Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Со временем символы стали изживать себя, и на смену им пришла более развитая система, ее составляли слова и юридические термины, которые выражались в пословицах стихах, песнях



2015-12-07 1068 Обсуждений (0)
Со временем символы стали изживать себя, и на смену им пришла более развитая система, ее составляли слова и юридические термины, которые выражались в пословицах стихах, песнях 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос 1. Возникновение и этапы развития юриспруденции.

У древних мыслителей познание окружающего мира осуществлялось в рамках единой универсальной науки - философии, которая наряду с остальными науками (логикой, медициной, этикой, математикой, физикой и т.д.) исследовала проблемы государственной и правовой жизни общества в контексте присущего ей мироощущения.

Идея правовой государственности как наиболее справедливого устройства общества впервые сложилась у древних греков в виде мысленного образа реального полиса, который должен представлять собой объединения людей, подчиняющихся единому и справедливому закону.

В связи с этим, в системе философских знаний со временем обособляется философия права и предметом ее становится исследование государственно-правовой стороны жизни общества.

Считается, что основной и высшей научной категорией юриспруденции служит право, которое представляет явление общественной, или государственной, жизни общества.

Подводя промежуточный итог можно сказать, что дисциплина "Философия права" - это база юридической науки, первый пласт, который дал мощный толчок ее дальнейшему развитию.

Ранее философию права считали основной, методологической наукой по отношению к юридической науке, то сейчас этой методологической наукой является теория государства и права.

Термин "юриспруденция" имеет древнеримское происхождение, хотя первые зачатки явления называемого "юриспруденцией", зародились на Древнем Востоке задолго до возникновения Римского государства.

При появлении в обществе простейших правовых форм, в качестве обычаев, характеризует первоначальные зачатки термина "юриспруденции". В раннюю эпоху правовой истории, обычаи выражались в знаковой системе, т.е. в символах. В качестве символов брались известные предметы или действия. К примеру, одним из наиболее распространенных символов древнерусского права была рука. "Ударить по рукам" означало заключить сделку.

Со временем символы стали изживать себя, и на смену им пришла более развитая система, ее составляли слова и юридические термины, которые выражались в пословицах стихах, песнях.

Юриспруденция – наука, изучающая правовую систему государства, а так же – практика юристов и программа их подготовки.

Юриспруденция в Древнем мире

Несмотря на то, что временем и местом зарождения юриспруденции по праву принято считать Древнюю Грецию, первые следы права можно найти ещё в культуре древних египтян, что говорит о том, как сильно человечество оценило значение права. Невозможно представить себе современный мир без мало-мальски чёткой и продуманной правовой системы.

Первые датированные упоминания о «праве и равенстве» мы можем найти в работах древнегреческого мыслителя Пифагора (VI в. до н.э.).

В V-VI в. до н.э. о законах, справедливости правах жителей полиса говорит и Гераклит.
Далее у истоков юриспруденции стоят и такие известные деятели Древней Греции, как Демокрит, Горгий, Гиппий и т.д..

Не стоит упускать из виду и трудов Сократа, продолженных его учеником Платоном – их совместная работа стала первым рационалистским трактатом о праве и законе в государстве.

В конце IV – начале III века до н.э. в форме отдельной самостоятельной науки юриспруденция появилась в Древнем Риме. Это произошло благодаря сыну римского патриция Аппия Клавдия ЦекаГнею Флавию, похитившему и опубликовавшему составленный отцом сборник процессуально-правовых формул (на сегодняшний день данный документ назван в честь знатного похитителя – «цивияльное право Флавия»).

Преподавать юриспруденцию начали так же в Древнем Риме – в 253 году до н.э. понтифик Тиберий Корунканий первым начал разбирать правовые вопросы государства и высказывать своё мнение о ситуации в присутствии своих учеников. На этом этапе юридическая наука представляла собой трактовку проблем и юридическую информацию о государстве.

Деятельность мыслителей Древнего Рима имеет поистине большое значение в истории формирования юриспруденции. Научные труды разных времён от первых работ и вплоть до кодификации Юстиниана (VI в. н.э.) сформировали прочную базу для дальнейшего развития правовой науки.

Юриспруденция в Средние века и Новое время

В эпоху Средневековья можно выделить несколько основных вех в развитии юриспруденции.
Во-первых, немалое влияние на процессы, как уже упоминалось, имели труды мыслителей Древнего Рима. Во-вторых, правовых деятелей Средневековья можно разделить на толкователей (глоссаторы) и комментаторов (постглоссаторы). Сформировавшееся в XI-XIII веках течение глоссаторов стремилось переоценить и проанализировать источники римского права, а пришедшие им на смену в XIII-XV веках постглоссаторы большее внимание уделяли самому комментированию законодательных актов. В теоретическом плане оба направления внесли в юридическую науку огромный вклад.

Новое время так же внесло в науку о праве новые течения. Самыми знаменательными работами того времени можно без сомнения считать труды И. Канта, Н. Маккиавелли, Ж. Ж. Руссо, Г. В. Ф. Гегеля и многих других.

Весь исторический путь юриспруденции показывает, что каждая новая мысль идёт лишь на пользу ей, о чём говорит и сам Кант: «...пока юристы ищут своё понятие права и спорят об этом, юриспруденция жива и развивается».



2015-12-07 1068 Обсуждений (0)
Со временем символы стали изживать себя, и на смену им пришла более развитая система, ее составляли слова и юридические термины, которые выражались в пословицах стихах, песнях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Со временем символы стали изживать себя, и на смену им пришла более развитая система, ее составляли слова и юридические термины, которые выражались в пословицах стихах, песнях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1068)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)