работ, заполняет соответствующий пункт наряда-допуска и сообщает руководителю подразделения о готовности к проведению работ.

Разрешение на проведение огневых работ после проверки места огневых работ дает начальник подразделения, о чем расписывается в наряде-допуске.

Допуск на проведение огневых работ осуществляет лицо, ответственное за проведение огневых работ, после приемки оборудования и места производ­ства работ при положительных результатах состояния воздушной среды и с разрешения начальника подразделения.

Работы должны проводиться в строгом соответствии с требованиями Пра­вил, в т.ч. приложений к ним (газосварочные, электросварочные, бензорезные, паяльные и др.).

Место проведения огневых работ должно быть обеспечено первичными сре­дствами пожаротушения.

Эксплуатационным персоналом подразделения должны быть приняты меры, исключающие возможность выделения в воздушную среду взрывопожароопасных и токсичных веществ.

В период проведения огневых работ должен быть организован контроль за состоянием воздушной среды.

При проведении огневых работ исполнители и ответственный должны использовать средства защиты глаз от светоизлучения.

Огневые работы должны быть немедленно прекращены при обнаружении от­ступлений от требований данных Правил, несоблюдении мер безопасности, предусмотренных нарядом-допуском, и специальных требований на виды огне­вых работ, возникновении опасной ситуации, по требованию контролирующих служб предприятия, органов надзора.

Проводить огневые работы запрещается:

при неисправных средствах проведения работ;

на свежеокрашенных поверхностях оборудования, конструкций;

на аппаратах, коммуникациях, заполненных горючими и токсичными ве­ществами;

на аппаратах, находящихся под давлением или под элек­трическим напряжением;

при отсутствии на месте проведения работ средств пожаротушения.

Во время проведения огневых работ в цехе, помещении, на наруж­ной установке запрещается:

проведение окрасочных работ;

осуществление технологических операций с разгерметизацией оборудования, содержащего взрывопожароопасные и токсичные вещества;

выполнение операций по сливу и наливу горючих жидкостей в резервуа­рах, расположенных в одном обваловании;

проведение других мероприятий, которые могут привести к возникнове­нию взрывов и пожаров из-за загазованности или запыленности мест, где проводятся огневые работы.

По окончании огневых работ ответственный за проведение работ распи­сывается в определенном пункте наряда-допуска и передает его для при­емки оборудования старшему по смене или начальнику подразделения. Лицо, принявшее оборудование после огневых работ, расписывается в наряде-до­пуске и в течение не менее трех часов обеспечивает наблюдение за местом, где проводились огневые работы.

Наряд-допуск и распоряжение на подготовительные работы должны хра­ниться в подразделении не менее одного месяца.

Если огневые работы не закончены в течение одной смены, наряд-допуск при неизменных условиях производства работ продлевается начальником подразделения и ответственным за проведение огневых работ на каждую последующую смену, о чем делается запись в наряде-допуске. О продлении наряда-допуска уведомляются объектовая пожарная охрана и служба охраны труда.

В случае изменения в составе бригады исполнителей работ оформляется соответствующий пункт наряда-допуска. С введенными в состав бригады ис­полнителями проводится целевой инструктаж о мерах безопасности при проведении огневых работ.

«Правилами пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь», определены основные обязанности и ответственность руководителей и исполнителей огне­вых работ.

Руководитель предприятия обязан организовать работу по созданию безо­пасных условий проведения огневых работ на предприятии.

Начальник подразделения обязан:

издать распоряжение, в котором определить мероприятия по подготовке и безопасному проведению огневых работ, обеспечить их выполнение;

назначить лиц, ответственных за подготовку и проведение огневых работ, прошедших проверку знаний в установленном порядке;

выдать наряд-допуск;

перед началом проведения огневых работ проверить выполнение разрабо­танных мероприятий, предусмотренных распоряжением и нарядом-допуском;

в период проведения огневых работ обеспечить контроль за выполнением предусмотренных нарядом-допуском мероприятий;

организовать контроль за состоянием воздушной среды на месте проведе­ния огневых работ, в опасной зоне, установить периодичность отбора проб;

обеспечить уведомление о проведении огневых работ объектовой пожарной охраны (ДПД), отдела охраны труда.

Лицо, ответственное за подготовку огневых работ, обязано:

организовать выполнение мероприятий, указанных в распоряжении и наря­де-допуске;

проверить полноту и качество выполнения мероприятий;

обеспечить своевременное проведение анализов воздушной среды на мес­те проведения огневых работ и в опасной зоне.

Лицо, ответственное за проведение огневых работ, обязано:

организовать выполнение мероприятий по безопасному проведению огне­вых работ;

провести инструктаж с исполнителями огневых работ;

проверить наличие квалификационного удостоверения и талона о прохож­дении пожарно-технического минимума у исполнителей огневых работ (сварщиков, резчиков), исправность инструмента и средств для проведения огневых работ;

обеспечить место проведения огневых работ первичными средствами по­жаротушения, а исполнителей – средствами индивидуальной защиты (противога­зы, спасательные пояса, веревки и т.д.);

осуществлять контроль за работой исполнителей и противопожарным состоянием места проведения работ;

знать состояние воздушной среды на месте проведения огневых работ, в случае необходимости прекращать огневые работы;

при возобновлении огневых работ после перерыва проверить состояние места проведения огневых работ, оборудование и разрешить проводить рабо­ты только после получения удовлетворительного анализа воздушной среды в помещении, аппаратах и в опасной зоне;

после окончания огневых работ проверить рабочее место на отсутствие возможных источников возникновения огня.

