Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 57. Нормативно-правовой акт: понятие, классификация



2015-12-07 635 Обсуждений (0)
Вопрос 57. Нормативно-правовой акт: понятие, классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативно-правовой акт - это официальный документ, принятый на референдуме или специально уполномоченным на то органом в определенном процедурном порядке и устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы.

НПА – это один из видов источников права, форм права. Причем для России данный вид источника права является традиционным. НПА являлись важнейшие источники права «Русская правда», Соборное уложение 1649 года, Свод законов РИ 1832 года. НПА является основной формой права для стран, входящих в правовую систему континентального права.

Совокупность нормативно-правовых актов, применяемых в рамках правовой системы каждого государства, образуют систему законодательства данного государства. На территории РФ находят применение следующие виды НПА:

-Конституция РФ;

-Федеральные конституционные законы;

-Федеральные законы;

-Указы Президента РФ;

-Постановления Правительства РФ;

-НПА федеральных министерств и ведомств;

-НПА субъектов РФ;

-НПА органов местного самоуправления;

-Локальные НПА.

 

Классификации:

1. В зависимости от вида общественных отношений, которые регулируют НПА, их можно разделить на НПА определенных отраслей законодательства (гражданского, уголовного, административного законодательства) и НПА, которые носят комплексный характер, поскольку содержат нормы, регулирующие разные виды общественных отношений.

2. В зависимости от юридической силы, НПА можно разделить на законы и подзаконные НПА.

3. В зависимости от уровня системы законодательства РФ НПА делятся на федеральные, региональные, местные, локальные.

 

К НПА федерального уровня относятся:

1) Конституция РФ представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих основные, фундаментальные параметры жизни общества и государства: права и свободы человека и гражданина, их обязанности; форму государственного устройства и правления; систему органов государственной власти и местного самоуправления. Конституция РФ является ядром системы права, базой текущего законодательства. Ее положения находят свое развитие в отраслевом законодательстве. Говорят, что право каждой страны таково, какова ее конституция. Нормы Конституции имеют неограниченное действие. В силу сказанного Конституцию иногда называют Основным законом страны. Конституция обладает наивысшей юридической силой.

2) Федеральные конституционные законы призваны развивать и дополнять положения Конституции и не должны ей противоречить. Данные федеральные законы называются конституционными, поскольку непосредственно в тексте Конституции содержатся указания на необходимость их принятия. На сегодняшний день из 12-15 таких законов, предусмотренных Конституцией РФ 1993 г. действуют только 7. Примером федеральных конституционных законов могут служить: Закон «О Конституционном Суде РФ»; Закон «о референдуме в РФ» и др. Так Закон «О Конституционном Суде РФ» призван развивать и дополнять положения Конституции о судебной системе РФ. После самой Конституции федеральные конституционные законы обладают высшей юридической силой, и они имеют особую процедуру принятия.

3) Федеральные законы регулируют ключевые, наиболее важные виды общественных отношений и имеют после Конституции и федеральных конституционных законов самую высокую юридическую силу. В литературе федеральные законы иногда называют обыкновенными. Федеральные законы призваны развивать и дополнять положения вышеуказанных нормативно-правовых актов. Важное место среди федеральных законов занимают кодексы - единые, сводные, логически и юридически цельные, внутренне согласованные нормативно-правовые акты, обеспечивающие системное и наиболее полное регулирование отдельных видов общественных отношений. Среди кодексов можно выделить: Гражданский кодекс РФ (в 1994 г. принят Государственной Думой, 1 января 1995 г. вступил в силу), Уголовный кодекс РФ (в 1996 г принят Государственной Думой, 1 января 1997 г. вступил в силу), Кодекс законов о труде 1971 г. и др.

