Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательная и нормативная база охраны труда



2015-12-07 2421 Обсуждений (0)
Законодательная и нормативная база охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие охраны труда, ее социально-экономическое значение.

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психо-физиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства. Охрана труда (ОТ) - система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических, лечебно профилактических мероприятий, обеспечиваюших безопасность, здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Задача ОТ - свести к минимуму вероятность поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда Реальные производственные условия характеризуются опасными и вредными факторами. Опасные производственные факторы - факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к травме или другим профессиональным заболеваниям. Вредным производственным фактором называется такой, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. Опасные - движущиеся детали механизмов, раскаленные тела Вредные - воздух, примеси в нем, теплота, недостаточное освещение, шум, вибрация, ионизирующее лазерное и электромагнитное излучения. Социально-экономическое значение О.Т. заключается в том, что бы исключить или максим. оградить работника от производственного травматизма и профессиональных заболеваний, т.е. в основу положен принцип приоритета жизни и здоровья работника по отношению к результатам трудовой деятельности.


Основные законодательные акты РБ по охране труда.

Правовую основу деятельности по охране труда составляют многочисленные законо-дательные и иные нормативные правовые акты самого разнообразного характера, количест-во которых в республике превышает 3000.

Законодательную базу Республики Беларусь составляют:

1. Конституция РБ

Отображает общие вопросы ОТ и здоровья (право на труд, на отдых, на вознаграждение за труд, на охрану здоровья и т.д.)

2. Трудовой кодекс

Оговорены права работников, права нанимателя, порядок заключения труд. договора, его расторжение и иные вопросы касающихся непосредственно организации труда на предприятии.

3. Закон о труде

Определяет требования в области гос управления охраны труда, требования соответствия производственных объектов, требования по о.т. при выполнении отдельных работ, надзор контроль за соблюдением законодательства в области О,Т.

4. Закон "О здравоохранении", "О санитарно-эпидемическом благополучии населения"

В них регламентирован широкий круг вопросов, связанных с созданием здоровой среды обитания работника, предупреждением воздействия на него неблагоприятных производственных факторов, действия органов государственной власти и управления, нанимателей по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия

5. Закон "О радиационной безопасности населения"

6. Закон "О пожарной безопасности"

7. Закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

8. Закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя"

9. Закон "О стандартизации"

10. Закон "О сертификации продукции, работ и услуг"

11. Закон "Об обеспечении единства измерений"

12. Закон "Об основах государственного социального страхования"

13. В Гражданском кодексе Республики Беларусь содержится ряд статей, имеющих непосредственное отношение к проблемам охраны труда, которые регулируют порядок возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья работника, связанного с исполнением трудовых обязанностей, нормы, устанавливающие ответственность нанимателя за причинение такого вреда

14. В Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях определена система уголовной и административной ответственности, в том числе и за нарушения требований охраны труда, а также порядок привлечения к ответственности.

При возникновении спорных вопросов все законодат акты трактуются в пользу работника.


Законодательная и нормативная база охраны труда

Деятельность по охране труда помимо законов регулируют: постановление правительства РБ, нормативно правовые акты специальных уполномоченных гос. органов управления, надзора, контроля, локальными правовыми актами нанимателя.

Нормативно-правовую базу составляют документы:

-межотраслевые правила охраны труда

-отраслевые правила охраны труда

-санитарные нормы

-гигиенические нормы

-строительные нормы и правила

-правила безопасности

-правила охраны труда

-правила устройства и эксплуатации

-инструкции по охране труда

-гос. стандарты

-ССТБ

-отраслевые стандарты ССБТ

По характеру регулируемых вопросов:

нормативно-правовые акты (нормы) направленные на обеспечение безопасности труда на стадии проектирования производственных объектов, конструирования маши, механизмов.

законы направленные на обеспечение самого производственного процесса

законы которые предусматривают устранение или снижение воздействия на работающих неблагоприятных производственных факторов. Устанавливает величину предельно допустимых , а также порядок предоставления компенсаций за работу в неблагоприятных условиях.

закон определяющий порядок надзора и контроля в области охраны труда.

Наиболее массовым видом документа по охране труда являются инструкции по профессии и видам работ. Инструкции должны содержать 5 разделов: общие требования безопасности; требования безопасности (т.б.) при выполнении работ; т.б. в аварийных условиях; т.б. при завершении работы.

Особое место в системе нормативного обеспечения работы по охране труда принадлежит системе стандартов безопасности труда. Разработанная в СССР и принятая в СНГ в качестве межгосударственной системы.

ССБТ- включает гос. стандарты , отраслевые, стандарты предприятий по безопасности труда.

ССБТ связанны с другими системами : ЕСКД (система конструкторской док-ции); ЕСТД (система технической док-ции).

Наиболее многочисленную группу составляют стандарты предприятия (СТП). Он устанавливает следующие стандарты:

- порядок организации работы по обеспечению безопасности труда на предприятии.

- порядок планирования работы по обеспечению безопасности труда.

- порядок стимулирования обеспечения безопасности труда.

- порядок организации обучения, инструктажа работающих.

- порядок аттестации персонала

- порядок проведения анализа причин производственного травматизма.




2015-12-07 2421 Обсуждений (0)
Законодательная и нормативная база охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательная и нормативная база охраны труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)