Старший по смене (начальник смены, участка, отделения и т.д.) обя­зан:

уведомить персонал смены о ведении огневых работ на объекте;

записать в журнале приема и сдачи смен о проведении огневых работ на объекте;

по окончании огневых работ совместно с лицом, ответственным за их проведение, проверить и принять оборудование, место работ;

обеспечить наблюдение в течение 3–5 часов за местом проведения работ с целью исключения пожара.

Исполнители огневых работ обязаны:

иметь при себе квалификационное удостоверение и талон о прохождении пожарно-технического минимума;

пройти инструктаж по безопасному проведению огневых работ и распи­саться в наряде-допуске, а исполнителям подрядной (сторонней) организа­ции дополнительно получить инструктаж по технике безопасности в подраз­делении;

приступать к огневым работам только по указанию лица, ответственного за их проведение;

выполнять только ту работу, которая указана в наряде-допуске;

уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты и пожаротушения, а в случае возникновения пожара немедленно принять меры к вызову пожар­ной охраны и приступить к ликвидации пожара;

после окончания огневых работ тщательно осмотреть место проведения работ, устранить выявленные нарушения, которые могут привести к возникновению пожара, к травмам и авариям;

прекращать огневые работы при возникновении опасной ситуации и тре­бовании контролирующих служб предприятия и органов надзора.

Руководитель, лицо, выдавшее наряд-допуск, ответственное за подгото­вку и проведение огневых работ, старший по смене, исполнители работ несут ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей, правил пожарной безопасности и техники безопасности в порядке, установленном законодательством.

В местах проведения огневых работ устанавливаются следующие предупреждающие знаки безопасности, приведенные на рис. 2.72 – 2.74.

 

Рис. 2.72 Знак «Осторожно! Сварка»

Рис. 2.73 Знак «Осторожно! Газ»

Рис. 2.74 Знак «Осторожно! Газоопасные работы».

ПОЖАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Пожар – неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальные и другие потери.

Горение – сложный физико-химический процесс, в основе которого лежит окислительно-восстановительная химическая реакция, сопровождающаяся выделением тепла и света.

Горение при пожаре чаще всего представляет собой окисление горючего вещества кислородом воздуха. Окислителями могут быть хлор, бром, фтор, йод, окислы азота и другие вещества.

Для возникновения горения необходимы:

- горючее вещество;

- воздух (окислитель);

- источник зажигания.

Горючее вещество и воздух (окислитель) образуют горючую систему, которая способна к горению при определенных условиях.

Бедной называется горючая система, содержащая в избытке окислитель и в недостатке горючее вещество. Горение такой системы лимитируется содержанием горючего вещества, снизив которое можно прекратить горение.

Богатой называется горючая система, содержащая в избытке горючее вещество. Горение богатой горючей системы лимитируется содержанием окислителя.

Источником зажигания (инициатором горения, импульсом) называется средство энергетического воздействия, инициирующее возникновение горения данной горючей системы. Это может быть любое тело, имеющее достаточные температуру и запас тепла, или процесс, приводящий к выделению тепла в количествах, достаточных для нагревания некоторого объема горючей системы до возникновения в нем горения.

Источником зажигания может быть:

- пламя;

- искра;

- трение;

- удар;

- сжатие газа;

- нагрев электрическим током;

- электрический разряд;

- электрическая дуга;

- нагрев солнечным светом;

- экзотермическая химическая реакция;

- нагрев теплом жизнедеятельности бактерий и др.

В результате горения образуются твердые, жидкие и газообразные продукты горения. Состав этих продуктов зависит от состава горючего вещества и условий его горения. На пожарах чаще всего горят органические вещества: древесина, торф, уголь, нефтепродукты, ткани, резина. В состав их входят главным образом углерод, водород, кислород и азот. При их горении образуются углекислый и угарный газ, вода. При горении пластмасс образуются: хлористый водород, сероводород, окислы азота, синильная кислота и др.

Взрывоопасная смесь – смесь горючих пыли, газа или паров с воздухом либо другим окислителем, способная взрываться.

Взрыв – процесс освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени с образованием в окружающей среде ударной волны. Распространяясь в окружающей среде, ударная волна способна производить большие разрушения.

Взрыв может вызывать:

- химическая реакция;

- электрический разряд;

- воздействие на материал лазерного луча;

- ядерная реакция деления и синтеза;

- расширения сжатого воздуха, газа, превращения перегретой жидкости в пар при разгерметизации сосудов.



2015-12-07 3864 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОГНЕВЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОГНЕВЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)