Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право на самозащиту и пресечение правонарушений



2015-12-07 2202 Обсуждений (0)
Право на самозащиту и пресечение правонарушений 0.00 из 5.00 0 оценок




Право на самозащиту можно рассматривать как один из основных способов защиты прав и свобод человека и гражданина в механизме защиты прав граждан. Поэтому его рассмотрение является не только целесообразным, но и необходимым в сложившихся в стране политико-правовых условиях.

Право на самозащиту можно рассматривать как в узком, так и широком аспекте. В узком смысле – это действия самого субъекта, направленные на защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов без обращения к какому-либо органу или должностному лицу. В широком смысле - это любые самостоятельные действия гражданина, предусмотренные законом, и направленные на защиту, обеспечение и восстановление нарушенных прав, как с использованием своих собственных сил, так и возможностей государства и его органов, а также межгосударственных механизмов защиты прав человека.

Право на самозащиту по своей правовой природе представляет одно из правомочий субъективного права, т.к. субъективное право по своему содержанию представляет собой совокупность ряда возможностей, в частности, возможности для управомоченного лица реализовать право своими собственными действиями; возможность требовать определённого поведения от обязанного лица; и, наконец, возможности обратиться к компетентным государственным или иным органам с требованием защиты нарушенного или оспариваемого права.

Термин «самозащита» состоит из двух элементов: «сам» и «защита». Категория «сам» означает, что «кто-либо лично производит действие». Защита – это комплексная система мер, применяемых для обеспечения свободной и надлежащей реализации субъективных прав, включающая различные средства и мероприятия.

Самозащита – это один из способов защиты нарушенных или ограниченных прав. В законодательстве выделяются различные формы самозащиты. На наш взгляд, следует выделить следующие: уголовно-правовая; гражданско-правовая; самозащита трудовых прав.

Необходимая оборона - это право гражданина, а не его обязанность. В определенных ситуациях оборона от преступного посягательства может только являться моральной обязанностью, общественным долгом гражданина. Однако на определенной категории лиц, в ряде случаев, лежит не только моральная, но и правовая обязанность обороняться от происходящего нападения. К числу таких лиц относятся сотрудники милиции, военнослужащие, сотрудники Федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны и др. Осуществление акта необходимой обороны со стороны этих лиц является их служебным долгом.

Самозащита гражданских прав является правомерной, если, во-первых, нарушено право или возникает опасность его нарушения; во-вторых, необходимости пресечения (предупреждения) его нарушения; в-третьих, средства самозащиты соответствуют характеру и содержанию правонарушения. Самозащита должна осуществляться с учётом определённых законом пределов, которые не позволяют гражданам злоупотреблять своими правами и тем самым совершать действия, причиняющие ущерб другим лицам.

Самозащита трудовых прав представляет собой самостоятельные активные действия работника направленные на защиту своих трудовых прав, пресечение и восстановление нарушенных прав.

Конституция РФ закрепила положение, согласно которому каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом. Причём гарантируется право на обращение за защитой, как в государственные, так и международные органы. Право на самозащиту, по нашему мнению, это одно из основных конституционных прав граждан, позволяющее каждому самостоятельно использовать предусмотренные законом способы и меры защиты своих прав, свобод и законных

интересов от посягательств. Несмотря на то, что оно прямо не закреплено в КРФ оно выводится из её содержания путём доктринального толкования статей 2,17, 24,30,33,45,46,48,53 и других. Следует согласиться с мнением авторов, которые считают, что “право на защиту - конституционное право граждан. Оно служит интересам личности, выступая в качестве одной из гарантий её законных прав и свобод”

Необходимая оборона.

В ст. 19 УК РСФСР 1922 г. указывалось, что не подлежит наказанию уголовно наказуемое деяние, совершенное при необходимой обороне против незаконного посягательства на личность или права обороняющегося или других лиц, если при этом не допущено превышение пределов необходимой обороны.

Статьи 20 и 22 Конституции РФ закрепляют право каждого человека на жизнь и гарантируют защиту жизни и здоровья человека от неправомерного посягательства. Одной из таких гарантий служит установление УК института необходимой обороны -защиты личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественного опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Фактическое основание необходимой обороны - это вызванная сложившейся обстановкой защиты необходимость в немедленном причинении вреда с целью предотвращения или пресечения общественно опасного посягательства, т.е. необходимость немедленного причинения посягающему вреда, которая имеет место там и тогда, где и когда непринятие немедленных мер по предотвращению или пресечению посягательства грозит причинением явного и невосполнимого вреда правоохраняемым интересам.