4) Указы Президента призваны, во-первых, развивать и конкретизировать положения вышеназванных нормативно-правовых актов, а во-вторых, они имеют самостоятельную сферу правового регулирования. Указы Президента не должны противоречить положениям вышеназванных нормативно-правовых актов, поскольку обладают меньшей юридической силой. Иногда указы Президента могут приобретать силу законов. Подобное положение вещей, строго говоря, нельзя считать нормальным. Однако в условиях динамично развивающегося процесса становления рыночных отношений законодатель в лице Государственной Думы не всегда успевает оперативно реагировать на потребности правового регулирования общественных отношений. Это приводить к возникновению так называемых пустот в законодательстве, и именно указы Президента позволяют оперативно устранять пробелы в законодательстве. Такие указы Президента являются нормативными, поскольку они содержат нормы права. Нормативные указы Президента следует отличать от ненормативных указов Президента, которые не содержат норм права, а являются актами применения права.

5) Постановления Правительства РФ принимаются на основании и во исполнение закона и имеют своей целью уточнение и конкретизацию вышеназванных нормативно-правовых актов. Постановления Правительства РФ не могут противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам, указам Президента РФ, т.к. они обладают меньшей юридической силой, нежели перечисленные нормативно-правовые акты.

6) Нормативно-правовые акты министерств и ведомств принимаются на основании и во исполнение вышеуказанных нормативно-правовых актов. Данные нормативно-правовые акты могут обликаться в форму приказов, инструкций, типовых положений, руководящих материалов и иных нормативных документов. Нормативно-правовые акты федеральных министерств и ведомств могут иметь как внутриведомственное значение, так и межведомственное значение. Существенно то, что нормативно-правовые акты федеральных министерств и ведомств, которые имеют межведомственное значение или затрагивают права и свободы граждан, подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции РФ. Нормативно-правовые акты федеральных министерств и ведомств обладают меньшей юридической силой, нежели вышеназванные нормативно-правовые акты, и поэтому не должны им противоречить.

 

Система нормативно-правовых актов субъектов РФ имеет сложную структуру, включающую в себя конституции республик в составе РФ, уставы иных субъектов РФ, законы субъектов, указы президентов республик в составе РФ, постановления правительств субъектов РФ. Здесь важно иметь в виду, что нормативно правовые акты субъектов РФ могут приниматься: 1) по предметам ведения РФ; 2) по предметам совместного ведения РФ и субъекта РФ; 3) по предмету ведения субъекта РФ. При этом в первом и во втором случае нормативно-правовые акты субъекта РФ не должны противоречить актам федерального уровня. Если же коллизия нормативно-правовых актов имеет место в третьем случае, то действует нормативно-правовой акт субъекта РФ.

 

Говоря о нормативно-правовых актах органов местного самоуправления, нужно помнить, что, согласно Конституции РФ, эти органы не входят в систему органов государственной власти, однако они также являются народной властью и могут принимать в пределах своей компетенции нормативно-правовые акты, которые обладают силой в пределах территории, на которой распространяется власть органа местного самоуправления. Главное здесь заключается в том, что органы местного самоуправления не должны превышать своей компетенции и в том, что нормативно-правовые акты этого уровня не могут противоречить названным выше нормативно-правовым актам, т.к. они обладают меньшей юридической силой.

Локальные нормативно-правовые акты регламентируют внутреннюю жизнь организаций (например, правила внутреннего распорядка на предприятии). Локальные нормативно-правовые акты распространяют свое действие только на субъектов данной организации. Они не могут противоречить более высоким по юридической силе нормативно-правовым актам.

 

Вернемся теперь к понятию юридической силы. Юридическая сила выступает как соотносительное, сопоставительное, субординационное, характеризующее место нормативно-правового акта в системе законодательства и компетенцию органа, его принявшего. Иначе говоря, юридическая сила нормативно-правового акта определяет возможности нормативно-правового акта, его вес по сравнению с иными нормативно-правовыми актами.

В системе законодательства можно выделить две большие подсистемы. Структурными элементами первой подсистемы выступают законы, второй - подзаконные нормативно-правовые акты. О подзаконных нормативно-правовых актах нужно сказать, что они принимаются на основании и во исполнение законов и не могут им противоречить.

Система законодательства может быть представлена не только в вертикальном, но и в горизонтальном уровне. Тогда система законодательства представляет собой совокупность не нормативно-правовых актов, а отраслей законодательства.



2015-12-07 635 Обсуждений (0)
Вопрос 57. Нормативно-правовой акт: понятие, классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 57. Нормативно-правовой акт: понятие, классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)