Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Микроклимат больничных помещений. Температурный режим



2015-12-07 2901 Обсуждений (0)
Микроклимат больничных помещений. Температурный режим 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменения температуры не должны превышать:

В направлении от внутренней до наружной стены - 2°С

В вертикальном направлении - 2.5°С на каждый метр высоты

В течение суток при центральном отоплении - 3°С

Относительная влажность воздуха должна составлять 30-60 % Скорость движения воздуха - 0.2-0.4 м/с

Методы комплексной оценки влияния микроклимата на организм.

Отдельное рассмотрение факторов микроклимата не позволяет объек­тивно оценить влияние микроклимата на организм, так как все факторы взаимосвязаны и могут ослаблять или усиливать друг друга (температура и скорость движения воздуха, температура и влажность и тд.).

Микроклимат больничных помещений определяется тепловым состоянием среды, обусловливающей теплоощущение человека и зависящей от температуры, влажности, скорости движения воздуха, температуры ограждающих конструкций. Комфортные условия микроклимата обеспечиваются системами отопления и вентиляции, устройствами кондиционирования воздуха отдельных помещений.Сущ различные типы микроклимата:

1)комфортгый тип-тепловой комфорт обеспечивается наиболее физиологично,без функциональных перегрузок.

2)Нагревающий и охлаждающий типы микроклимата-механизмы терморегуляции находяться в состоянии напряжения.

Оценивают влияние микроклимата на орг-м чел-ка(определяют температуру кожи,исследуют потоотделение,оценивают тепловое ощущение чел-ка)

Для оценки и параметров микроклимата используют:ртутные и спиртовые термометры;термометры подразделяются на станционные и аспирационные,минимальные и максимальные(Т воздуха)Относительная влажность воздуха измеряется гигрометром или психометром(станционный и аспирационный(Ассмана))Для подвижности воздуха применяют кататермометры(для малых скоростей)и анемометры(для больших скоростей)

2. Существуют методы комплексной оценки микроклимата и его влияния на организм:

1) Оценка охлаждающей способности воздуха. Охлаждающая спо­собность определяется с помощью кататермометра и измеряется в мкал/см'с. Норма (тепловой комфорт) для сидячего образа жизни-5.5-7 мкал/см2с. При подвижно м образе жизни - 7.5-8 мкал/см2-с. Для больших помещений, где теплоотдача выше норма охлаждаю­щей способности составляет примерно 4-5.5 мкал/см с.

2) Определение ЭЭТ (эквивалентная эффективная температура), ра­диационной температуры и РТ (результирующая температура).

1. Эквивалентная эффективная температура (ЭЭТ) определяется по таблице с учетом скорости движения воздуха и относительной влажности.

2. Средняя радиационная температура характеризует тепловое действие солнечной радиации. Она определяется с помощью ша­рового термометра. Средняя радиационная температура может использоваться как самостоятельный показатель, характеризую­щий тепловое излучение, а может использоваться для определе­ния результирующей температуры.

3. Результирующая температура (РТ) позволяет определить суммарное тепловое действие на человека температуры, влажно­сти, скорости движения воздуха и излучения. Определение РТ производится по номограммам, после того как определены зна­чения всех четырех указанных выше факторов микроклимата (влажность, скорость движения воздуха, температура воздуха, ра­диационная температура). Имеются номограммы для определения РТ при легком и тяжелом физическом труде. Комфортная РТ при покое равна 19°С, для легкого физического труда - 16-17°С

3) Объективные методы:

Определение температуры кожи

Исследование интенсивности потоотделения

Исследование частоты пульса, артериального давления и тд.

Холодовая проба - изучение адаптации организма к холоду. Принцип заключается в том, что на выбранном участке кожи из­меряют температуру электротермометром, затем прикладывают лед на 30 секунд после чего измеряют температуру кожи через каждые 1-2 минуты в течение 20-25 минут. После этого оценива­ют адаптацию к холоду:

Норма - температура возвращается к исходному уровню через 5 минут

Удовлетворительная адаптация - через 10 минут

Отрицательный результат - 15 минут и более.

3,6. Гигиенические требования к отоплению, венти­ляции и освещению больничных помещений. Гигиеническая характеристика различных систем центрального отопления.

1. Воздушное отопление.

Наружный воздух нагревается до 45-50 градусов в камерах и через кана­лы в стенах подается в помещение, откуда забирается посредством вытяжных каналов.

Недостатки:

1) Высокая температура и низкая влажность подаваемого воздуха

2) Неравномерность обогрева помещения

3) Возможность загрязнения приточного воздуха пылью

Показано для помещений с высокой влажностью, но в целом для ото­пления жилых помещений нецелесообразно.

2. Система парового отопления.

Устройство:

Имеются паровые котлы, где образуется пар, который идет по трубам и, проходя через калорифер конденсируется, отдавая тепло и нафевая батареи, образовавшаяся вода возвращается обратно.

Паровое отопление хотя широко использовалось вплоть до 70-х годов, в дальнейшем не нашло распространения. И хотя оно было экономически вы­годным оно повсеместно было заменено водяным отоплением.

Недостатки парового отопления

1) Практически не регулируется, так как пар всегда имеет температуру около 100 фадусов. Поэтому данная система отопления не может создавать в помещении различную температуру в зависимости от тем­пературы наружного воздуха.- .

2) Продукты неполного сгорания дают запах в помещении.

3) Создает шум , так как пузырьки пара издают металлические звуки.

4) Если образовалось микроотверстие, то пар заполняет помещение. Влажность при этом поднимается до 100 %

5) Высокая влажность воздуха в помещении и при нормальном функ­ционировании.

3. Система водяного отопления.

По устройству похожа на систему парового отопления, но по трубам идет не пар, а горячая вода.

Отопление должно поддерживать постоянную комфортную температуру в помещении. Поэтому температура воды, идущей по трубам должна зависеть от температуры наружного воздуха:

Таким образом, большим преимуществом водяного отопления является возможность регулировки, то есть способность при различной температуре наружного воздуха обеспечивать оптимальную температуру в помещении. Отопление должно работать в строгом соответствии с температурой окру­жающей среды.

Водяное отопление наиболее распространено в настоящее время.

4. Лучистое (панельное) отопление.

Принцип заключается - в нагреве внутренних поверхностей наружных-стен (панельная часть здания). В стенах прокладываются трубы водяного или парового отопления. В том случае, если стены холоднее тела человека (так обычно и бывает), то человек теряет тепло путем излучения к этим холодным поверхностям из-за разницы температуры. При панельном отоплении стены нагреваются до 35-45 градусов, поэтому потери тепла путем излучения резко уменьшаются, более того стены сами излучают тепло, которое поглощается телом человека. В связи с этим человек ощущает такой же тепловой ком­форт при температуре воздуха в.помещении 17-18 градусов, как при 19-20 градусах в обычных условиях.

Наконец, еще одним преимуществом лучистого отопления является воз­можность использования его для охлаждения воздуха при пропускании, на­пример, воды из артезианской скважины (10-15 градусов).



2015-12-07 2901 Обсуждений (0)
Микроклимат больничных помещений. Температурный режим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Микроклимат больничных помещений. Температурный режим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)