Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дифференциация административных правонарушений и преступлений



2015-12-07 874 Обсуждений (0)
Дифференциация административных правонарушений и преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




В юридической литературе остается спорным вопрос о том, какова природа критериев, отграничивающих административные проступки от преступлений. Очень часто в результате посягательств на один и тот же объект, различных по своему характеру и интенсивности действий, а иногда и аналогичных, возникают различные по своему содержанию и природе правовые отношения. В зависимости от социальной опасности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки. Основными критериями разграничения преступлений и проступков являются: характер и степень общественной вредности, субъективный фактор и др. Меры ответственности определены санкциями правовых норм, которые содержат итоговую правовую оценку деяния. Санкции бывают правовосстановительными и штрафными (карательными).

Преступления (уголовные правонарушения) - это общественно опасные, запрещенные законом, виновные, наказуемые деяния, посягающие на наиболее значимые интересы и подпадающие под запрет уголовного законодательства. Преступления отличаются от проступков повышенной степенью общественной опасности, причиняют более тяжелый вред охраняемым в законодательстве интересам. Уголовное наказание применяется не только за совершение преступления, но и за приготовление, покушение на него. В отличие от других

видов правонарушений перечень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Итак, преступление - это только деяние (действие или бездействие), общественно опасное (учитывается характер и степень общественной опасности), противоправное (запрещенное Уголовным кодексом), виновное, наказуемое.

Основным критерием классификации преступлений является степень общественной опасности (преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления).

Законодательная классификация преступлений имеет важное значение для применения уголовного закона:

* при установлении опасного и особо опасного рецидива;

* при осуждении к лишению свободы, при выборе вида исправительного учреждения с учетом категории преступления;

* пожизненное лишение свободы может назначаться только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь;

* при назначении наказания по совокупности преступлений в зависимости от их категории либо допускается, либо исключается применение принципа поглощения менее строго наказания более строгим;

* сроки давности привлечения к уголовной ответственности и давности обвинительного приговора суда определяются категорией совершенного преступления и др.

Преступление - наиболее опасный вид правонарушения. Фактором, значительно повышающим общественную опасность деяния и превращающим его в преступление, могут служить мотивы и цели деяния. В отдельных случаях преступление отличается от других правонарушений только по форме вины (например, при умышленной вине причинение легкого вреда здоровью образует преступление). Иногда деяние становится преступлением

лишь при систематическом совершении. Общественная опасность - свойство всех правонарушений, преступление отличается от иных правонарушений более высокой степенью общественной опасности. Отличие преступлений от иных правонарушений по юридическим последствиям заключается в том, что преступление влечет за собой такие специфические последствия, как уголовное наказание и судимость.

Проступки - это такие правонарушения, которые характеризуются меньшей степенью социальной опасности (вредности), совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательства и юридические последствия. Проступки классифицируются применительно к отраслям права, по видам отношений, по видам взысканий и др.

Административные проступки - это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в сфере исполнительной и распорядительной деятельности государства, не связанные с осуществлением служебных обязанностей. Виды административных взысканий (штраф, лишение специального права, дисквалификация, административный арест и др.) детально определены Кодексом об административных правонарушениях. Взыскание налагается как правило в течении определенного небольшого срока (например, 2 месяца) с момента совершения правонарушения. К критериям, отграничивающим административное правонарушение от преступления, относятся: «наличие или отсутствие тяжких последствий, размер материального ущерба, причиненного правонарушением, повторность или неоднократность деяния либо применение за него административного воздействия».

Четвернин придерживается той точки зрения, что дифференциация происходи не в следствии применения критерия общественной опасности, а просто по желанию законодателя. К примеру, во времена советского союза некоторые статьи систематически перетекали из уголовного кодекса в административный, а потом наоборот.

Уголовное право «наказательное» защищает правовую свободу угрозой наказания за посягательства на ценности путем лишения свободы. Что требует усложненной процедуры привлечения к уголовной ответственности.

Административное право наказывает менее значительные деликты, и влечет незначительные

денежные потери, что не требует сложной процедуры по привлечению к данному виду ответственности.



2015-12-07 874 Обсуждений (0)
Дифференциация административных правонарушений и преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дифференциация административных правонарушений и преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (874)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)