Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 28. Роль юридических норм в системе социального регулирования



2015-12-07 788 Обсуждений (0)
Вопрос 28. Роль юридических норм в системе социального регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая норма (норма права) — общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения.

Право регулирует общественные отношения во взаимодействии с иными нормами, как элемент системы социального нормативного регулирования. Выявление роли правовых норм в системе социального регулирования означает соотнесение правовых и иных социальных норм по основанию их регулятивной специфики (регулирование жизни в обществе путем установления правил поведения в нем).

Право и мораль.

Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

  Право Мораль
Способ формирования Издается и закрепляется государством Возникает стихийно
Форма существования В письменных источниках в виде нормативных актов, судебных решений и т.д. В сознании людей в виде принципов, понятий, идей, оценок и т.д.
Способ обеспечения Обеспечивается государством, путем государственного принуждения Поддерживается силой общественного воздействия. Обеспечивается влиянием общественного мнения, массовым примером.
Характер регулятивного воздействия Через механизм регулирования Непосредственно через сознание
Сфера действия Отношения подконтрольные государству Отношения неподконтрольные государству

 

Регулятивное взаимодействие права и морали достаточно отчетливо отражено в юридических текстах. Так, в законодательных нормативных актах часто встречаются оценочные понятия нравственного характера (недостойное поведение, честь и др.). Это свидетельствует о том, что с одной стороны, моральные нормы могут выполнять функции оснований юридической оценки, а с другой – нарушение моральных принципов общества является в некоторых случаях достаточным для наступления правовых последствий. Таким образом можно говорить о регулятивном воздействии морали и права.

Право и обычаи:

Обычаи представляют собой общие правила, возникающие в результате постоянного воспроизводства конкретных образцов поведения и в силу длительности своего существования, вошедшие в привычку людей.

Обычай – это привычка, поведенческая традиция.

  Право Обычай
Способ формирования Издается и закрепляется государством Возникает в силу постоянного воспроизведения определенного образца поведения
Форма существования В письменных источниках в виде нормативных актов, судебных решений и т.д. Письменно не закреплены
Способ обеспечения Обеспечивается государством, путем государственного принуждения Отсутствие особых механизмов его обеспечения
Характер регулятивного воздействия Через механизм регулирования Через привычки
Сфера действия Отношения подконтрольные государству Отношения не подконтрольные государству

 

Взаимодействие права и обычаев:

- Юридические нормы поддерживают обычаи, полезные с точки зрения общества и государства, создают условия для их реализации

- юридические нормы могут служить вытеснению вредных, с точки зрения общества, обычаев

- юридические нормы безразличны к действующим обычаям.

Право и корпоративные нормы:

Под корпоративными нормами обычно понимают правила поведения, создаваемые в организованных сообществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного сообщества. Например, нормы профсоюзов, политических партий, клубов разного рода и т.д.

  Право Корпоративные нормы
Способ формирования Издается и закрепляется государством Создаются в процессе организации и деятельности сообщества людей; распространяются на членов данного сообщества
Форма существования В письменных источниках в виде нормативных актов, судебных решений и т.д. Закрепляются в соответствующих документах (устав, кодекс)
Способ обеспечения Обеспечивается государством, путем государственного принуждения Обеспечиваются предусмотренными организационными мерами. Не являются общеобязательными.
Характер регулятивного воздействия Через механизм регулирования Через механизм регулирования внутри организации
Сфера действия Отношения подконтрольные государству Отношения частично подконтрольные государству. Н-р, в случае нарушения норм локальных нормативных актов, существует возможность обратиться в компетентные правоохранительные органы

 

Пример: в акционерном обществе нарушен порядок распределения прибыли. В этом случае заинтересованное лицо может обжаловать это в судебном порядке.

По формальным признакам корпоративные нормы похожи на юридические. В целом номы абсолютно разные, т.к. корпоративные нормы не обладают общеобязательностью права, не обеспечивается государственным принуждением.

Вывод: действуя в системе социального нормативного регулирования, юридические нормы являются только одним из элементов этой системы. В условиях правового общества, демократического государства гармоническое взаимодействие права с иными социальными нормами – необходимое условие его эффективности.



2015-12-07 788 Обсуждений (0)
Вопрос 28. Роль юридических норм в системе социального регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 28. Роль юридических норм в системе социального регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)