Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура уголовно-правовой нормы



2015-12-07 326 Обсуждений (0)
Структура уголовно-правовой нормы 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с особенностями содержания норм Общей части УК, дающих определения, правовые понятия, раскрывающих принципы уголовного закона, - элементы структуры нормы в них не выделяются.

В статьях Особенной части УК содержатся запретительные нормы. В этих нормах даются понятия различных видов преступлений и предусматривается наказание за их совершение. Это позволяет выделить структурные элементы норм Особенной части УК. Анализ норм Особенной части, с первого взгляда, дает основания считать, что в них включены диспозиции и санкции, а гипотеза отсутствует. Однако следует учитывать, что норма и статья закона не всегда полностью совпадают. Поэтому логичной является точка зрения о том, что гипотеза, т.е. условия применения любой уголовно-правовой нормы Особенной части УК, сформулированы в ст. 8 УК, предусматривающей основания уголовной ответственности. Таким образом, в уголовно-правовых нормах Особенной части УК раскрывается необходимое для правовой нормы содержание, складывающееся из трех составляющих элементов. Гипотеза указывает на условия применения нормы, диспозиция характеризует признаки преступного деяния и санкция определяет вид и размер наказания за его совершение.

Виды диспозиций. Диспозиция уголовно-правовой нормы (относящейся к Особенной части уголовного закона) устанавливает признаки конкретного преступного деяния. Она может быть нескольких видов:

§ Простая диспозиция называет деяние («похищение человека», «угон судна») но не раскрывает его признаков, не содержит его определения.

§ Описательная диспозиция, помимо наименования деяния содержит его определение или описание («убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку»).

§ Ссылочная (или отсылочная) диспозиция характеризуется наличием отсылки к другой статье уголовного закона.

§ Бланкетная диспозиция предполагает использование для установления признаков деяния нормативных актов других отраслей права.

§ Смешанные, содержащие признаки одновременно описательной и бланкетной диспозиции или бланкетной и ссылочной диспозиции и т. д.

Выделяют также альтернативные диспозиции, в которых предусматривается несколько самостоятельных действий, каждое из которых является достаточным для наступления ответственности по данной уголовно-правовой норме.

Виды санкций

Относительно определённая, устанавливающая конкретный вид наказания и его минимальный и максимальный пределы (или только максимальный предел; в этом случае наказание не может быть меньше, чем предусмотрено в статье Общей части, регулирующей порядок применения соответствующего вида наказания).

§ Альтернативная, предусматривающая выбор одного из нескольких видов наказания (например, лишения свободы или штрафа).

§ Абсолютно определённая, предусматривающая единственный вид наказания с точно определённым его размером, не допускающим вариаций. В современном законодательстве такие санкции применяются редко.

§ Отсылочная, в которой не указывается наказание, подлежащее применению за совершение деяния, а содержится отсылка к санкции другой статьи уголовного законодательства.

§ Кумулятивная, предусматривающая назначение одновременно двух видов наказания: основного и дополнительного. В некоторых случаях применение дополнительного наказания может ставиться в зависимость от усмотрения суда, выносящего решение по делу.

§ Абсолютно неопределённая, не включающая никаких указаний о виде или размере наказания; такие санкции в основном применяются в рамочных нормативных актах международного характера в сфере борьбы с преступностью.

Общая характеристика преступлений против политических прав и свобод человека и гражданина.

Политические права и свободы - это предоставленные Конституцией РФ возможности гражданина в государственной, общественной, политической жизни, обеспечивающие его политическое самоопределение и свободу, участие в управлении государством и обществом. Преступлениями против политических прав и свобод граждан признаются посягательства на равноправие граждан (ст.136 УК), избирательные права (ст.141 и 142 УК), а также на право проведения собраний, митингов, демонстраций и т.п. (ст.149 УК).

Общественная опасность этой группы преступлений определяется значимостью политических прав и свобод для формирования подлинно демократического государства, граждане которого, свободно реализуя предоставленные им политические права и свободы, принимают, таким образом, участие в дальнейшем развитии своего государства.

Конституция РФ предоставляет гражданам право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Статья 141 УК служит одной из гарантий осуществления избирательных прав граждан.

Объективная сторона состава сложная, диспозиция альтернативная, выполняется преступление тремя самостоятельными действиями: а) воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав; б) воспрепятствование осуществлению гражданином права участвовать в референдуме; в) воспрепятствование работе избирательных комиссий.

Воспрепятствование означает создание различных помех осуществлению свободных демократических выборов или проведению референдума, проводимого в соответствии с законом. Эти помехи могут быть направлены как против избирателей и граждан, желающих принять участие в референдуме, так и против законной деятельности избирательных комиссий по проведению референдума.



2015-12-07 326 Обсуждений (0)
Структура уголовно-правовой нормы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура уголовно-правовой нормы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)