Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие полож.RISC-проц.Берклинская арх



2015-12-07 470 Обсуждений (0)
Общие полож.RISC-проц.Берклинская арх 0.00 из 5.00 0 оценок




В ВТ сущ правило80/20: 80% времени уходит на выполн 20% команд отполного набора инструкций процессора. Появилась задача изобретения ориентированного процессора. Перед разрабо-тчиками RISC-проц ставятся следующие задачи:

1)Выделяется область применения и класс решаемых задач, в этих задачах выделяются наиболее часто встречающиеся команды. Выделенные команды реализуются аппаратно с max возм быстродействием, обычно одна команда выполн за 1 такт. При этом использ простые способы адресации и простые инструкции.

2)Если введение новых команд не требует существ аппаратных затрат, то они вводятся. Разр RISC-процессоров ориентируется на поддержку ЯВУ и на конвейерный тип выполнения команд. Условно выполнение любой команды можно разбить на фазы:

1 команда выполн 5 тактов, однако каждый след такт мы получаем рез-т. Все этапы выполн команды условно занимают одинаковый интервал времени. После заполнения конвейера за каждый такт на выходе имеем резкльтат=> высокая производительность.

Минус:команды должны быть одинаковы по времени.

Выполнение всех команд за одинаковое инт времени позволяет достигнуть высокой степени конвейеризации выполения процесса. Т.е. команды ктр не м/б выполнены за 1 такт реализуются на программном уровне с использованием стандартных библиотек. Основоположниками RISC архитектур явились ученые Берклинского и Старнфордского университетов.

Берклинская архитектура.

Анализ работы ЭВМ показывает что основные затраты времени приходятся на обращение проц к памяти и ВУ. Разработчики Берк. арх для уменьшения числа обращений к внешн памяти решили хранить всю инф в кристалле, для этого они увеличили число РОНов.

RISC II – 138 РОНов.

При выполнении программы около 70% результатов полученных от выполн предыдущей команды использ при выполн сдлед ком-ды.

138 РОНов разбили на 8 виртуальных логических окон в каждый момент времени каждая подпрогр работает с одним Вирт окном, каждое окно содержит 32 РОНа.

Верхние регистры
Локальные регистры
Нижние регистры
Глобальные регистры

316

9 10

0

Нижн рг – результаты выполнен предыдущей команды и они явл верхн для след процедуры.

Глоб переменные доступные для всех процедур.

Все память РОНов поделена на пересекающиеся виртуальные регистровые окна, результат проц А нах-ся в нижн рег окна А которые одновр явл верхн рег окна В и служат исходной инф для процедуры В такая орг.перекр окон позволяет сократить число команд пересылок физ инф м/у РОНами.

 

Глобальные регистры дотупны из любого виртуального окна. Дальнейшее увеличение числа РОНов приводит к увеличению паразитных емкостей внутренне системной магистрали (внутри кристалла). Это приводит к снижению тактовой частоты процессора

 

 



2015-12-07 470 Обсуждений (0)
Общие полож.RISC-проц.Берклинская арх 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие полож.RISC-проц.Берклинская арх

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)