Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение норм международного и национального права



2015-12-07 960 Обсуждений (0)
Соотношение норм международного и национального права 0.00 из 5.00 0 оценок




В вопросе о соотношении в науке права определились три направления:

1) дуалистическое - МнП и нац. право есть относительно изолированные и независимые друг от друга системы правопорядка

2) монистические направления- международное и внутригосударственное право есть составные части единой системы права

А) признание приоритета (верховенства) национального права (широкое распространение в XIX - начале XX в. в немецкой юриспруденции).

Б) примат МнП над национальным. Основатель Г. Кельзен. Он исходил из того, что в мире существует единая система права, включающая право международное и право национальное всех без исключения государств. При этом действительность, истинность норм национального права, в понимании Г. Кельзена, определяется нормами международного права.

В нынешних условиях примат международного права над национальным выступает одной из важнейших правовых гарантий обеспечения мира, взаимовыгодного сотрудничества государств в решении задач планетарного характера, в обеспечении соблюдения прав и свобод человека.

Общепризнанные принципы и нормы МнП влияют на нац. пр. системы:

1) принятием рекомендательных правил для деятельности государств-участников, гарантией исполнения которых служит добровольное самообязательство каждого из них.

2) в международных пактах, договорах и др. определяются обязательства государств принять или изменить действующие правовые акты.

3) международные нормы выступают как нормативный ориентир, -эталон, стандарт для обновления национальных актов и в процессе их применения.

Сами меж. нормы специфичны - преобладают диспозиции и нет жесткого набора элементов правовых норм. Это договорные нормы.

Механизм соотношения:

а) признание приоритета МнП для национального права;

б) выработку механизма участия в создании международно-правовых норм, их ратификации и включения в правовую систему;

в) введение процедур разрешения юридических коллизий между нормами международного и национального права;

г) признание юр. силы международных обязательств и ответственности государств за их выполнение;

д) использование международных принципов, норм, понятий и терминов в национальном праве (н.: о праве народов на самоопределение).

В России идет поиск гибких «стыков» конституционного и международного права. После долгих лет отрицания примата международных принципов и норм в нашей стране приходят к признанию приоритета международного права. КРФ: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» (п. 4 ст. 15 КРФ). Это же и в других странах (н.: К ФРГ, Испании).

Ратификации подлежат международные договоры Российской Федерации:

а) исполнение которых требует изменения действующих ФЗ РФ или принятия, новых, а также устанавливающие иные правила, чем в ФЗ;

б) непосредственно относящиеся к основным правам и свободам ч. и гражд.;

в) о территориальном разграничении РФ с другими государствами, включая договоры о прохождении гос. границы РФ, а также о разграничении морской экономической зоны, континентального шельфа РФ;

г) об основах межгосударственных отношений, по вопросам обороны, разоружения или контроля над вооружениями, обеспечения международного мира и безопасности;

д) о предоставлении и получении государственных займов и кредитов и предоставлении правительственных гарантий и финансовой помощи.

На основании решения парламента РФ о ратификации МнД РФ Президентом РФ подписывается ратификационная грамота.

Решения о присоединении к международным договорам принимаются:

а) в отношении подлежащих ратификации договоров – парламентом;

б) в отношении не подлежащих ратификации договоров – Правительством.

* МнД РФ подлежат неукоснительному исполнению РФ в соответ.с нормами МнП,

* В соответствии с КРФ Президент и Правительство принимают меры, направленные на обеспечение исполнения МнД РФ.

Еще одним средством сочетания международных и национальных норм служат конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Россия является их участницей. В конвенциях закрепляется порядок правовой защиты. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также лица, постоянно проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других Договаривающихся Сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и постоянно проживающие на территории данной Стороны собственные граждане. Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения отдельных процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности составления и пересылки документов, проведения обысков, изъятия, пересылки и выдачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, обвиняемых, свидетелей, экспертов и других лиц, а также путем вручения документов.



2015-12-07 960 Обсуждений (0)
Соотношение норм международного и национального права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение норм международного и национального права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)