Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 7. Торговые автоматы



2015-12-07 1070 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 7. Торговые автоматы 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 7. 1 Торговые автоматы

 

Содержание темы

Назначение, классификация торговых авто­матов. Устройство, принцип действия, основ­ные узлы, правила безопасной эксплуатации торговых автоматов. Торговые автоматы для реализации газированной воды, горячих напитков, бульона. Автоматы для штучных товаров

 

Методические указания

Следует знать, что торговый автомат - это устройство, которое без участия продавца взамен на принятые от покупателя деньги подготавливает и выдает товар. Реализация товаров с помощью торговых автоматов является прогрессивным направлением в торговле. Подумайте о преимуществах и недостатках посредством торговых автоматов. Использование торговых автоматов - эффективная форма самообслуживания.

Ознакомьтесь сначала при изучении данного раздела с общими сведениям о торговых автоматах и их классификацией. Затем изучите основные механизмы и узлы, т.к. некоторые из них повторяются во многих автоматах вследствие их унификации. Обратите внимание на конструкцию, которая используется во всех торговых автоматах. После ознакомления с основными узлами изучите торговые автоматы для продажи жидких товаров.

Усвойте, что одним из узлов торговых автоматов для приготовления и продажи газированной воды является сатуратор. Разберитесь в конструкции сатурационного поршневого насоса, который служит для дозирования и отпуска газированной воды. Принципиальная схема автосатуратора представлена в учебнике (2) с.250 рис.91. Проследите направление движения воды, углекислого газа, сиропа и др.

Рассмотрите автомат AT-101С, который предназначен для приготовления и продажи газированной воды с сиропом двух наименований и без сиропа в стеклянные стаканы. Схема автомата представлена в учебнике (2) с. 258 рис.93. Найдите на ней сатурационный насос, водоохладитель, три соленоидных клапана и т.д. В одном случае включается электрическая цепь одного соленоидного клапана СКВ и в стакан наливается порция газированной воды без сиропа. При другом варианте включается электрическая цепь соленоидного клапана СКС и в стакан наливается порция газированной воды с сиропом. Проследите по схеме, как будет сливаться вода и сироп в стакан. Все остальные автоматы изучаются аналогичным методом.

 

Литература для подготовки: (2) с. 246-280

Вопросы для самопроверки:

1. Определите степень насыщения воды углекислым газом

2. Определите назначение автосатуратора в автоматах для продажи газированной воды

3. Объясните устройство и принцип действия механизма выдачи разовых стаканчиков

4. Объясните устройство дозатора горячего напитка в автомате АТ-151

 

 

Обязательная контрольная работа

 

 

РАЗДЕЛ 8. Организация технического обслуживания и ремонта торгово-технологического

Оборудования

Тема 8. 1 Организация технического обслуживания и ремонта торгово-технологического

Оборудования

 

Содержание темы

Виды ремонта. Порядок организации технического обслуживания и ремонта оборудования.

Организации (предприятия), выполняющие ремонтные работы. Договорные отношения ремонтных организаций (предприятий) и торговых объектов общественного питания по техническому обслуживанию торгово-техноло­гического оборудования

 

Методические указания

Обратите внимание, что по мере роста технического оснащения торговых объектов общественного питания все большее значение приобретает состояние и качество работы оборудования. Следует знать, что необходимо постоянно поддерживать парк торгово-технологического оборудования, а также по мере его износа производить своевременную замену. Для этого создана сеть отраслевых ремонтно-монтажных предприятий, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования.

Следует знать, что работы по восстановлению оборудования проводятся в соответствии с положением о системе технического обслуживания и ремонта торгово-технологического оборудования.

Запомните, что для торгово-технологического оборудования установлено два вида технического обслуживания (при использовании и регламентировании) и два вида ремонта (текущий и капитальный). Следует знать, что весь комплекс работ по техническому обслуживанию и ремонту выполняется специализированными ремонтно-монтажными предприятиями на договорной основе. Договор, как правило, заключается централизованно (торгом, трестом, объединением).

Усвойте, что подготовку оборудования к техническому обслуживанию и ремонту осуществляет персонал предприятия. Подготовка включает: чистку и мойку оборудования; обеспечение доступа к оборудованию для выполнения работ; подбор необходимой эксплуатационной документации.

Обратите внимание, что неисправности, возникающие при эксплуатации оборудования, устраняются в следующем порядке: оборудование немедленно отключается и принимаются меры, исключающие допуск работников к эксплуатации оборудования и его включения; вызывается слесарь ремонтного предприятия, обслуживающего данное оборудование; ремонтное предприятие регистрирует вызов и в срок до 24 часов, принимает необходимые меры по устранению неисправностей. Следует знать, что замена торгово-технологического оборудования может производиться только после отработки оборудованием нормативных сроков службы: холодильное оборудование - 12 лет; тепловое - 10 лет; механическое оборудование для перемещения и подъема грузов и торговые автоматы - 8 лет.

В процессе изучения этого раздела следует ознакомиться с Нормами оснащения торговых объектов общественного питания торгово-технологическим и холодильным оборудованием и Положением о системе технического обслуживания и ремонта торгово-технологического оборудования.

 

Литература для подготовки: (2) с. 370-376

Вопросы для самопроверки:

1. Определите виды ремонта, объясните сущность текущего и капитального ремонта

2. Объясните случаи составления аварийных актов

3. Объясните порядок заключения договора на техническое обслуживание и ремонт

4. Объясните порядок сдачи оборудования на капитальный ремонт

 

 

 



2015-12-07 1070 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 7. Торговые автоматы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 7. Торговые автоматы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1070)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)