Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ПРАВА



2015-12-07 872 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность права - главное , основное в рассматриваемом объекте , а поэтому и ее уяснение представляет особую ценность в процеесе познания. Однако к правильному выводу о сущности какого либо явления можно прийти лишь в случае , когда оно получило достаточное развитие , в основном сформировалось.

И только с утверждением буржуазного экономического и социального строя и соответствующей ему системы духовных ценностей право как регулятор общественных отношений вышло на первый план(до этого существовали не развитые правовые системы).

Появившееся юридическое мировозрение основывается на идеях равенства , свободы , разума , прав человека. Право строится на трех "китах" - нравственность , государство , экономика. Право возникает на базе нравственности как отличный от нее метод регулирования. Государство придает ему официальность , гарантированность , силу. А экономика - основной предмет регулирования , первопричина возникновения права.

Специфика права состоит в том , что в центре его находится отдельный человек с его интересами и потребностями , его свобода.

Право имеет общесоциальную сущность, служит интересам всех без исключения людей, обеспечивает организованность , упорядочность , стабильносить и развитие социальных связей. Общесцоаиальная сущность права конкретезируется в его понимании как меры свободы. В пределах своих прав человек свободен в действиях , общество в лице го-ва стоит на страже этой свободы. Таким образом , право это не просто свобода , а свобода , гарантированная от посягательств, защищенная свобода .

Принципы права - это руководядщие идеи , характерезующие содержение права , его сущность и назначение в обществе . С одной стороы они выражаются закономерности права , а с другой - представляют собой наиболее общие нормы , которые действуют во всей сфера правового регулирования и распростаняются на всех субъектов. Эти нормы либо прямо сформулированы в законе , либо выводятся из общего смысла законов.

Ученые практически единодушны в общей характеристике правовых принципов , отмечая , что это не результат субъективного усмотрения законодателей , а объективно присущее праву качества. Однако когда дело доходит до установления конкретного перечня общеправовых принципов , то каждый автор имеет здесь собственное мнение. Но есть автор мнение которого необходимо учитывать . Это законодатель. Правовые принципы закреплены в Конституции РФ . Правда , здесь надо учитывтаь два момента : во-первых, не все принципы сорфмулированые в Конституции России, являются праовыми (например принцип разделения властей) , во-вторых , Конституция РФ не дает полного перечня общеправовых принципов , которые могут быть закреплены в других нормативных актах или выводятся из общего смысла законов.

Содержание действующей Конституции РФ позволяет выделить следующие принципы права: демократизм , федерализм , уважение прав и свобод человека , непосредственное действие общепризнаных принципов и норм международного права , верховенство Конституции и законов , равноправие , равенство всех форм собственности , правосудие.

К числу принцпов , прямо не сформулированных в законе , относятся принципы ответственности за вину , неразрывной связи прав и обязанностей.

Рассмотрим некоторые общеправовые принципы более подробно:

1. Принцип справделивости имеет особую значимость. Он в наибольшей степени выражает общесоциальную сущность права, стремление к поиску компромисса между участниками правовых связей , между личность и обществом , гражданином и государством. Справедливость требует соответствя между действиями и их социльными последствиями. Должны быть соразмерны труд и его оплата , преступление и наказание , нанесение вреда и его возмещение.

2 Принцип уважения прав человека отражает тот факт , что естественные , прирожденные , неотчуждаемые права человека составляют ядро правовой системы государства. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек , его права и свободы являются высшей ценностью. Признание , соблюдение и защита прав человека и гражданина - обязанность государства. В ст. 18 Конституции записано "Права и свободны человека и гражданина являются непосредствено действующими. Они определяют смысл , содержание и приминение законов , деятельность законодателейной и исполнительной власти , местного самоуправления и обеспечения правосудием.

3 Принцип равноправиязакрепляет равный правовой статус граждан т.е. равные конституционные права и единую для всех правосубъектность. В ч.2 ст 19 Конституции РФ говорится "государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола , рассы , национиальности , отношения к религии , убеждений , принадлежности к общественным объединениям , а так же других обстоятельств. Запрещаются любиые формы ограничения прав граждан по признакам социальной , рассовой , национальной языковой или религиозной принадлежности. В соответствии с принципов равноправия обеспечивается равенство возможностей граждан во всех сферах их жизнидеятельности. Степень реализации этих возможностей зависит от социально-правовой активности самого человека.

4 Принцип законностизаключается в том что как гласит ст 15 Конституции РФ "Конституция РФ имеет высшую юридическую силу , прямое действие и применяется нга всей территори РФ . Законы и иные правовые акты , приминяемые в РФ , не должны противоречить Конституции РФ . Органы гос власти, местного самоуправления , должностные лица , граждание и их объединения обязаны соблюдать Конституции и законы

5. Принцип правосудия выражаети гарантии защиты субъктивных прав в судебном порядке. в ч 1 ст 45 Конституции РФ записано "каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод".



2015-12-07 872 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (872)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)