Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Параллельно-последовательный вид движения



2015-12-07 935 Обсуждений (0)
Параллельно-последовательный вид движения 0.00 из 5.00 0 оценок




Вся обрабатываемая партия п делится на транспортные (передаточные) партии по р штук в каждой. Транспортная партия обрабатывается на каждой операции без перерывов. Ее можно передавать на следующую операцию, не ожидая окончания работы по другим транспортным партиям. При этом должно соблюдаться условие непрерывной работы на каждой операции при изготовлении всей партии п.

= 6∑ (2+3+1) – (6-2)(2+1)+3*0=24

При организации параллельно-последовательного движения возможны два вари­анта совмещения операций:

1. при операционном цикле предшествующей операции меньшем, чем последующей

2. при операционном цикле предшествующей операции большем, чем последующей

При 1 – максимальное совмещение операций можно получить, передавая пер­вую транспортную партию на последующую операцию сразу же после окончания работы над ней на предыдущей. Все последующие транспортные партии будут пролеживать между этими операциями, ожидая освобождения рабочего места на последующей операции. При этом обеспечивается непрерывная загрузка всех рабочих мест.

При 2 – для обеспечения непрерывной работы на последующей операции необходимо ориентироваться на последнюю транспортную партию, определяя возможное время начала работы над ней на этой (последующей) операции. Чтобы обеспечить непрерывную загрузку рабочих мест последующей операции к этому моменту времени следует закончить работу над всеми остальными транспортными партиями, осуществляя ее без каких-либо перерывов.

Начинается построение графика с отображения длительности операционного цикла 1-ой операции по всей партии n.

Пример построения графика

«+»:

  1. Отсутствие перерывов в загрузке рабочих мест на операции
  2. Возможность дополнительной загрузки рабочих мест за счет концентрации перерывов

«-»:

  1. Наличие перерывов ожидания
  2. Наличие межоперационных оборотных заделов
  3. Необходимо более тщательное планирование процесса производства

Область применения: крупно – серийное производство с большим числом и трудоемкостью операций (многопредметные переменно-поточные линии)

Коэффициенты параллельности

Кпар = Тцпар \ Тцпосл

Кпар = Тцп-п \ Тцпосл

Нахождение перерывов партионности:

  1. Для последовательного: n*t\c – t
  2. Для параллельного: P*t \c – t
  3. Для параллельно -последовательного: n*t\c – t

Зависимость длительности цикла от вида движения – чем выше коэффициент параллельности, тем короче цикл.

Минимальная длительность цикла – у параллельного движения при соблюдении условия синхронизации, максимальная – у последовательного движения. (см. сравнительную таблицу).

 

Сравнительная таблица:

Вид движения предметов труда Последовательный Параллельный Параллельно- последовательный
Достоинства Отсутствие перерывов в загрузке рабочих мест на операции; Отсутствие перерывов ожидания; Простота управления и транспортировки Минимально возможная длительность производственного цикла; Отсутствие перерывов ожидания Отсутствие перерывов в загрузке рабочих мест на операции; Возможность дополнительной загрузки рабочих мест за счет концентрации
Недостатки Наибольшая длительность производственного цикла; Большой объем незавершенного производства; Значительная величина перерывов партионности Перерывы в загрузке рабочих мест; Необходимо выполнение условия синхронизации Наличие перерывов ожидания; Наличие межоперационных заделов; Необходимо более тщательное планирование процесса производства
Область применения Единичное производство; Мелкосерийное производство с большой номенклатурой Массовое и крупносерийное производство (непрерывно-поточные линии) Крупносерийное производство с большим числом и трудоемкостью операций (многопредметные линии)

Заделы

Для обеспечения бесперебойной работы поточной линии создают заделы – запасы изделий, находящихся на различных операциях обработки (или в процессе перемещения) и не принявших форму готовой продукции.

Технологический задел –количество изделий, одновременно находящихся в процессе обработки на всех рабочих местах поточной линии

Собщ - общее количество рабочих мест на поточной линии

Р – величина транспортной (передаточной) партии

Транспортный задел –количество изделий, которые одновременно находятся в процессе транспортировки

Страховой (резервный) заделсоздается на наиболее ответственных и неста­бильно работающих рабочих местах и на пунктах контроля качества продукции для компенсации различных сбоев при выполнении операций (возникновение брака, отказ в работе оборудования, поломка инструмента и т.п.). Его размер устанавливается на основе анализа и определения вероятности отклонений от заданного такта. Обычно страховой задел составляет 4-5% сменного задания.

Межоперационный оборотный заделобразуется из-за разной производительно­сти на смежных рабочих местах (только в прямоточном производстве, на прерывно-поточной линии)

Изменение величины межоперационного оборотного задела:

Чем больше период, тем больше межоперац. задел

Мин период изменения задела – такт потока

Условные обозначения:

Тппериод, в течение которого производительность на каждой из двух смежных операции (i, j) постоянна (количество рабочих мест не меняется);

С – количество рабочих мест на операции в течение периода Тп

tшт – норма времени на выполнение операции

Межоперационный оборотный задел (Zоб) – это количество предметов труда, предназначенных для выравнивания производительности на смежных операциях и находящихся на рабочих местах в ожидании процесса обработки.

Оборотные заделы позволяют организовывать непрерывную работу на рабочих местах в течение более или менее продолжительного времени. Характерной чертой оборотных заделов является изменение их величины на протяжении часа, смены, периода оборота от нуля до максимальной величины. Размеры их настолько велики, что весь расчет заделов на поточной линии сводят к расчету только межоперационных оборотных заделов, пренебрегая сравнительно небольшой частью первых трех.

Перерывы, возникающие в процессе движения материалов по операциям

Перерывы ожидания: несогласованность окончания обработки изделия на предыдущей операции и начала обработки на последующей операции.

Перерывы партионности:возникают, когда изделия изготавливаются партиями. Уже обработанные изделия пролёживают, ожидая обработки всей партии.

Комплектования: вроде как похоже на партионность, только изделия не из одной партии, а из одного комплекта.

 

4. Формирование рациональных материальных потоков в непоточном производстве: условия перехода от функциональной планировки к линейной (поточной) планировке производства, организация 0,5принципу групповой технологии.

При функциональной планировке производственное подразделение выполняет однородный комплекс технологических операций или процессов над разнородными предметами труда, соответственно, имеет технологическую специализацию. Такой способ расположения называют расположением по технологическому (функциональному) принципу. Далее необходимо перейти к размещению оборудования по принципу групповой технологии. Стадии перехода:

-Группировка компонентов изделия в семейства (группы), имеющие общие этапы разработки

-Определение доминирующих потоков

-Физическая группировка оборудования в ячейке.

 
 




2015-12-07 935 Обсуждений (0)
Параллельно-последовательный вид движения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Параллельно-последовательный вид движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (935)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)