Субъектом необходимой обороны может быть лишь частное лицо, для которого такая оборона есть не что иное, как осуществление своего субъективного права. Субъектами необходимой обороны могут выступать как сами потерпевшие, подвергшиеся посягательству, так и любые другие лица (родственники, знакомые, даже посторонние), ставшие очевидцами посягательства. Защиту от опасного посягательства может осуществлять как один, так и несколько субъектов. Нельзя исключать, что в обороне правоохраняемых интересов могут принять участие не только частные, но и специально уполномоченные лица. В этих случаях действие частных лиц, должны оцениваться по правилам необходимой обороны, а действия специальных субъектов - в соответствии с требованиями по исполнению служебного долга.

«Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти».

Объект необходимой обороны - это благо, которому субъект причиняет вред в целях предотвращения или пресечения общественно опасного посягательства.

Посягающий, как и всякий человек, обладает такими благами, как жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, личная свобода, честь и достоинство, а также соответствующими правами и интересами, в том числе правом собственности на определенное имущество. Очевидно, что предотвращая или пресекая общественное посягательство, субъект необходимой обороны может причинить вред любому их этих благ, естественно в рамках, определенных ч. 3 ст. 37 УК РФ.

С объективной стороны необходимая оборона характеризуется:

1. Совершением действия, подпадающего под признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом;

2. причинение посягающему вреда в определенных пределах

3. причинной связью между действием и причиненным вредом.

Необходимая оборона как определенный поступок человека представляет собой единство объективной стороны и субъективного контроля. Для наличия такого контроля, необходимо, чтобы субъект необходимой обороны во-первых, сознавал, что те или иные интересы подверглись общественно опасному посягательству; во-вторых, в сознании гражданина, решившего стать на защиту правоохраняемых интересов, должна найти отражение та обстановка, в которой он оказался на момент совершения общественно опасного посягательства и которая свидетельствовала о необходимости

причинения посягающему вреда для предотвращения или пресечения данного посягательства; и, наконец, в-третьих, сознанием обороняющегося должно охватываться, что он совершает действие по причинению вреда в тот момент, когда посягательство грозит непосредственным причинением вреда правоохраняемым интересам или уже происходит.

Кроме этого, психическое отношение обороняющегося к совершаемому включает в себя предвидение того, что его действиями будет причинен именно посягающему тяжкий вред, соразмерный опасности посягательства и соответствующий той обстановке защиты, в которой он оказался.

+ наличие желания обороняющегося причинить посягающему предвидимый тяжкий или нетяжкий вред, который выступает необходимым средством предотвращения или пресечения общественно опасного посягательства.

Условия правомерности необходимой обороны (условия посягательства):

1. Общественная опасность посягательства.

2. Наличность посягательства.

3. Действительность посягательства (реальность).

4. Круг интересов, которые можно защищать.

5. Причинение вреда - непосредственно посягающему.

6. Право на причинение вреда (Н.О.) - независимо от возможности избежать его (посягательство), обратиться за помощью.

7. Защита не должна превышать пределов необходимости.

Признаки необходимой обороны:

1. Граждане (частное лицо);

2. Цель - предотвращение или пресечение общественно опасного посягательства (промежуточная цель) для защиты правоохраняемых интересов личности, общества или государства (конечная цель);

3. Объект - посягающий его права и интересы;

4. Объективная сторона - действия, причинно связанные с нанесением посягающему вреда, соответствующего опасности посягательства и обстановке защиты;

5. Субъективный контроль - осознание субъектом объективных признаков обороны и желание причинить посягающему вред.

Таким образом, необходимая оборона - это защита индивидом правоохраняемых интересов личности, общества или государства от общественно опасного посягательства, вызванная необходимостью его предотвращения или пресечения путем немеленного причинения посягающему вреда, соответствующего опасности посягательства и обстановке защиты.



2015-12-07 2202 Обсуждений (0)
Право на самозащиту и пресечение правонарушений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право на самозащиту и пресечение правонарушений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)