Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройтсво для выполнения лог.опер.Особеннсти арифм



2015-12-07 554 Обсуждений (0)
Устройтсво для выполнения лог.опер.Особеннсти арифм 0.00 из 5.00 0 оценок




С плавающей (,)

С>D 10 С<D 01 С=D 00

В ВМ инф представл-ся кратной байтам, в Рг 1 и Рг 2 запис-ся опер-ды, между котор-ми надо провести как-ю-либо лог.опер.,или сравн.

Эти опер-ды разбив-ся на байты, ктр. помещ-ся в Рг С и D, СОЛО произв лог.обраб-ку байтов, результирующий байт помещается в Рг Е,а из него на место соотв байта Рг рез-та,опер-я повтор-ся со всеми байтами операндов.

Особенности ариф. с пливающ(,).

+ и – двух чисел.

1)Производится выравнив-е порядков для этого выбир число с большим порядком,порядки двух чисел сравн-ся, на получившуюся разность мантисса яичла с меньш порядком сдвигается врпаво на число разрядов равное разности порядков.При этом возможно 5 случаев.

1)Px-Py=k>m m-разрядность мантиссы. Рез-т число х

2)Py-Px=k> . Рез-т число у

3)Px-Py=0

4)Px-Py=k≤m .Порядок рез-т Px

5)Py-Px=k≤m => Py

Мантиссы обр. по правилам арифм с фиксир (,). Рез-ту присв верхн порядок затем начинается нормализация.

Умножение Мантиссы перемнож-ся по првилам ариф. с фикс (,) произвед-ю присв порядок = ∑ порядков сомножителей.

Деление Мантиссы делятся по правил ариф с фиксир (,) а частному присваивается порядок = разности порядков.

 

Многофункциональное АЛУ

Аппаратн затраты многофукц АЛУ позволяют: 1)Выолн опер + - * / чисел с фикс(,) 2)Операции лог обр-ки ( и,или,слож по модулю два) операндов 3)Использ Рг С и D для обработки порядков позвол выполнять операции арифм с плавающ(,).

Это все достигается только за счет различных последовательностей упр возд-й (yi) разные микропрограммы управления.

Управляющие автоматы с жесткой логикой

 

КЛС-комб.лог.схема ГТИ-генер.такт.имп ДШК-дш.команд

ДШТ-дш.тактов Р.К.-регистр ком.

Счетчик имеет коэфф пересчета = числу упр воздействий yn самой длинной ком-де,напр деление, для более коротких команд, напр + упр возд-я получаются из общего числа yn путем блокировки КЛС yi не участвующих в в выполн данной ком-ды, код ком-ды записыв в Р.К., ДШК опред тип выполн ком-ды и его выход в КЛС разрешает в КЛС прохождение только тех yi которые требуются при выполн данной ком-ды, особенность упр. авт-та с жестк лог-й все ком-ды выполн за одинаковое кол-во тактов соотв самой длинной ком-де. Если изм-ся микропрогр упр-е для выполн какой –либо одной ком-ды необходимо пересчитывать или пересинтезировать КЛС.

Условно по длительн-ти выполн все команды процессора делятся на группы (в данном случае на 2-короткие и длинные) кор=+/- лог, длинные = ком.использ.СЧ.циклов * и / итд.

Схема распр-анализир код ком и вкл Сч1 с небольшим числом упр возд yi если ком-да относится к коротким и Сч2 если ком длинная.

 

 

Управл автоматы с МПУ

КОП-код операции qi-сост упр автомата (адр след МК)(КОП-const,

xi-const) ОУ- операционное устройство.

Код команды процессора записыв-ся в Рг.МК , этот код здает в Рг.Адр.МК область памяти ЗУ в ктр прошита МПрогр данной ком, соотв-но для каждого вида операций(другого кода ком-ды) в памяти МП выделяется своя область т.к. при выполн. МП в зависимости от признаков сост ОУ xi формир разл последов упр возд yi,то они так же оказыв влияние на адрес формиров-я след-го yi т.к. при неизменном коде опер и условиях xi возникает необход в формиров последов-ти yi , то в ЗУ прописыв-ся адрес следующ yi (адрес qi)которое формируется на следующ шаге (программный счетчик). Если в качестве ЗУ использ ПЗУ то процессор имеет жестко заданную сист команд (все микропроц-ры широкого прим так и работают) но в общем случае в место ПЗУ можно использ ОЗУ тогда проц-р можно перенастраивать под различные сист-мы команд (напр сделать совместными проги под Intel и Motorola (Mac)).

Достоинства: 1)Каждая ком имеет свою область памяти микропрограмм(измен одной ком не приводит к необх переделки остальн ком) 2)Для выполн каждой ком-ды выделяется столько времени сколько необх-мо (длительности выполн всех команд различны и минимальны)

 



2015-12-07 554 Обсуждений (0)
Устройтсво для выполнения лог.опер.Особеннсти арифм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройтсво для выполнения лог.опер.Особеннсти арифм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)