Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 43. Реализация права: понятие, виды



2015-12-07 620 Обсуждений (0)
Вопрос 43. Реализация права: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Реализация права - это претворение права в жизнь, реализация содержания правовых норм в фактическом поведении субъектов.

Понятие «реализация права» является системным и включает в себя следующие структурные элементы:

-использование права;

-соблюдение права;

-исполнение права.

-применение права.

В правовой литературе существует точка зрения, согласно которой применение права не относится к числу форм реализации права.

Названные структурные элементы понятия «реализация права» называются формами реализации права.

Использование - это такая форма реализации права, при которой субъект использует возможности, заложенные в правовой норме (например, возможность заниматься предпринимательской деятельностью, здесь предусмотрена также возможность и не заниматься ею).

Соблюдение - это такая форма реализации права, при которой субъект воздерживается от совершения определенных действий, запрещенных законом, следует установленным правовым запретам (например, предприниматель не приступает к осуществлению предпринимательской деятельности, не получив лицензию, если таковая необходима для занятия данным видом деятельности).

Исполнение - это такая форма реализации права, при которой субъект совершает определенные позитивные действия во исполнение возложенной на него юридической обязанности. (Например, предприниматель систематически выплачивает налог на прибыль).

Три названных формы реализации права четко корреспондируют трем видам правовых норм - управомочивающим, запрещающим, обязывающим - и, соответственно, трем способам правового регулирования: дозволению, запрещению, обязыванию.

Особенностью таких форм реализации права, как использование, соблюдение и исполнение, является то, что они реализуются самими субъектами. Однако в реальной жизни нередко случаются ситуации, когда субъекты не могут реализовать свои права и обязанности без вмешательства третьих лиц. В подобных случаях для реализации субъектами их прав и обязанностей в действие вступает особая форма реализации права - применение права.

Применение права - это властно-организационная деятельность компетентных органов (государственных и негосударственных), направленная на реализацию правовых норм в конкретных жизненных случаях. Например, для оформления пенсии гражданину необходимо властно-организационное вмешательство в пенсионное правоотношение органов социального обеспечения. Без такого вмешательства гражданин не в состоянии реализовать свое право на получение пенсии.

Применение права необходимо в следующих случаях:

-когда необходимо властное вмешательство компетентных органов, поскольку без него реализация прав и обязанностей невозможна;

-когда речь идет о нарушении права или о неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязанностей;

-когда необходимо установить меру государственно-принудительного воздействия в случае правонарушения.

Признаки применения права:

-субъектом применения права выступает государственный или негосударственный (например, муниципальный) компетентный орган или их должностные лица;

-правоприменительная деятельность – это один из видов государственной деятельности, которая носит государственно-властный характер;

-применение права осуществляется в определенной последовательности (1- установление фактических обстоятельств дела, 2- установление юридической основы дела, правовая квалификация, 3 – вынесение решения по делу – акта применения права, 4 – уведомление о принятом решении заинтересованных лиц);

-применение права осуществляется с соблюдением специального процессуального порядка (правоприменительная деятельность судов, органов следствия и прокуратуры жестко регламентируется процессуальными кодексами; а деятельность иных правоприменительных органов регулируется менее жестко);

-принципы правоприменения: принцип законности, социальной справедливости, целесообразности и обоснованности принимаемых решений.

-применение права сопровождается составлением специального документа, именуемого актом применения права, который имеет установленные законом форму и реквизиты (его отличия от НПА: 1) рассчитан на однократное применение, 2) носит индивидуальный, персонифицированный характер, адресован конкретному субъекту; 3) является юридическим фактом, 4) не является источником права).


Вопрос 44. Юридическая ответственность: понятие, основания, виды.

 

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.

Юридическая ответственность — правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им правонарушение. Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения. Факт правонарушения ставит субъекта (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством, в которой государство в лице компетентных органов выступает как управомоченная сторона, а правонарушитель - как обязанная. При этом и управомоченная и обязанная стороны действуют в рамках закона и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.

 



2015-12-07 620 Обсуждений (0)
Вопрос 43. Реализация права: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 43. Реализация права: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)