Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство, гражданское общество, право



2015-12-07 687 Обсуждений (0)
Государство, гражданское общество, право 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданское общество - совокупность внегосударственных и внеполитических отношений (экономических, социальных, культурных, нравственных, духовных, корпоративных семейных, религиозных), образующих особую сферу специфических интересов свободных индивидов-собственников и их объединений.

Гос-во- политико-территориальная, суверенная организация особой публичной власти господствующего класса(классов, соц.групп), обладающая специальным аппаратом управления и принуждения.

Право- система общих, обязательных нп предписаний, обеспеченная мерами государственного и иного воздействия, внешне выраженная в нпа,договорах, отражающая идеи и состояние свободы и ответственности, справедливости и равенства, гуманизма и общественного порядка, служащая особым регулятором поведения людей, их коллективов и организаций.

Общий вывод в юридической науке заключается в том, что государство является непосредственным фактором создания правовых установлений и главной силой их осуществления. Государство опекает право, используя его потенциал для достижения целей государственной политики. Наиболее ощутимо воздействие государства на право проявляется в сфере правотворчества и правореализации. Право формируется при непременном участии государства. Оно непосредственно устанавливает общие нормы, является фактором, формирующем право на институциональном уровне (закрепляет в определённой форме). Также - обеспечение реализации права: вне и помимо государства использование его ресурсов, осуществление правовых установлений невозможно. Государство обеспечивает охрану права и господствующих общественных отношений. Способствует распространению права в социальном пространстве.

Воздействие права на государство. Проявляется 1) во внутренней организации государства; 2) в его деятельности. Внутренняя организация: государство как организация нуждается в праве. Оно оформляет структуру государства и регулирует внутренние взаимоотношения в государственном механизме. Посредством него закрепляются форма государства, устройство государственного аппарата, компетенция государственных органов и должностных лиц, положение в системе сдержек и противовесов, место, роль, функции частей государственного механизма, их взаимодействие с другими органами и населением. Деятельность: современное демократическое государство не может вне и помимо права осуществлять свою деятельность. Обобщенно можно отметить ряд направлений, характеризующих организующую роль права в отношении к государству: 1) Право воздействует на государство при его взаимоотношениях с населением, отдельной личностью. 2) Право легализует государственную деятельность, обеспечивает дозволенность охранительных и принудительных мер государства. 3) Посредством права определяются границы деятельности государства, обозначаются пределы вмешательства в частную жизнь граждан. 4) Право закрепляет специфические интересы наций и народностей и тем самым воздействует на государственную власть в ее взаимоотношениях с нациями и народностями. 5) Правовая форма обеспечивает возможность осуществления действенного контроля за деятельностью государственного аппарата и тем самым создаёт юридические гарантии ответственного поведения государства перед населением. 6) Право выступает в современных условиях языком общения государства не только с населением, но и с другими государствами, мировым сообществом в целом.

23. Место и роль государства в политической системе.
Государство - это политическая структура особого рода, возникающая на определенном этапе общественного развития и представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества. Политическая система — это совокупность взаимодействую­щих между собой норм, идей и основанных на них политических институтов, учреждений и действий, организующих политическую власть, взаимосвязь граждан и государства. Центральное положение государства в пс определяется признаками: Г выполняет основной объём деятельности по управлению, выступает в качестве единственного представителя общ-ва, является единственным носителем суверенитета, обладает спецаппаратом, обладает силовыми структурами, обладает монополией на правотворчество, обладает специф.набором матер.ценностей(бюджет,валюта и т.д.).

 

Формы государства.

Форма гос-ва- способ организации политической власти, охватывающая форму правления, форму гос.устройства и полит. Режим. От формы гос-ва зависят полит жизнь и устойчивость гос.институтов. Форма правления- организация верховной власти. Форма гос.устройства- внутр.структура гос-ва, способ его территориального деления. Полит.режим- система методов, средств и способов осуществления полит.власти.

25. Понятия, признаки, сущность права.

Право- система общеобязательных, формально определённых юридических норм, выражающих общественную, классовую волю, устанавливаемых и обеспечиваемых гос-ом, направленных на урегулирование общественных отношений. Признаки: волевой хар-р, общеобязательность, нормативность, связь с гос-ом, формальная определённость, системность. Сущность права заключается в том, что оно направлено на установление справедливости в обществе. Как общественный институт оно как раз и было найдено для того, чтобы противостоять насилию, произволу, хаосу с позиции справедливости и нравственности. Поэтому право всегда выступает в обществе стабилизирующим, усмиряющим фактором. Его главное предназначение - обеспечить согласие, гражданский мир в обществе с позиций прав человека.

 



2015-12-07 687 Обсуждений (0)
Государство, гражданское общество, право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство, гражданское общество, право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)