Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материалистическая теория происхождения государства



2015-12-07 1091 Обсуждений (0)
Материалистическая теория происхождения государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Представителямиматериалистической теории происхождения государства являются К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин, объясняющие возникновение государственности прежде всего социально-экономическими причинами.

Первостепенное значение для развития экономики, а следовательно, и для появления государственности имели три крупных разделения труда (от земледелия отделилось скотоводство и ремесло, обособился класс людей, занятых только обменом). Подобное разделение труда и связанное с ним совершенствование орудий труда дали толчок росту его производительности. Возник избыточный продукт, который в конечном счете и привел к возникновению частной собственности, в результате чего общество раскололось на имущие и неимущие классы, на эксплуататоров и эксплуатируемых.

Важнейшим последствием появления частной собственности выступает выделение публичной власти, уже не совпадающей с обществом и не выражающей интересы всех его членов. Властная роль перехолит к богатым людям, превращающимся в категорию управляющих. Они создают для защиты своих экономических интересов новую политическую структуру — государство, которое прежде всего выступает как инструмент проведения воли имущих.

Таким образом, государство возникло преимущественно в целях сохранения и поддержки господства одного класса над другим, а также в целях обеспечения существования и функционирования общества как целостного организма.

Для данной теории характерно увлечение экономическим детерминизмом и классовым антагонизмом при одновременной недооценке национальных, религиозных, психологических, военно-политических и иных причин, влияющих на процесс происхождения государственности.

 

Вопрос 6. Понятие, признаки и сущность государства.

На определение понятия государство не существует единой точки зрения.

В юридическом смысле. Государство представляется как юридическое лицо, правовой феномен, своеобразная корпорация, которое отличается от других корпораций «лишь установленным в масштабе нации или страны правовым порядком»

В социологическом смысле государство - «социальная общность», «социальная реальность», существующая независимо от её правового порядка и правовой реальности.

В настоящее время существует несколько понятий государства. Все они в определенной степени сводятся к следующему:

Госуда́рство — особая организация политической власти общества, занимающая определенную территорию, имеющая собственную систему управления и обладающая внутренним и внешним суверенитетом. Также, можно определить государство как союз людей, как сообщество.

 

Признаки государства:

§ Наличие организационных документов (в которых изложены цель создания и задачи государства):

§ конституция,

§ военная доктрина,

§ законодательство.

§ Наличие руководства (аппарат управления):

§ президент (правительство),

§ парламент,

§ суд.

§ Управление и планирование:

§ нормирование жизни общества (система права),

§ государственная (политическая и внешнеполитическая) деятельность,

§ хозяйственная деятельность (экономика),

§ собственная денежная система,

§ налоговые сборы.

§ Собственность (ресурсы):

§ территория,

§ население,

§ государственная казна,

§ границы и т. д.

§ Наличие подчиненных организаций:

§ охрана правопорядка,

§ вооружённые силы,

§ периферийные административные организации.

§ Наличие государственного языка (языков).

§ Суверенитет (способность государства выступать в международном правовом поле как признанное другими государствами юридическое лицо).

§ Публичная власть.

§ Гражданство.

§ Государственные символы.

Сущность государства

Под сущностью любого явления понимается совокупность наиболее важных, устойчивых, глубинных связей, отношений и внутренних закономерностей, присущих данному явлению и определяющих его главные черты и тенденции развития.

Применительно к государству, определить его сущность – значит установить, в чьих руках сосредоточена государственная власть, чьим интересам она служит, чью волю выражает.

Сложились два основных подхода к трактовке сущности любого государства.

Первый подход, так называемый классовый, состоит в том, что сущность государства определяется как выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого господствующего класса всему обществу. Сущность данного подхода составляют господство экономической элиты и организованное насилие в отношении других классов общества.

Второй подход исходит из общесоциальной сущности государства, то есть его способности объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством достижения социального согласия и компромисса.

Главное предназначение государства – служить обществу.

В идеале назначение государства – служить человеку, создавать условия для того, чтобы он мог максимально развиваться и проявлять свои способности и дарования, поскольку человек, есть высшая из всех ценностей на Земле.

Социальное назначение государства тесно связано с его сущностью - какова сущность государства, таковы цели, задачи, которые оно ставит перед собой.

Демократически устроенное государство должно действовать во имя всеобщего блага, выступать инструментом социального компромисса и быть правовым по форме.



2015-12-07 1091 Обсуждений (0)
Материалистическая теория происхождения государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материалистическая теория происхождения государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1091)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)