Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние информационных процессов на организацию политической системы



2015-12-07 1008 Обсуждений (0)
Влияние информационных процессов на организацию политической системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Характер политической системы определяется влиянием различных факторов. К ним относятся уровень экономического развития, его культура, традиции и т.д.

К началу ХХI в. информационная революция охватила своим воздействием практически все стороны социальной действительности.

Среди теоретических концепций и подходов, рассматривающих информационно-коммуникационные технологии в качестве главного источника преобразований, происходящих в экономической, социальной, политической и культурно-духовной сферах жизни современного общества, заметную роль играют представления Д. Белла о третьей в истории развития человечества технологической революции, а также идея о «новом промышленном перевороте» или «второй промышленной революции», которую еще до публикации получивших широкую известность работ Р. Арона, Г. Маркузе и У. Ростоу одним из первых среди ученых Запада выдвинул Н. Винер.

Политические идеи Винера во многом противоречивы. С одной стороны, он критикует «слишком большие», с его точки зрения, государственно-территориальные образования, ибо «небольшими сообществами» значительно легче управлять. С другой стороны, он указывает на возможность создания мирового государства, но исключительно в функциональном смысле, лишь отчасти созвучном современным концепциям глобализации.

Винер в своих прогнозах на будущее, ставшее для нас современностью, оказался прав, по крайней мере, в том, что одной из важнейших характеристик современного общества становится уровень его информационного обеспечения, оказывающего влияние на все процессы общественного развития. Homo sapiens, «человек разумный», превращается в Homo communicans – «человека коммуникационного», для которого, как подчеркивал Винер, «действенно жить – это значит жить, располагая правильной информацией».

Функционирование политических организаций предполагает их систематическую деятельность через принадлежащие им средства массовой информации, активное участие в политической жизни общества, подзаконность, выражающуюся в регистрации всех политических организаций и возможности государственных органов осуществлять необходимый контроль за их деятельностью. Неполитический институт-СМИ занимает довольно специфическое место в политической системе. Средства массовой информации (СМИ) - это сложный институт, который состоит из множества органов и элементов, предназначенных для информирования населения о происходящих в каждой конкретной стране и во всем мире событиях и явлениях.

Средства массовой информации иногда называют "четвертой властью", подразумевая под тремя другими - законодательную, исполнительную и судебную. Их политическая роль обусловлена прежде всего тем, что они являются достаточно самостоятельным предприятием по производству политической информации, формируют общественное мнение, оказывают влияние на все политические процессы, способствуют политическому просвещению широких слоев населения. В современных условиях на облик средств массовой информации оказывают воздействие разные факторы. Важно, кто является учредителем, каково их социальное назначение и на какую аудиторию они рассчитаны. Специфика определяется профессиональной ориентацией, возрастными характеристиками, характером духовных запросов людей. Своеобразие их положения в политической системе общества обусловлено тем, что они являются органами государственных учреждений, массовых общественных организаций, политических партий.

В различных политических системах властные структуры всегда тщательно отбирали информацию. Подача решений органов политической власти контролируется последней прямыми и косвенными методами, что помогает укреплять легитимность. Поэтому, информация "сверху", как правило, содержит ряд искажений. Это вызывает необходимость разнообразить источники и каналы информации. Существует и поток информации "снизу", через неформальные каналы, который несет данные о мнении масс по тем или иным вопросам.

Власть любыми средствами стремится контролировать средства массовой информации. Тот, кто контролирует информацию, может не только решающим образом влиять на коллективное сознание, но способен в определенной мере направлять поведение масс. В демократических системах СМИ действуют достаточно автономно, поэтому важная информация широко

распространяется в обществе, зачастую она имеет резко оппозиционный по отношению к действующим политическим силам характер. В тоталитарном обществе средства массовой информации выступают средством контроля за всей общественной деятельностью, в том числе социальных групп и личности. Отношения средств массовой информации с государством и правительством, политическими руководителями и партиями неоднозначны и противоречивы. Они играют существенную роль в ограничении власти и конкретных политических действий правящих кругов, в разоблачении нарушений законности, в защите граждан от произвола государства. Государственные структуры, политические руководители вынуждены соглашаться с тем, что СМИ необходима определенная свобода и независимость, иначе они могут потерять доверие населения.

Таким образом, средства массовой информации являются важной частью политической системы, оказывая значительное влияние на развитие политической жизни общества.



2015-12-07 1008 Обсуждений (0)
Влияние информационных процессов на организацию политической системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние информационных процессов на организацию политической системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1008)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)